Файл: Термическая обработка углеродистых сталей отжиг, нормализация, закалка.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 222
Скачиваний: 2
В результате образуются структуры перлита, сорбита и троостита, отличающиеся размерами ферритных и цементитных образований (степенью дисперсности ) и, следовательно, разными механическими свойствами.
Крупнопластинчатая ферритно-цементитная смесь у перлита обеспечивает наиболее высокие значения ударной вязкости, относительного удлинения и относительного сужения по сравнению с сорбитом и трооститом, а твердость, предел прочности и предел текучести - самые низкие.
Дисперсная мелкозернистая структура троостита обеспечивает более высокие показатели твердости и прочностных свойств; сорбит по показателям тех же механических свойств занимает промежуточное положение между перлитом и трооститом.
При дальнейшем росте скорости охлаждения ( V4 ) только часть аустенита может перейти в феррито-цементитную смесь ( троостит ); а оставшийся аустенит претерпевает бездиффузионное превращение в пересыщенный твердый раствор углерода в Fe , который называется мартенситом.
При мартенситном бездиффузионном превращении происходит перестройка кубической гранецентрированной решетки аустенита в кубическую объемноцентрированную решетку - железа при сохранении концентрации углерода исходной структуры.
Решетка - железа способна разместить ограниченное количество углерода - не более 0,02 % . Поэтому избыточное количество углерода исходного аустенита ( max - 2, 14% ) искажает кубическую объемноцентрированную решетку - железа до тетрагональной объемноцентрированной решетки. Величина отношения периодов с/ а - тетрагональность решетки мартенсита - возрастает с увеличением содержания углерода (рис.2 ).
При непрерывном охлаждении с еще большей скоростью ( V5 V4 ) диффузионное перераспределение углерода полностью исключается и происходит только мартенситное превращение . При этом часть аустенита может остаться непревращенным.
Мн ( температура начала мартенситного превращения ) и Мк ( температура окончания мартенситного превращения ) определяются содержанием углерода в стали; чем больше углерода в аустените, тем ниже температура Мн и Мк ( рис. 3 ).
Количество остаточного аустенита зависит от содержания углерода в стали. В высокоуглеродистых сталях количество остаточного аустенита повышенное.
Вектор скорости Vк , касательный к выступу С - образной изотермической кривой ( рис. 1 ) и характеризующий минимальную скорость непрерывного охлаждения, при которой полностью подавляется диффузионный
распад , называется критической скоростью охлаждения ( критической скоростью закалки ). Из всех возможных структур, получаемых при непрерывном охлаждении аустенита, мартенсит обладает максимальными значениями твердости, предела прочности.Однако, значение ударной вязкости, относительного удлинения и относительного сужения мартенсита - самые минимальные по сравнению с другими структурами.Высокая твердость мартенсита определяется количеством растворенного углерода: с увеличением концентрации углерода в решетке - железа значение твердости возрастает.В практике машиностроения для получения в стали различных структур и комплекса механических свойств применяют следующие виды термообработки: отжиг, нормализация, закалка и отпуск.Отжигом называется вид термообработки, заключающийся в нагреве стали выше температуры АС3 или АС1, в выдержке при этих температурах и последующем медленном охлаждении с печью.Медленное охлаждение стали при отжиге способствует протеканию равновесных фазовых превращений и образованию перлита в эвтектоидной стали, перлита с избыточным ферритом или цементитом в доэвтектоидной и заэвтектоидной стали соответственно.После отжига стали характеризуются высокой пластичностью, но пониженной прочностью и твердостью.Нормализацией называется вид термической обработки, заключающийся в нагреве стали на 30-500 С выше АС3, выдержке при этой температуре и последующем охлаждении на воздухе.Фазовая перекристаллизация при нагреве и последующее охлаждение на воздухе приводит к распаду аустенита при более низких температурах, что повышает дисперсность феррито-цементитной смеси и приводит к образованию сорбита.В доэвтектоидной и заэвтектоидной сталях наряду с сорбитом в структуре будут находиться соответственно избыточный феррит и цементит.При образовании в стали сорбита возрастает прочность и твердость стали по сравнению с отожженной. Поэтому нормализация широко применяется для улучшения свойств сталей после литья, проката и ковки.Для низкоуглеродистых сталей нормализация, имеющая более высокие технико-экономические показатели
, заменяет отжиг.
