Файл: Білім беру йымыны атауы А. Трымбаев атындаы 7 жалпы орта білім беретін мектеп.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.11.2023
Просмотров: 71
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Білім беру ұйымының атауы | А.Тұрғымбаев атындағы №7 жалпы орта білім беретін мектеп | ||||
Пән: | Математика | ||||
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі: | 6.3В Бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктер | ||||
Мұғалімнің аты-жөні: | | ||||
Күні: | | ||||
Сынып: 6 «ә» | Қатысқандар саны: Қатыспағандар саны: | ||||
Сабақтың тақырыбы: | Сан аралықтары | ||||
Оқу мақсаты: | 6.2.2.7 сан аралықтарын жазу үшін белгілеулерді пайдалану; 6.2.2.8 сан аралықтарды кескіндеу; | ||||
Бағалау критериі: | сан аралықтарын жазу үшін белгілеулерді пайдалану; сан аралықтарды кескіндеу. | ||||
Сабақ барысы | |||||
Кезеңдері | Педагогтің әрекеті | Оқушының әрекеті | Бағалау | Ресурстар | |
| Сәлеметсіздерме! Бүгін, Сан аралықтары тақырыбын қарастырамыз Бүгінгі сабақта меңгеретініңіз: -сан аралықтарын жазу үшін белгілеулерді пайдалану; -сан аралықтарды кескіндеу. Үй тапсырмасын тексеру Өткен сабақты бекіту үшін: “ Қағып ал” Санды теңсіздік дегеніміз не? Координаталық түзуде үлкен сан кіші санның қай жағында кескінделеді? Санды теңсіздіктің бір жақ бөлігін оның екінші жақ бөлігіне орын ауыстырғанда теңсіздік белгісі қалай өзгереді? Қандай теңсіздіктерді мүшелеп қосып болады? Қандай теңсіздіктерді мүшелеп алуға болады? Теңсіздік белгілері бірдей теңсіздіктер қалай көбейтіледі? Теңсіздіктер қалай бөлінеді? Санды теңсіздіктің екі жақ бөлігін де бірдей теріс санға көбейтсек немесе бөлсек, теңсіздік белгісін қалай өзгерту керек? 1 теңсіздігіндегі х-тің теңсіздік тура болатын сан мәндерін табыңдар. 1 координаталық тузуде белгілеңіз. -2 теңсіздігіндегі х-тің мәндерін табыңдар. | Амандасады Сұрақтарға жауап береді | «Мадақтау сөз» әдісі арқылы бағалайды: «Жарайсың! Жақсы! Өте жақсы! Талпын!» | Оқулық дәптер | |
Сабақтың ортасы | «Сан аралықтары» деген жаңа тақырып Координаталық түзуде а және в сандарына сәйкес нүктелерді белгілейік. Координаталық түзудегі а және в сандарына сәйкес нүктелердің аралығы а және в сандарының аралығын кескіндейді. Сан аралықтары. Координаталық түзудегі а және в сандарына сәйкес нүктелердің аралығы а және в сандарының аралығын кескіндейді. С ан аралықтарының түрлері Сәуле Жартылай интервал Кесінді Интервал Ашық сәуле Интервал Интервал. Мысал: 2 7 теңсіздігінің шешімдерін сан аралығында белгілейік. Белгіленуі: (2; 7). Оқылуы: 2 - ден 7-ге дейінгі аралық. Кесінді Кесінді. Мысал: -4 3 қатаң емес қос теңсіздігінің шешімдерін сан аралығында белгілейік. Белгіленуі: [-4; 3]. Оқылуы: -4 саны мен 3 саны қоса алынған -4 тен 3-ке дейінгі аралық. Сәуле Сәуле. Мысал: х ≥ 8 теңсіздігі шешімдерінің жиынын сан аралығында белгілейік. Белгіленуі: [8; +∞). Оқылуы: 8 саны қоса алынған 8- ден плюс шексіздікке дейінгі аралық. | Тақырып бойынша ресурстарды қарап, танысады Жартылай интервал Жартылай интервал. Мысал: -2 4 теңсіздігінің шешімдерін сан аралығында белгілейік. Белгіленуі: [-2; 4). Оқылуы: -2 саны қоса алынған -2 ден 4-ке дейінгі аралық. Ашық сәуле. Мысал: х < 5 теңсіздігінің шешімдерін сан аралығында белгілейік. Белгіленуі: (-∞; 5). Оқылуы: минус шексіздіктен 5-ке дейінгі аралық. | | Жалпы білім беретін мектептің 6–сыныбына арналған оқулық. Оқулық авторлары: Т.А.Алдамұратова, Қ.С.Байшоланова, Е.С.Байшоланов Алматы «Атамұра» баспасы 2018 жыл | |
| Оқулық бойынша деңгейлік тапсырмалар орындау. А деңгейі №906. Сан аралығын координаталық түзуде кескіндеңдер: 1) [-3;5]; 2) (-1;8]; 3) [-5;0]; 4) ( 0; 8) 5) (- 6) [-9; + ); 7) (- ;5); 8) (-5; + ). В деңгейі № 913. -4; -2; -6; 0; 7; 9,3; 8,4; сандарының қайсысы [ -3;8;5] аралығына тиісті, қайсысы тиісті емес? Берілген сан аралығына тиістілерін теріп жаз. 5; 4,7; -3,2; 9 ; 0; 2 ; 8; -1; 10 сандарынан аралығына тиістілерін теріп жазыңдар. С деңгейі №920. Мына қос теңсіздіктердің шешімдерінің жиынын сан аралығымен жазыңдар: 1) 2 8; 2) -9 0; 3) -3 5; 4) -2 7; 5) 9 100; 6) 0 9; 7) -1 9; 8) -8 5. Бағалау: Қатар отырған жұптар бірін-бірі тексереді, түсінбесе немесе қате шығарса, тақтада орындайды. Бірін-бірі бағалайды. Әр тапсырма сайын оқушыларды смайликтер арқылы бағалап отыру. | Оқулықтан тақырыпқа қатысты есептерді шығарады. | Дескриптор: - берілген бір айнымалысы бар сызықтық теңсіздіктерді сан аралығымен жазады. «Басбармақ» әдісімен бағалау алады жүргізіледі | Интернет ресурстары Жалпы білім беретін мектептің 6–сыныбына арналған оқулық. Оқулық авторлары: Т.А.Алдамұратова, Қ.С.Байшоланова, Е.С.Байшоланов Алматы «Атамұра» баспасы 2018 жыл | |
