Файл: Задача безмоментная теория и краевой эффект в составной оболочке.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.11.2023

Просмотров: 226

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Начало координат находится на пересечении линии стыка с осью оболочки

  1. Для цилиндрической оболочки уравнение краевого эффекта
, Где wкр часть прогиба, соответствующая краевому эффекту, Dцилиндрическая жёсткость оболочки Решение уравнения . Положительныеxнаправлены вниз. Суммарное перемещение . Второе слагаемое соответствует безмоментному решению, положительные x от зоны стыка вниз. Решение, затухающее от зоны стыка вниз. C1 иC2 – произвольные константы интегрирования дифференциального уравнения краевого эффекта.

  1. Для сферической оболочки
. Решение уравненияПоложительная координата отсчитывается от зоны стыка вверхСуммарный прогиб оболочки

  1. Определим через прогиб внутренние силовые факторы
для цилиндрической оболочки , , , В формулах для меридионального и окружного усилий можно не учитывать составляющую прогиба от краевого эффекта ввиду незначительности вклада в решение по сравнению с безмоментным решением.Для сферической оболочки , ,

, ,


  1. Произвольные константы определим из кинематических и статических условий сопряжения оболочек в зоне стыка при x=0 и =0:

  1. Построить эпюры прогиба по .
Замечание: для безмоментного решения и решения краевого эффекта имеем различные линии начала отсчёта. Это надо помнить. Но можно использовать единую исходную систему отсчёта, если перестроить решение краевого эффекта для прогиба, заменив x на (H1-x) для цилиндрической оболочки и φ на (π/2 -φ) для сферической оболочки.Составная оболочка. Решение по безмоментной теории.

  1. Верхнее полусферическое днище.
R1=R2=RМеридиональное и окружное усилия определяем из двух уравнений равновесия – проекция всех сил на нормаль к поверхности оболочки и проекция всех сил на вертикальную ось для отсечённой части оболочки. ,где rрадиус параллельного круга, Px – проекция равнодействующей внешней нагрузки на вертикальную ось.Результат Определим деформации, пользуясь обобщённым законом ГукаМеридиональное и окружное перемещенияВыразив из второго wчерез окружную деформацию и меридиональное перемещение, получим .Исключим прогиб из первого равенстваилиИнтегрируя, получим , где С1 – произвольная константа интегрирования, определяемая из условия равенства меридиональных перемещений полусферического днища и цилиндрической обечайки в зоне их стыка.


  1. Цилиндрическая оболочка. ,
Из уравнения Лапласа ,из второго уравнения равновесия .Деформации Отсюда получаем перемещения , u= Константу С1 определим из условия контакта верхнего днища и цилиндрической обечайки при для цилиндрической и для сферической оболочекu=C1= . Константу C2 определим из условия равенства нулю меридионального перемещения цилиндрической оболочки в месте закрепления, т.е. приx=H. Тогда Решение:Для сферической оболочки Для последующих расчётов определим угол поворота нормали к срединной поверхности оболочки по формуле:Для цилиндрической оболочки Если , то давление на стенки оболочки Тогда , . Определяем деформации из соотношений закона Гука , .Перемещения определяем из соотношений Коши

,

Отсюда

w=


  1. Нижнее полусферическое днище. R1=R2=R.
Деформации:Определяем перемещения в нормальном и меридиональном направлениях .Из последнего равенства получим меридиональное перемещениеИли ,Здесь А – произвольная константа интегрирования.Определение констант интегрирования С и AМеридиональное перемещение цилиндрической оболочки равно нулю в закреплении, отсюдаИз условия равенства меридиональных перемещений цилиндрической и сферической оболочки в зоне нижнего стыка, получимС=AИтак, меридиональное перемещение в цилиндрической оболочкеВ сферической оболочкеВ зонах стыков условие равенства меридиональных усилий оболочек выполняется автоматически. Проверить. Э «w»Э «u»0
На этом безмоментное решение завершается. Переходим к исследованию краевого эффекта в зоне стыка цилиндрической оболочки и верхнего полусферического днища. Начало координат переместим в сечение стыка днища и цилиндрической оболочки, в этом случае неудобство заключается в том, что для безмоментного решения мы имеем исходную систему координат, а для моментного состояния-другую систему. Чтобы сохранить исходную систему для обоих состояний, преобразуем решение краевого эффекта так, чтобы в зоне краевого эффекта показатель экспоненциальной функции обращался в ноль. Цилиндрическая оболочкаСферическая оболочкаЗдесь следует отметить, что угол поворота нормали в безмоментной сферической оболочке определяется по формулеи равен нулю.Из четырёх условий стыка двух оболочек получим значения 4-х констант интегрирования при Исходные данные: =2,5мм, толщина оболочки, R=0,5м, Н=1,5м, H1=2,0м,p =3атм избыточное давление (наддув), удельный вес жидкости.Материал оболочки – дюралевый сплав, Е=72 ГпаПосчитаем некоторые параметры, опираясь на исходные данные.