Файл: 5. 1 Методика изучения основных величин в начальной школе.rtf
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.11.2023
Просмотров: 448
Скачиваний: 12
- Дайте определение прямоугольника по его свойствам.
Применение полученных знаний.
1.Распознавание прямоугольников в реальной жизни
- Назовите предметы, которые имеют форму прямоугольника.
2.Объяснение разницы между прямоугольником и ромбом, прямоугольником и трапецией.
- Дайте названия фигурам и сравните их.
3.Составление алгоритма построения прямоугольника.
- Как мы будем строить прямоугольник?
Построение прямоугольника на листе, используя изученные свойства.
- Сейчас я предлагаю вам выполнить задание, в котором вы сможете применить новые знания.
- Надо достроить треугольник до прямоугольника.
Задания по теме 5.3 Обучение решению арифметических задач в начальной школе
Цель: формирование умений находить и использовать методическую литературу и другие источники информации, необходимые для подготовки к урокам; умений использовать различные средства и методы организации учебной деятельности обучающихся.
Задание 4. Изучив методическую литературу, составьте классификацию простых задач, с решением которых знакомятся учащиеся начальной школы.
Ответ:
В методическом отношении удобна следующая классификация простых задач: деление задач на группы в зависимости от тех понятий, которые формируются при их решении. С этой точки зрения выделяют три группы задач.
1-я группа - простые задачи на усвоение конкретного смысла арифметических действий.
В эту группу входят такие задачи:
1) Нахождение суммы двух чисел.
Девочка кормила голубей. Сначала было 3 голубя, а потом прилетели еще 2, сколько стало голубей?
2) Нахождение остатка.
На тарелке лежали 6 помидоров. За обедом съели 4 помидора. Сколько помидоров осталось?
3) Нахождение суммы одинаковых слагаемых (произведения).
Хозяйство закупило 300 луковиц тюльпана красного цвета и 200- желтого. Сколько всего луковиц тюльпанов было закуплено?
4) Деление на равные части.
В 3 палатках жили 24 туриста, в каждой палатке поровну. Сколько туристов жили в каждой палатке?
5) Деление по содержанию.
Каждая бригада школьников окопала по 8 яблонь, а всего школьники окопали 24 яблони. Сколько всего бригад школьников выполняли эту работу?
2-я группа - простые задачи на усвоение связи между компонентами и результатами арифметических действий.
В эту группу входят такие задачи:
1) Нахождение первого слагаемого по известным сумме и второму слагаемому.
У кормушки было несколько снегирей, к ним прилетели 6 синиц. И их стало всего 9. Сколько снегирей было у кормушки?
2) Нахождение второго слагаемого по известным сумме и первому слагаемому.
У кормушки было 3 снегиря, к ним прилетели несколько синиц и их стало 9. Сколько синиц прилетело?
3) Нахождение уменьшаемого по известным вычитаемому и разности.
Школьники сделали несколько скворечников. Когда 2 скворечника они повесили на дерево, то у них осталось 4 скворечника. Сколько скворечников сделали школьники?
4) Нахождение вычитаемого по известному уменьшаемому и разности.
Школьники сделали 6 скворечников. Когда несколько скворечников они повесили на дерево, то у них осталось еще 4 скворечника. Сколько скворечников повесили школьники?
5) Нахождение первого множителя по известным произведению и второму множителю.
Неизвестное число умножили на 8 и получили 32. Найти неизвестное число.
6) Нахождение второго множителя по известным произведению и первому множителю.
9 умножили на неизвестное число и получили 27. Найти неизвестное число.
7) Нахождение делимого по известным делителю и частному.
Неизвестное число разделили на 9 и получили 4. Найти неизвестное число.
8) Нахождение делителя по известным делимому и частному.
24 разделили на неизвестное и получили 6. Найти неизвестное число.
3-я группа - простые задачи, раскрывающие новый смысл арифметических действий: понятия разности и кратного отношения.
В эту группу входят такие задачи, связанные с понятием разности:
1) Разностное сравнение чисел или нахождение разности двух чисел (1 вид).
У Миши было 8 шариков, а у Коли 5 шариков. На сколько у Миши шариков больше, чем у Коли?
2) Разностное сравнение чисел или нахождение разности двух чисел (2 вид).
У Тани 10 книг, а у Оли 8 книг. На сколько книг у Оли меньше?
3) Увеличение числа на несколько единиц (прямая форма).
На первой тарелке было 7 груш, а на второй на 3 груши больше. Сколько груш на второй тарелке?
4) Увеличение числа на несколько единиц (косвенная форма).
