Файл: Поэма Реквием (19351940). Семнадцать месяцев в тюремных очередях Ленинграда породили необходимость поведать о страшных годах ежовщины.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 262

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Семинар по поэме А. Ахматовой «Реквием»1. Литературоведы писали о том, что «тесно связана с биографией поэта поэма «Реквием» (1935—1940). «Семнадцать месяцев в тюремных очередях Ленинграда породили необходимость поведать о «страшных годах ежовщины», безвинных страданиях множества людей в годы сталинщины» (И. Семибратова). Иосиф Бродский писал о «Реквиеме»: «На сей раз стихи бесспорно автобиографичны, но сила их вновь в обычности биографии Ахматовой».— Какова биографическая основа поэмы «Реквием»? Какие факты жизни поэтессы послужили для нее основой?— Почему у поэта возникла необходимость рассказать не только о своих страданиях, но и о «безвинных страданиях множества людей в годы сталинщины»?— Что позволяет поэту выйти за пределы биографических рамок?— Почему Иосиф Бродский писал, что сила стиха «Реквиема» «в обычности биографии Ахматовой»? (Цыцорин И., Елсуков Д.. Бондарев Д., 2. И. Семибратова считает, что «величаво и трагично начинает Ахматова свое свидетельство очевидца о том времени — подлинный документ эпохи».— Каким образом, создается ощущение величия и трагедии? С помощью каких средств?— Как определить понятие «документ эпохи»? Почему это понятие применимо к поэме «Реквием»? (Попитченко Д., Климова А., Вялых Р., Карпов Д., Канунников М., 3. М. М. Кралин считает, что «содержание «Реквиема» не сводимо к семейной трагедии. Недаром, передавая поэму в редакцию «Нового мира», Ахматова сочла нужным поставить к ней эпиграф из своего стихотворения «Так не зря мы вместе бедовали...» (1961) со строками, объясняющими смысл и оправдание этого произведения...».— Как показана в поэме «семейная трагедия» Анны Ахматовой? Можно ли только по содержанию «Реквиема» понять характер, а также ее подробности, особенности?— Какие строки эпиграфа поясняют смысл поэмы? В каких словах эпиграфа и самого текста поэмы есть попытки оправдания написания «Реквиема»? (Томко А., Турдыев Р., Васильев Д.4. А. С. Крюков утверждает: «От традиции реквиема, заупокойной мессы, возвещающей вечный покой и вечный свет ушедшим из жизни, осталось одно название. Ахматовский «Реквием» не дает ни покоя, ни света. Ни мертвым, ни живым».— Почему «от традиции реквиема у Ахматовой» осталось одно название»?
— Как вы понимаете фразу критика о том, что «Реквием» не дает ни покоя, ни света»? (Шевцов И., Тимаков Е., Крисанов В., Капустин Д., Валькевич П., 5. «Поэма погружает читателя в бездну ужаса и отчаяния, отнимая всякую надежду. Апокалипсический лик смерти явлен с потрясающей реальностью, спасенья нет» (А. С. Крюков).— Действительно ли «Реквием» «погружает читателя в бездну ужаса и отчаяния»? Какие средства служат для обрисовки этой «бездны»? — Согласны ли вы с тем, что в поэме Ахматовой «спасенья нет», что все проникнуто не только «апокалипсическим ликом смерти», но и полной безнадежностью? (Тофан Д., Потапов А., Серов В., Юсуфов Р.6. В воспоминаниях А. Наймана об Анне Ахматовой есть записи, согласно которому поэтесса «чувствовала», что ее поэма воспринимается как «литература разоблачений» считала это закономерным, но не отделяла эти стихи, их художественные приемы и принципы от остальных! Когда за рубежом стали восторгаться поэмой как поэтическим документом эпохи, она прокомментировала: «Да, там есть одно удачное место — вводное слово: «к несчастью» — там, где мой народ, к несчастью, был», — напомнив, что это все-таки стихи, а не только «кровь и слезы».— Чем «художественные приемы и принципы» «Реквиема» сходны со стихами, написанным в предыдущие периоды творчества?— Что позволяет считать поэму Ахматовой «поэтическим документом эпохи»? Есть ли в поэме то, что не позволяет видеть в ней только «поэтический документ»?— Что вы думаете о реплике поэтессы относительно «удачного места» в поэме «Реквием» Приведите примеры.— Докажите, что «Реквием» — «это все-таки стихи, а не только «кровь и слезы»? (Евдокимов В.7. А. Найман пишет о поэме «Реквием»: «Ее язык почти газетно прост, понятен народу, ее приемы — лобовые: «для них соткала я широкий покров из бедных, у них же подслушанных слов». И эта поэзия полна любви к народу».— В вы видите «газетную простоту» языка поэмы?— Определите понятие «лобовые приемы» в поэзии? Являются ли поэтические приемы «Реквиема» такими приемами?— Почему поэзия Ахматовой в «Реквиеме» «полна любви к народу»? (Кузнецов В., Швыдкая Е., Волков А., Чуприна М.8. «О «Реквиеме» трудно говорить и писать. Каждое слово, каждая строка поэмы кровоточит. Ее невозможно читать без боли и содрогания. Эта поэма могла быть написана только женщиной, матерью, женой. Крик, вопль, плач, проклятия — все слилось, и невозможно разобрать, где голос автора, а где стоны живых и мольба об отмщении мертвых» (А. С. Крюков).

— Совпадают ли ваши чувства с чувствами критика?— Объясните, почему «Реквием» мог быть написан «только женщиной, матерью, женой»?— Как звучит в поэме голос автора? Какова его роль? Действительно ли «невозможно разобрать, где голос автора, а где стоны живых и мольба об отмщении мертвых»? (Егоров Д., Губарева П., Макаров В.9. «Реквием» — это советская поэзия, осуществленная в том идеальном виде, какой описывают все декларации ее. Герой этой поэмы — народ. Не называемое так из политических, национальных и других идейных интересов большее или меньшее множество людей, а весь народ: все до единого участвуют на той или другой стороне в происходящем. Эта поэзия говорит от имени народа, поэт — вместе с ним, его часть (А. Найман).— В чем проявляется «советскость» «Реквиема»?— Кем и как представлены «две стороны», участвующие в происходящем?— Согласны ли вы с тем, что в «Реквиеме» «поэзия говорит от имени народа»? Как определить место и роль автора? (Дмитриев Д., Удовиченко Д., Сорокин С. Ходякова К., Виниченко К., 10. Поэт Александр Твардовский писал об Ахматовой: «Это поэзия, чуждая жеманства, игры в чувство, мелочных переживаний, флирта, безумной «бабьей» ревности и тщеславия, душевного эгоизма. Владений этой поэзии не касается даже тень пошлости — многоликого и страшнейшего врага любовной лирики...»— Дайте свое понимание поэзии Анны Ахматовой. Что вы можете добавить, и с чем не согласны в характеристике Твардовского?— Что такое «пошлость» в любовной лирике? Есть ли она в лирике Ахматовой?(Скляров Р., Смирнов В., Михайленко К., Морозов К.