Файл: Кафедра общегуманитарных наук и массовых коммуникаций Форма обучения заочнаяочнозаочная.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.11.2023

Просмотров: 175

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Автономная некоммерческая организация высшего образования «МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра общегуманитарных наук и массовых коммуникаций Форма обучения: заочная/очно-заочная

ВЫПОЛНЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Физическая культура и спорта

Группа 22Ю211В

Студент И.О. Фамилия

МОСКВА 20___

Оглавление

Введение 4

1 Теоретико - методические аспекты физической культуры, как основы Здорового образа жизни 6

2 Понятие о здоровом образе жизни и его основных составляющих 9

2.1 Основные понятия здорового образа жизни 9

2.2 Основные компоненты здорового образа жизни 13

Заключение 20

Список использованных источников 22
ВведениеПроблема формирования здорового образа жизни детей, подростков и молодежи, является наиболее актуальной на сегодняшний день. Данная тема определяет не только состояние и проблемы здоровья современных детей, но и здоровье, благополучие будущих поколений.Показатели состояния здоровья детей, подростков и молодежи относятся к числу важнейших характеристик, определяющих их положение в обществе, а негативные тенденции в области здоровья - бесспорное свидетельство социального неблагополучия. В Республике Беларусь состояние здоровья детей и подростков на протяжении последних 10 лет значительно ухудшилось. Повсеместно наблюдается рост числа детей-инвалидов. Отмечается четкая тенденция к ухудшению психофизического здоровья детей. Только 9,8% детей считаются условно здоровыми. Основными формами психической патологии у детей и подростков являются неврозы, психопатии, девиантное поведение, включая наркозависимость, ранний детский алкоголизм и никотическую зависимость.
В связи с ухудшением состояния здоровья детей обостряется актуальность вопросов разработки, адаптации и внедрения эффективных социальных технологий формирования здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи. Между тем, обучение здоровому образу жизни - относительно новая отрасль социальной работы, нуждающаяся, поэтому в подробном теоретическом и практическом осмыслении и проведении специальных исследований.Чаще всего в формировании здорового образа жизни ложится в основу практика социальной работы, осуществляемой сегодня различными службами, учреждениями, общественными организациями, работающими с детьми, подростками и молодежью. В большинстве своём современные люди, особенно молодые, не склонны всерьез задумываться о своем здоровье: рано перестают дружить со спортом и физкультурой, приобщаются к дурным привычкам, которые только ухудшают его состояние. В свете этого, формирование у молодёжи убеждения престижности здорового поведения и воспитание потребности в здоровом образе жизни является очень актуальной задачейАнализ возрастного аспекта проблемы здоровья позволяет отнести молодежь к группе риска как особую возрастную и социально- психологическую категорию. На сложные возрастные проблемы (адаптационные, физиологические и анатомические изменения, связанные с процессом развития организма; высокая психоэмоциональная нагрузка; приспособление к новым условиям проживания и обучения; формирование межличностных взаимоотношений вне семьи) накладывается негативное влияние кризиса практически всех сфер общества и государства. Данные исследований Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что именно молодежь характеризуются худшими показателями физиологических функций в своей возрастной группе, лидируют по числу больных гипертонией, тахикардией, диабетом, нервно-психическими нарушениями. В то же время, большинство молодых людей считает, что за свое здоровье отвечают они сами; готовы и хотят получать информацию по формированию здорового образа жизни. Молодежь понимает, что без активного и созидательного отношения человека к своему здоровью и здоровью других людей, без формирования у каждого привычки и стремления к здоровому образу жизни надеяться на успех в охране и укреплении индивидуального и общественного здоровья нельзя.

Главный акцент в исследовании здоровья человека, в том числе, в старшем школьном и студенческом возрасте, смещается на понимание его сущности, выявление критериев здоровой личности, определение факторов и условий, влияющих на него.Цель исследования: изучение с теоретической точки зрения актуальных задач по формированию ЗОЖ.Задачи исследования:

  1. Изучить теоретико- методические аспекты физической культуры, как основы ЗОЖ;

  2. Охарактеризовать понятие о здоровом образе жизни и его основных составляющих;

  3. Раскрыть актуальные задачи по внедрению физической культуры и формированию ЗОЖ детей и молодежи.
Предметом исследования выступает понятие здорового образа жизни. 1 Теоретико - методические аспекты физической культуры, как основы Здорового образа жизниВо все времена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества являлось и является физическое и психическое здоровье. Еще в древности оно понималось врачами и философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства. Но, несмотря на большую ценность, придаваемую здоровью, понятие «здоровье» с давних пор не имело конкретного научного определения. И в настоящее время существуют разные подходы к его определению. Большинство авторов – философов, медиков, психологов (Ю. А. Александровский, 1976; В. Х. Василенко, 1985; В. П. Казначеев, 1975; В. В. Николаева, 1991; И. М. Воробьев, 1995) в отношении этого явления согласны друг с другом лишь в одном – сейчас отсутствует единое, общепринятое, научно обоснованное понятие «здоровье индивида». Самое раннее из определений здоровья – определение Алкмеона – имеет своих сторонников вплоть до сегодняшнего дня: «Здоровье есть гармония противоположно направленных сил». В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) записано, что «здоровье представляет собой не только отсутствие болезней и фи зических дефектов, но состояние полного социального и духовного благополучия». В соответствующем томе 2-го издания БМЭ оно определяется как «состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-то болезненные изме- нения». В основу данного определения положена категория состояния здоровья, которое оценивается по трем признакам: соматическому, социальному и личностному[1, с.28]. Соматический – совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде. Социальный – мера трудоспособности, социальной активности, деятельное отношение человека к миру. Личностный признак подразумевает стратегию жизни человека, степень его господства над обстоятельствами жизни. И. А. Аршавский подчеркивает, что организм на протяжении всего своего развития не находится в состоянии равновесия или уравновешенности с окружающей средой. Наоборот, будучи неравновесной системой, организм все время на протяжении своего развития меняет формы своего взаимодействия с условиями окружающей среды. Г. А. Кураев и другие исследователи предлагают определять здоровье исходя из основных функций организма человека (реализации генетической безусловно рефлекторной программы,

