Файл: Сложение чисел без перехода через десяток. Обобщение и систематизация знаний.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 20

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока математики для 1 класса

Предмет: Математика
Технологическая карта урока

Тема

«Сложение чисел без перехода через десяток. Обобщение и систематизация знаний.»

Цель

Закрепить умение складывать и вычитать в пределах 20

Задачи

Образовательные: формировать умение складывать и вычитать в пределах 2-го десятка; отработать навык решения текстовых задач на нахождение суммы, на разностное сравнение; совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: формировать учебно - познавательный интерес к учебному материалу; развивать логическое мышление, смысловую память, речь, воображение.

Воспитательные: культуру поведения при фронтальной работе, аккуратность в работе.

Планируемые результаты

Предметные: применение математических знаний для постановки и решения познавательных, учебно-практических задач; моделирование математических отношений, способов предметных действий; уметь складывать и вычитать числа в пределах 2-го десятка;

Личностные: формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; формирование желания выполнять учебные действия.

Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; планировать, контролировать и оценивать свои предметные действия; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Формируемые УУД


Формировать УУД:

- Личностные УУД:   развивать умение оценивать правильность выполнения решений текстовых задач и математических выражений

- Регулятивные УУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: умение работать с учебной книгой.

- Коммуникативные УУД: развивать умение использовать речь для решения текстовых задач, задавать вопросы.

- Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи; с помощью деятельностного метода исследования исследовать табличные случаи умножения однозначных чисел; развивать умение анализировать, и обобщать; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.


Ход урока

Технология проведения

Деятельность

Учителя

Деятельность

учеников

Формируемые УУД

  1. Организация класса.

1.Учебная мотивация

Присаживайтесь

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

2.Проверка готовности к уроку

-Для работы на уроке нам понадобятся: учебник, рабочая тетрадь, ручка.

Организуют свое рабочее место, настраиваются на плодотворную и эффективную работу на уроке.

Личностные УУД: формирование интереса (мотивации) к учению; Регулятивные УУД: организовать рабочее место под руководством учителя; Коммуникативные УУД: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

II.Устный счет.

К нам на урок математики пришли Фиксики. Они тоже хотят научиться так же хорошо считать как мы.

-Поможем им?

Начнем мы наш урок с математической разминки.

1.Назови числа

Мася просит нас помочь с названиями чисел, ей эта тема ну никак не дается. Мася не понимает что за числа здесь написаны. Прочитаем числа.



2. Математический диктант (Сложение и вычитание в пределах 2-го десятка)

У Нолика возникли проблемы с решением примеров. Решим примеры вместе с Ноликом.



11-1=

10+9=

10+5=

17-7=

3.Решение задачи на нахождение суммы



-О чем задача?

-Что нам известно о значках Миши?

- Что нам известно о значках Оли?

-Что нам нужно узнать?

-Как мы это сделаем?

-Какой будет ответ задачи?

3.Математическая цепочка (Сложение и вычитание в пределах 1-го десятка)

Шпуля никак не может разобраться с математической цепочкой. Давайте поможем ей.



4.Итог устного счета

- На устном счете активно работали…

- Остальным желаю быть активнее!

Внимательно слушают учителя. Отвечают на поставленные учителем вопросы.


18,5,11,2,16,10


11-1=10

10+9=19

10+5=15

17-7=10

Задача о значках.

Известно, что всего у Миши было 10 значков.

Известно, что всего у Оли было 3 значка.

Нужно узнать, сколько значков было у ребят.

Для того чтобы найти, сколько желтых звезд, сложить значки Миши и Оли.

То есть к 10 прибавить 3. Получим 13.

Ответ задачи 13 значков.

9-5=4

4+4=8

8-7=1

1+6=7

7-7=0


Познавательные УУД:

Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи; с помощью деятельностного метода исследования исследовать табличные случаи умножения однозначных чисел.

Коммуникативные УУД:

развивать умение использовать речь для решения примеров и задач, задавать вопросы.

 Регулятивные УУД: Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.

III.Сообщение темы и цели урока.

Тема нашего сегодняшнего урока « Сложение и вычитание без перехода через десяток »

Сегодня на уроке мы будем закреплять ваши навыки сложения и вычитания в пределах 20.