| Бүгінгі сабақта: санды теңсіздіктер анықтамасын біледі; тура санды теңсіздіктер анықтамасын біледі; Кері байланыс Үйге тапсырма. №850. | Тақырыпты меңгергенін анықтау | Кері байланыс | Оқулық |
Наименование организации образования | Общеобразовательная средняя школа №7 им.А.Тургымбаева | |
Предмет: | Математика | |
Раздел: | 6.3В Линейные неравенства с одной переменной | |
ФИО педагога | | |
Дата: | | |
Класс: | Количествоприсутствующих: | Количествоотсутствующих: |
Темаурока | Числовые промежутки. | |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 6.2.2.7использовать обозначения для записи числовых промежутков; 6.2.2.8изображать числовые промежутки | |
Целиурока | Все ученики - могут на координатном луче изобразить числовые промежутки; Большинство учеников – могут отработать практические навыки при изображении, чтении , записи числовых промежутков. Некоторые ученики – применяют полученные знания в новых ситуациях, делать выводы |
Ходурока
Этапурока | Действияпедагога | Действияученика | Оценивание | Ресурсы | ||||||||
Начало урока | Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха Проверка домашнего задания Для актуализации знаний учащихся по теме «Числовые неравенства и их свойства» предложите учащимся заданиядля письменного формативного оценивания.Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения. На данном этапе у учащихся развивается академическая честность Самостоятельная работа 1.Зная, что 5 < x < 8 , оцените значение выражения: 6x b) - 10x c) x-5 d) 3x +2 2. Запишите следующее утверждение в виде неравенства а) 2,8 является положительным числом б) -10,2 является отрицательным числом в) х- число положительное г) n- число отрицательное д) а- число неположительное е) b- число неотрицательное | приветствуют учителя настраиваются на урок по приему «Объединись, проверь, объясни» Учащиеся выполняют самостоятельную работу и обмениваются друг с другом для проверки. | устный комментарий учителя самопроверка за каждый правильный ответ – 1б | | ||||||||
рабочая тетрадь, учебник | ||||||||||||
Середина урока | Знаки > и < указывают на строгое неравенство. Точка, полученная в результате решения, не входит в ответ. Она будет выколотой (незакрашенной) на числовой прямой. В ответе это обозначается круглой скобкой. Знаки ≥ и ≤ пишут в нестрогих неравенствах. В данном случае точки являются частью ответа, они закрашенные, то есть не выколотые. Скобка в ответе квадратная. | внимательно смотрят и слушают и делают пометки в тетради работают в группах выполяют задания | Консультирует, помогает в оформлении. Обеспечивает контроль за выполнением заданий. | рабочая тетрадь, учебник рабочая тетрадь, учебник | ||||||||
| Работа с учебником №906,№908,913 | | | | ||||||||
| Работа в парах Раздаются каждой паре таблицу. Заполните таблицу | обсуждают решение, проверяют правильность выполнения задания. | взаимопроверка
| | ||||||||
Домашнее задание | Дает разъяснение по домашнему заданию с учебника . Подведение итогов урока - «Лестница успеха» Домашнее задание: - Что узнали нового? - Что уже знали? | Записывают домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию. | 1-10баллов | стикеры |
Наименование организации образования | Общеобразовательная средняя школа №7 им.А.Тургымбаева | ||
Предмет: | Математика | ||
Раздел: | Раздел 5.3В: Десятичные дроби и действия над ними | ||
ФИО педагога | | ||
Дата: | | ||
Класс: 5 б | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Сложение и вычитание десятичных дробей | ||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 5.1.2.27 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей | ||
Цели урока | Все учащиеся смогут: складывать и вычитать десятичные дроби (знание и понимание); Большинство учащихся будут уметь: решать уравнения на десятичные дроби (применение); |
Ход урока
Этапы | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||
Начало | Организационный момент. Приветствие Проверка домашнего задания. - Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями и откроете новые знания. А вот что это за знания определите, анализируя таблицу «Дроби».