инстинктивной деятельности, генеративной функции, врожденной и приобретенной нервной деятельности).

В соответствии с этим, здоровье может быть определено как способность взаимодействующих систем организма обеспечивать реализацию генетических программ, безусловно-рефлекторных, инстинктивных процессов, генеративных функций, умственной деятельности и фенотипического поведения, направленных на социальную и культурную сферы жизни. Для описания ценности здоровья А. Я. Иванюшкин предлагает 3 уровня: 1) биологический – изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма гармонию физиологических процессов и, как следствие, минимум адаптации; 2) социальный – здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человека к миру; 3) личностный, психологический – здоровье есть не отсутствие болезни, а скорее отрицание ее, в смысле преодоления. Здоровье в этом случае выступа ет не только как состояние организма, но как «стратегия жизни человека»[1, с.21].

Один из основателей валеологии Т. Ф. Акбашев называет здоровье характеристикой запаса жизненных сил человека, которая задается природой и реализуется или не реализуется человеком. П. Л. Капица тесно связывает здоровье с «качеством» людей данного общества, о котором можно судить по продолжительности жизни, сокращению заболеваний, преступности и наркомании. Среди конкретных элементов (признаков) здоровья ряд авторов предлагают выделять следующие: уровень и гармоничность физического развития, функциональное состояние организма, резервные возможности основных функциональных систем, уровень неспецифической резистентности и иммунной защиты, способность активно адаптироваться к условиям окружающей среды, то есть адаптационные возможности организма, личностные качества человека (ценностно-мотивационные установки, эмоциональные особенности и т. п.

Сходные компоненты здоровья выделяют зарубежные авторы. В многочисленных других определениях в качестве основных признаков здоровья используются: 1) отсутствие болезни; 2) нормальное состояние организма; 3) динамическое равновесие организма и среды; 4) способность к полноценному выполнению социальных функций; 5) полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие, гармоническое развитие организма; 6) способность приспосабливаться к динамическим условиям окружающей среды


; 7) жизнеспособность как интегральный показатель жизнедеятельности, т. е. осуществление биологических и социальных функций и пр [3, с.18].

Обобщая доступные в литературе определения, П. И. Калью (1993) выделил 5 концептуальных моделей определения здоровья: медицинская, биомедицинская, биосоциальная, ценностно-социальная, интегрированная модель.

Человек в течение всей своей жизни находится под постоянным воз- действием целого спектра факторов окружающей среды – от экологических до социальных. Помимо индивидуальных биологических особенностей все они непосредственно влияют на его жизнедеятельность, здоровье и, в конечном итоге, на продолжительность жизни.

В формировании уровня здоровья большую роль играют так называемые «факторы риска». Фактор риска – дополнительное неблагоприятное воздействие на организм, повышающее вероятность возникновения заболевания или смерти.

Первое место по влиянию на здоровье человека в современных условиях играют факторы образа жизни, на них приходится более 50%.

С образом жизни связывают такие понятия, как уровень жизни, качество жизни, стиль жизни, уклад жизни.

Среди ведущих факторов образа жизни, негативно влияющих на здоровье, следует назвать: курение; неправильное питание; злоупотребление алкоголем; вредные условия труда; стрессы; гиподинамия; плохие материально-бытовые условия; употребление наркотиков; непрочная, неполная или многодетная семья; чрезмерный уровень урбанизации и т. д.[2, с.28]

На втором месте по силе влияния на жизнь находятся биологические факторы (пол, возраст, наследственность, конституция).

Третье место занимают факторы окружающей среды (состояние воздуха, воды, продуктов питания, почвы, уровень радиации). Влияние этих факторов также составляет около двадцати процентов.

Четвертое место занимают сугубо медицинские факторы – лечебно-профилактические и санитарно-противоэпидемические мероприятия (прививки против инфекционных заболеваний, качество лечения и обследования больных и т. д.) только на 10% определяют состояние здоровья.

Из приведенных данных можно сделать важный вывод: ведущее (основное) значение в формировании здоровья принадлежит социальным факторам. Это подтверждается различиями в уровне общественного здоровья в зависимости от степени социально-экономического развития страны.

Как свидетельствует практика, чем выше уровень экономического развития страны, тем выше показатели общественного здоровья и здоровья отдельных граждан, и наоборот. На здоровье и продолжительность жизни оказывают влияние индивидуальные приспособительные реакции каждого члена общества с его социальными и биологическими функциями в определенных условиях конкретного региона.