Для среднеуглеродистых сталей нормализация может заменять улучшение ( совмещенную операцию закалки с последующим высоким отпуском ) .
Для высокоуглеродистых сталей нормализация предотвращает выпадение сетки цементита по границам зерен перлита, наблюдаемые при отжиге в интервале температур АС3 - АС1 .
Закалкой называется вид термической обработки, заключающийся в нагреве стали на 30-500 С выше температуры АС3 и АС1, для доэвтектоидной и заэвтектоидной (эвтектоидной ) сталей соответственно, выдержке при этих температурах и последующем охлаждении со скоростью, равной или превышающей критическую скорость охлаждения (критическую скорость закалки ) . В качестве среды , обеспечивающей подобные скорости охлаждения, используют воду, масло, растворы солей и щелочей.
В результате закалки доэвтектоидная и эвтектоидная стали будут иметь структуру мартенсита, а заэвтектоидная сталь - мартенсит и избыточный цементит.
Закаленные стали помимо указанных структур могут иметь определенное количество остаточного аустенита, что обусловлено относительной способностью большинства охлаждающих сред ограничивать окончание процесса аустенитно-мартенситного превращения комнатными температурами.
Сталь после закалки с оптимальной температуры имеет максимально возможную твердость, высокую прочность и низкие показатели пластичности, вязкости.
Методика работы
Оборудование, приборы, инструменты
Оборудование для проведения различных видов термической обработки стали включает: электрическую камерную печь с электромеханической системой регулирования температуры; передвижные закалочные сдвоенные баки с водой и маслом; клещи рукавицы, защитные очки.
Для очистки от окалины и выравнивания торцевых поверхностей образцов перед измерением твердости применяется наждачный камень ( круг ), шлифовальная шкурка.
Измерение твердости по методу Бринелля производится на приборе ТШ-2 и по методу Роквелла - на приборе ТК-2.
Подготовка образцов
Для испытания используют образцы цилиндрической формы, высота которых 12-15 мм, диаметр 15-20 мм. Торцевые поверхности образцов должны быть плоско-параллельными, не иметь раковин, трещин и других видимых дефектов.
Проведение испытаний
Исследования проводятся на следующих марках углеродистой стали: сталь 20, сталь 40, сталь У7, сталь У10, сталь У12.
От каждой марки стали берется по четыре образца, которые подвергают отжигу, нормализации и закалке.Температура нагрева образцов выбирается в зависимости от вида термической обработки и содержания углерода в стали. Время выдержки при заданной температуре устанавливается в пределах 5-10 мин.Охлаждение образцов производится: при отжиге вместе с печью, при нормализации - на воздухе, при закалке - в масле и в воде.Охлажденные образцы зачищают с обоих торцов на наждачном камне ( круге ) для снятия окалины и получения плоскопараллельных поверхностей.Твердость термообработанных сталей определяют двумя методами.Метод Бринелля применяют для стали после операций отжига и нормализации.Метод Роквелла применяют для закаленных сталей.Твердость стали на образце измеряют не менее. чем в трех точках: расстояние между двумя отпечатками должно быть не менее 1,5 мм при вдавливании алмазного конуса и 4 мм при вдавливании шарика.Показатели твердости стали по Роквеллу пересчитывают на показатели твердости по Бринеллю с помощью стандартных таблиц.За результат испытаний принимают среднее арифметическое трех измерений.Результаты испытаний и расчетов записывают в таблицу 1.По данным измерений строятся два графика: - график зависимости твердости от содержания углерода для сталей, охлажденных с различными скоростями, в координатах: твердость по Бринеллю ( ось ординат ) - содержание углерода ( ось абсцисс );- график зависимости твердости по Бринеллю от скорости охлаждения для каждой исследованной марки стали в координатах: твердость по Бринеллю ( ось ординат ) - скорость охлаждения ( ось абсцисс ).Таблица 1
| Марка | Способ | d | Твердость | |
| стали | охлаждения | отпечатка | HB | HRC |
| 20 | Вода Масло Воздух Печь | | | |
| 40 | Вода Масло Воздух Печь | | | |
| У7 | Вода Масло Воздух Печь | | | |
| У10 | Вода Масло Воздух Печь | | | |
| У12 | Вода Масло Воздух Печь | | | |