ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.11.2023
Просмотров: 48
Скачиваний: 6
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: Работа с документом | Школа: ШЛ№ 72 | ||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Уруспаева Н.М. | ||||||||||||
Класс: 6 Ж,Г,Д,Е | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||
Тема урока: | Понятие «авторское право», «плагиат» | ||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 6.4.2.2 – сопровождать информацию ссылками на автора | ||||||||||||
Цели урока | Перечислять, на что распространяются авторские права. Перечислять виды ответственности за нарушение авторских прав. Выполнять копирование и вставку ссылки на автора в свой документ. | ||||||||||||
Критерии оценивания | Знает, что вся информация имеет автора и защищена авторскими правами. Вставляет ссылку на автора при использовании информации в свой документ. | ||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся умеют:
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Авторское право, ссылка, ответственность, нарушение, плагиат, защита. Полезные выражения для диалогов и письма: Под защиту авторского права попадают самые разные работы, например:… При копировании информации необходимо …… За нарушение авторского права предусмотрено ….. | ||||||||||||
Привитие ценностей | Информационной культуры учащихся, соблюдение института гражданского права, развитие внимания, восприятия, самостоятельного анализа, познавательного интереса у учащихся, воспитание аккуратного и бережного отношения к технике. | ||||||||||||
Межпредметные связи | Предметы любого цикла, где используется информация с интернета. | ||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Умение использовать дистанционную образовательную среду Edmodo.com, глобальную сеть, службы интернета, прикладных программ | ||||||||||||
Предварительные знания | Этот урок построен на знаниях и навыках учащихся при работе в офисных программах и составляющими всемирной паутины. | ||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||
Начало урока 0-3 минут | Приветствие 1.Актуализация знаний Предложите учащимся посмотреть на картинки и ответить, что означают знаки? Обсудите какие знаки они встречают по пути в школу. Объявление цели обучения, критериев оценивания. | | |||||||||||
Середина урока 4-37 минут | 2. Объяснение нового материала Попросите учащимся вспомнить и ответить на вопросы. Задайте вопрос правомерны ли мои действия по копированию материала? Организуйте беседу о компьютерном пиратстве. Запись в тетрадь определений: авторское право, плагиат. Виды прав. 3.Закрепление изученного Практическая работа: стр. 134, выполняем на компьютере | Авторское право https://www.youtube.com/watch?v=kr4wixXjrg8 с 1-4.04 минуту. | |||||||||||
Конец урока 38-40 мин | 4. Рефлексия усвоения учебного материала. Дополните фразы.
Домашнее задание. Продолжить работу над созданием игры и подготовкой документации к ней. | | |||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||
Оценивание, ответы на вопросы. | | | |||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | | ||||||||||||
| |||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Межпредметная связь 2: Творческое задание. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Улучшение языковых навыков. 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? Вопрос учащегося, а есть что-то такое , которое придумали сразу и непохоже е ни на что. |