Файл: Старуха звонит несколько раз по телефону, трубку никто не берёт. Музыка Гудок телефона. Старуха плачет.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 159
Скачиваний: 1
господин Ганс говорит, пошли вперёд, кому сказано! Быстро, быстро!
Фриц: Бай флухтферзух вирт гэшосн!
Погнали за кулисы, автоматная очередь, все замолчали. С другой стороны сцены появляются мать, дочь, сын.
Музыка: Звук автоматной очереди
Затемнение
Сын: Мам, я кушать хочу…
Мама: Погоди, Марк. Погоди, сынок, немножко. Нам бы в руки этим злодеям не попасться. Вы знаете, кто мы, нас сразу убьют. Вы слышали, ребятки, что сделали фашисты с людьми, которые нас прятали!
Сын: Мам, а правда, когда война кончится, хлеба вдоволь будет?
Мама: Правда, сынок, правда.
Дочь: И хлеба вдоволь будет и сахара?
Сын: Даже сахара?
Мать: Тише! Тише, дети, молчите!
Сын: Мамочка, когда я вырасту, буду работать, куплю много-много хлеба и накормлю вас с сестрёнкой досыта, а ещё, когда папка вернётся, возьму у него пистолет!
Дочь: Марк, а зачем он тебе?
Сын: Застрелю дядю Петю полицая….
Мать: Тише!!!!
Фриц с полицаем приближаются к дому.
Фриц: Ты должен смотреть зер гуд, карошо.
Полицай: Да вряд ли, господин Ганс, здесь кто будет. Смотрите, дом весь развалился.
Сын: Мама, я боюсь!
Дочь: Мам, мне тоже страшно!
Мать: Тише, тише, мои детки!
Полицай лезет в развалины.
Полицай: Кто здесь? Выходи по одному, руки вверх.
Мать вышла, заслоняя собой детей.
Фриц отодвигает мать в сторону.
Фриц: О……!!! Гут медхен, щёйне, щёйне!
Мать: Нет! Она ещё совсем ребенок. Не тронь её!
Фриц: Мать не дольжен мешать, Ганс!
Дочь: Мама!
Мать: Постой! Возьми меня!
Фриц: Мне не нужна, старуха.
Мать: Я не старуха….
Снимает платок, распускает волосы.
Фриц обходит мать.
Фриц: МММ, гуд, зер гуд….! Первый ты идёт…
Дочь: Мама!
Сын: Мамочка!
Фриц: Сказать им молчат! Я их застрелить.
Мать: Молчите. Не бойтесь. Всё будет хорошо. Я недолго… Я сейчас……
Фриц: Ты проверить все дома. И мне доложить!
Мать с Фрицем уходят. Полицай тоже уходит.
Дети обнялись, плачут.
Дочь: Только бы мама осталась в живых.
Музыка: Раздаётся выстрел.
Сын: Теперь я точно возьму папин пистолет (сжимает кулаки).
Звучит песня «Горе».Дети плачут. Выходит мать. В одной руке у неё хлеб, в другой окровавленный нож.Дети бросаются к матери, обнимают за колени.Дочь: Мама!Сын: Мамочка, мамочка (замирают).Старуха: Теперь ты всё знаешь, Боренька. Всю жизнь я пыталась это забыть, да сердце не даёт. До сих пор слышу крики женщин и детей, которых расстреляли из-за нас!Но (коротко, хлёстко) нисколько не жалею, что убила проклятого фашиста… (пауза).Покаялась перед тобой, Боря (пауза), и словно камень с души…Зажигает свечу.Выходят все и поют песню «Ты гори, гори моя свеча».У Старухи в руках коробочка с медалями. На последнем куплете Старуха кладёт голову на стол, рука с медалями разжимается. Медали падают на пол.Долго звонит телефон, но никто не подходит.ПЕСНЯ1Синенький скромный платочекПадал с опущенных плеч.Ты говорила, что не забудешьЛасковых, радостных встреч.Порой ночнойМы распрощались с тобой...Нет прежних ночек.Где ты платочек,Милый, желанный, родной?2Помню, как в памятный вечерПадал платочек твой с плеч,Как провожала и обещалаСиний платочек сберечь.И пусть со мнойНет сегодня любимой, родной, -Знаю: с любовьюТы к изголовьюПрячешь платок дорогой.3Письма твои получая,Слышу я голос родной.И между строчек синий платочекСнова встает предо мной.И часто в бойПровожает меня облик твой,Чувствую: рядомС любящим взглядомТы постоянно со мной.4Сколько заветных платочковНосим в шинелях с собой!Нежные речи, девичьи плечиПомним в страде боевой.За них, родных,Желанных, любимых таких,Строчит пулеметчикЗа синий платочек,Что был на плечах дорогих!
Кино идет -
Воюет взвод.
Далекий год
На пленке старой.
Нелегкий путь -
Еще чуть-чуть
И догорят
Войны пожары.
Счастливый май!..
Любимый край,
Своих солдат
Встречай скорее!
От ран, обид
Земля дрожит.
Теплом души
Ее согреем!
Припев: И все о той весне
Увидел я во сне.
Пришел рассвет
и миру улыбнулся, -
Что вьюга отмела,
Что верба расцвела
И прадед мой с войны
домой вернулся!..
В лихом бою
В чужом краю
Пусть берегут
Любовь и вера,
Чтоб больше их
Пришло живых -
И рядовых,
И офицеров.
Придут весной,
Как прадед мой,
И в дом родной
Откроют двери.
Я помню свет
Далеких лет.
В свою страну
Я буду верить!
Припев.