- Как вы думаете, какая дорога подходит к вашей деятельности на этом уроке? Почему? (правая) - Какой следующий шаг вам предстоит сделать в изучении действий с десятичными дробями? (сложение и вычитание) - Молодцы! Сформулируйте вашу цель на этом уроке. - Чтобы продолжить работу, запишите в тетради тему урока. (на доске тема урока), | Отвечают на вопросы. Формулируют тему и цель урока. | Поощрение правильных ответов учащихся - хорошо – -молодец – -отлично – -старайся | Учебник тетрадь | ||||||||||
Середина | Изучение нового материала. Алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей Уравнять в дробях количество знаков после запятой. Записать дроби друг под другом так, чтобы одна запятая оказалась под другой запятой. Выполнить сложение (вычитание) и не обращать внимание на запятую. Поставить в ответе запятую под запятой. Проще говоря, правило сложения (вычитания) десятичных дробей звучит так: чтобы сложить (вычесть) две десятичные дроби, нужно записать их в столбик друг под другом, запятая под запятой. А потом сложить (вычесть) как обыкновенные числа и снести запятую. Задание Мама купила 2,7 кг яблок и 3,580 кг бананов. Сколько кг фруктов купила мама? Яб. – 2,7 кг Бан. – 3,580 кг 2,7 + 3,580 = ?(6,28) Свойства сложения Переместительное свойство сложения От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. a + b = b + a Сочетательное свойство сложения Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье нужно к первому числу прибавить сумму второго и третьего числа. (a + b) + c = a + (b + c) Вычислите, применяя переместительное и сочетательное свойство сложения: 8,01+9,08+5,13+1,99+0,87+4,92= 2,3+4,5+0,6+0,5+1,7+0,4= 6,091+7,083+3,127+0,373+2,117+0,209= 8,01+9,08+5,13+1,99+0,87+4,92=(8,01+1,99)+(9,08+4,92)+(5,13+0,87)=10+14+6=30 2,3+4,5+0,6+0,5+1,7+0,4=(2.3+1.7)+(4.5+0.5)+(0.6+0.4)=4+5+1=10 6,091+7,083+3,127+0,373+2,117+0,209=(6.091+0.209)+(7.083+3.127)+(0.373+2.117)=6.3+10.21+2.49=19 Работа с учебником №635,№638,№643 | Составляют алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей Отвечают на поставленные вопросы. выполняют задания . по мере необходимости помогают друг другу, взаимопомощь | похвала учителя Дескриптор: - Записывает правильно разряды - Выполняет сложение десятичных дробей. применяя переместительное и сочетательное свойство сложения: Дескриптор: - Записывает правильно разряды - Выполняет сложение десятичных дробей | Учебник Математика-2часть тетрадь доска | ||||||||||
Конец 5 минут | Учащиеся по кругу высказываются одним предложением. Сегодня я узнал… У меня получилось… Теперь я умею… Было трудно… | Записывают д/з | Оценивание 1-10 б | Учебник |
https://learningapps.org/view12965073
https://learningapps.org/view202980
https://learningapps.org/view202980
Дескриптор: Білім алушы - тіктөрбұрыштың ауданының формуласын қолданады; - тіктөрбұрыштың периметрінің формуласын колданады; - берілген екі теңсіздікті қосады; - теңсіздіктерді санға көбейтеді; - екі теңсіздікті көбейтеді; - шыққан мәндерді бағалайды.
Дескриптор: Білім алушы - теңсіздіктерді санға көбейтеді; - берілген екі теңсіздікті қосады; - шыққан мәндерді бағалайды.
Дескриптор: Білім алушы - теңдеудің түбірін табады; -
Тіктөртбұрыш қабырғалары 12,3 ≤ a ≤ 45,4, 36,1 ≤ b ≤ 48,5 аралығында болса,
онда осы төртбұрыштың ауданы мен перимерін бағалаңыз.