У Миши 4 фломастера, это на 8 фломастеров меньше, чем у Тани. Сколько фломастеров у Тани?
5) Уменьшение числа на несколько единиц (прямая форма).
Школьники собрали с первой грядки 23 кг моркови, со второй на 3 кг меньше. Сколько килограммов моркови собрали со второй грядки?
6) Уменьшение числа на несколько единиц (косвенная форма).В колхозе было 12 тракторов, это на 4 больше, чем комбайнов. Сколько комбайнов было в колхозе?В эту группу также входят простые задачи, связанные с понятием кратного отношения.1) Кратное сравнение чисел или нахождение отношения двух чисел (1вид).На проводе 6 ласточек и 2 воробья. Во сколько раз ласточек больше, чем воробьев?2) Кратное сравнение чисел или нахождение отношения двух чисел (2 вид).В столовой израсходовали 8 кг муки и 24 кг крупы. Во сколько раз меньше израсходовали муки, чем крупы?3) Увеличение числа в несколько раз (прямая форма).В одном куске 6 м проволоки, а в другом в 2 раза больше. Сколько метров проволоки во втором куске?4) Увеличение числа в несколько раз (косвенная форма).У брата было 6 простых открыток, их было в 2 раза меньше, чем цветных открыток. Сколько цветных открыток было у брата?5) Уменьшение числа в несколько раз (прямая форма).В пруду плавали 9 гусей, а уток в 3 раза меньше. Сколько уток плавало в пруду?6) Уменьшение числа в несколько раз (косвенная форма).Длина первой доски 18 дм, это в 3 раза больше длины второй доски. Какова длина второй доски?Простые задачи на сложение и вычитание изучаются в 1 классе в связи с изучением соответствующих действий, а задачи на умножение и деление - во 2 классе.Задание 5. Выберите из учебника математики 1 класса задания (не менее 6 заданий), подготавливающие младших школьников к введению понятия «арифметическая задача». Разработайте два задания.УМК: Моро М.И. , Волкова С.И., Степанова С.В., Математика учеб. Для 1 кл. 2003 г.96 с. «Просвещение» Ответ:1.В Машином новогоднем подарке было 4 мандарина. Маша съела 1 мандарин. Сколько мандаринов осталось у Маши? 2.В одной вазе 7 цветов, в другой — 3. Сколько цветов в обеих вазах?3.В саду посадили 3 вишни и 1 яблоню. Сколько всего деревьев посадили в саду?4.У Зайчика в ведре 4 морковки, еще 2 морковки он сорвал с грядки. Сколько морковок у Зайчика?5.У Васи и Пети три машинки, мама подарила им еще одну, сколько машинок у мальчиков?6.В расписании стояло 3 урока, но физкультуру отменили, сколько уроков осталось у ребят?Задание 6. Прочитайте задачу:«В школьную столовую привезли 6 кг лимонов, яблок на 24 кг больше, чем лимонов, а груш на 12 кг меньше, чем яблок. Сколько килограммов груш привезли в школьную столовую?»
Вопросы:¾ Каким способом (синтетическим, аналитическим или аналитико-синтетическим) лучше проводить разбор этой задачи?¾ Покажите методику работы над арифметической задачей на примере данной задачи (этапы работы над задачей смотрите в лекции). Ответ:Аналитико-синтаксическимЛимоны-6кгЯблоки-?,на 24кг>Груши-?на 12кг<У вопроса про груши мы обводим главный вопрос в кружок.От яблок к лимонам проводим квадратную стрелку.От груш к яблокам проводим квадратную стрелку.1)24+6=30(кг)-яблоки.2)30-12=18(кг)Ответ:18 кг груш привезли в школьную столовую.Задания по теме 5.4 Доли и дроби, элементы стохастики в современном начальном математическом образовании Цель: формирование умений осуществлять диагностику и оценку учебных достижений учащихся; умений проектировать учебную деятельность на уроке с учетом поставленных целей и задач. Задание 7. Разработайте контрольно-измерительные материалы для диагностики результатов обучения младших школьников по теме «Дроби». Вид контрольно-измерительных материалов по выбору. В работе должно быть не менее 10 заданий.Ответ:1.Укажи дробь:А) 6 Б) 006 В) Г) Х2. В дроби над чертой пишется:А) числитель Б) делитель В) знаменатель Г) множитель3. В дроби под чертой пишется:А) множитель Б) знаменатель В) числитель Г) делитель4. Укажи наименьшую дробь:А) Б) В) Г) 5. Укажи наибольшую дробь:А) Б) В)