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классную работу. Положите ручки на парту.

Слушают учителя.

Записывают число, Классная работа.

Познавательные УУД: Развивать умение анализировать и обобщать.

Регулятивные УУД: Определять тему урока, ставить цель разбивать задачи.

IV.Повторение изученного материала.

1.Решение задачи на разностное сравнение.



-О чем задача?

-Что нам известно о яблоках суслика?

- Что нам известно о яблоках хомячка?

-Что нам нужно узнать?

-Как мы это сделаем?

-Какой будет ответ задачи?
ФИЗМИНУТКА_(Хома_хомячок)_2.Решение_задачи_на_нахождение_суммы'>ФИЗМИНУТКА

(Хома хомячок)
2.Решение задачи на нахождение суммы



-О чем задача?

-Что нам известно о зернах цыпленка?

- Что нам известно о зернах утенка?

-Что нам нужно узнать?

-Как мы это сделаем?

-Какой будет ответ задачи?
3.Решение примеров (Сложение и вычитание в пределах 2-го десятка)

Решите примеры



4.Решение задачи на нахождение суммы



-О чем задача?

-Что нам известно о апельсинах?

- Что нам известно о грушах?

-Что нам нужно узнать?

-Как мы это сделаем?

-Какой будет ответ задачи?

ФИЗМИНУТКА

(Хома хомячок)
5. Решение текстовой составной задачи



-О чем задача?

-Что нам известно о ящиках с конфетами?

-Что известно о ящиках с печеньем?

-Что нам нужно узнать?

-Можем ли мы сразу это узнать?

-Что нам нужно узнать сначала?

-Как мы это сделаем?

-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

-Как мы это сделаем?

-Каков ответ задачи?

Внимательно слушают учителя. Отвечают на поставленные учителем вопросы. Делают записи в тетради.


Задача о яблоках.

Известно, что у суслика было 12 яблок. Известно, что у хомячка было 10 яблок.

Нужно узнать, на сколько у суслика больше яблок, чем у хомячка.

Для того чтобы найти, на сколько у суслика больше яблок, чем у хомячка, нужно от яблок суслика отнять яблоки хомячка.

То есть от 12 отнять 10. Получим 2.

Ответ на 2 яблока.

Выполняют упражнения физминутки

Задача о зернах.

Известно, что всего у цыпленка было 10 зёрен. А у утёнка 8.

Нужно узнать, сколько зерен было всего.

Для того чтобы найти, сколько зерен было всего , нужно сложить зерна цыпленка и утенка.

То есть к 10 прибавить 8. Получим 18.

Ответ задачи 18 зерен.

17-7+2=10+2=7

10+5-15=15-15=0

13-10+1=3+1=4

Задача о фруктах.

Известно, что апельсинов было 10. А груш 6.

Нужно узнать, сколько фруктов всего в корзине.

Для того чтобы найти, сколько фруктов всего в корзине , нужно сложить зерна апельсины и груши.

То есть к 10 прибавить 6. Получим 16.

Ответ задачи 16 фруктов.

Выполняют упражнения физминутки.

Задача о ящиках.

Известно, что ящиков с конфетами привезли 5.

Мы не знаем сколько ящиков с печеньем привезли в магазин, знаем что их на 5 больше чем ящиков с конфетами.

Нужно узнать, сколько всего ящиков привезли.

Нет, не можем.

Нужно узнать, сколько ящиков печенья привезли.

5+5=10

Да, можем.

10+5=15(я.)

Ответ: 15 ящиков.



Познавательные УУД:

Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи;

Коммуникативные УУД:

развивать умение использовать речь для решения примеров и задач, задавать вопросы.

 Регулятивные УУД: Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.

V.Самостоятельная работа

Самостоятельнов тетрадти решите примеры.



Внимательно слушают учителя. Выполнят задание самостоятельной работы.

Познавательные УУД:

Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи;

 Регулятивные УУД: Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.

VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Вот и подошел к концу наш урок.

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Где мы сможем применить знания полученные на уроке?

-Молодцы, мне понравилось работать с вами.

- На уроке активно работали…

-Приготовьтесь к следующему уроку!

Слушают учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

Регулятивные УУД: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено.

Личностные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса результатов деятельности.