2-тапсырма
Егер −2 >х > −7 және − 1 < у< 4 болса, 3х+ 2уөрнегін бағалаңыз.
3-тапсырма 9х − 7 = 0 теңдеуінің түбірі қай теңсіздікті қанағаттандырады:
-
−3 < < −2 B) −2 < < −1 C) 0 < < 1 D) −1 < < 0
Наименование организации образования | Общеобразовательная средняя школа №7 им.А.Тургымбаева | ||
Предмет: | Математика | ||
Раздел: | Раздел 5.3В: Десятичные дроби и действия над ними | ||
ФИО педагога | | ||
Дата: | | ||
Класс: 5 б | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |
Тема урока | Сложение и вычитание десятичных дробей | ||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 5.1.2.27 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей | ||
Цели урока | Все учащиеся смогут: складывать и вычитать десятичные дроби (знание и понимание); Большинство учащихся будут уметь: решать уравнения на десятичные дроби (применение); |
Ход урока
Этапы | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало | 1. Организационный момент. Психологический настрой «Самолетик пожеланий» Актуализация: Проверка предыдущих знаний (метод «Мозговой штурм»): 1.как найти сумму десятичных дробей; 2.как найти сумму десятичной дроби и натурального числа; 3.как найти разность десятичных дробей; 4.как найти разность при вычитании десятичной дроби из натурального числа 5.как найти разность при вычитании натурального числа из десятичной дроби | Отвечают на вопросы. | словесное одобрение учителем и одноклассниками. | Учебник тетрадь | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина | Алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей Уравнять в дробях количество знаков после запятой. Записать дроби друг под другом так, чтобы одна запятая оказалась под другой запятой. Выполнить сложение (вычитание) и не обращать внимание на запятую. Поставить в ответе запятую под запятой. Проще говоря, правило сложения (вычитания) десятичных дробей звучит так: чтобы сложить (вычесть) две десятичные дроби, нужно записать их в столбик друг под другом, запятая под запятой. А потом сложить (вычесть) как обыкновенные числа и снести запятую. Решите задачи: А) По железной дороге от станции Астана (через станцию Есиль) до станции Тобол 664,8 км, а до станции Есиль 376,5 км. Найдите расстояние от станции Есиль до станции Тобол. Б) Расстояние от станции Актогай до станции «Дружба» (станция на границе с Китаем) 304,8 км Со станции Актогай вышел товарный поезд со скоростью 55 2/5 км/ч, одновременно ему навстречу со станции «Дружба» выехал пассажирский поезд со скоростью 78,8 км/ч. Какое расстояние будет между поездами через 1 час? С)Расстояние от станции Тараз до станции Алматы 538,8км. Расстояние от станции Тараз до станции Чу 232,75км,а от станции Луговая до станции Алматы 421,6 км. Найдите расстояние от станции Луговая до станции Чу. Тест Чему равна сумма чисел 28,03 + 2,1? А) 30,04; б) 30,13; в) 28,24; г) 30,4. 2. Укажите разность чисел 65 и 3,4. А) 3,1; б) 68,4; в) 31; г) 61,6 3. Уменьшаемое 1, вычитаемое 0,001, чему равна разность? А) 0,9; б) 0,99; в) 0,999; г) 0,9999. 4. Найдите значение выражения, выбирая удобный порядок выполнения действий 15,8 + 4,75 + 5,25 + 4,2. А) 30; б) 20,8; в) 30; г) 10,5. 5. Какое число, следующее в ряду чисел 0,595; 0,545; 0,495? А) 0,455; б) 0,445; в) 0,395; г) 0,095. 6. Какое число надо вычесть из 15,4, чтобы получилось 7,47? А) 7,93; б) 8,07; б) 18,03; г) 22,87. 7. Выполните сложение столбиком 1,02 + 2,8 и запишите ответ: ____________________________________ Ответ:___________________ 8. Выполните вычитание столбиком 0,66 – 0,009 и запишите ответ: ____________________________________ Ответ:______________________ 9. Выполните действия: (2,08 + 3,69) – 1,07 _________________________________________________________________________ Ответ:___________________________ 10. Решите уравнение: 13,4-(х+2,312)=1,07 _________________________________________________________________________ Ответ:___________________________ Ключ:
| Составляют алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей Отвечают на поставленные вопросы. выполняют задания . по мере необходимости помогают друг другу, взаимопомощь | похвала учителя Выполняют задание Дескрипторы: обучающийся Составляет краткое условие задачи Составляет числовое выражение Находит сумму/разность десятичных дробей; Находит ответ; Критерии оценивания: «5» - 12 баллов «4» - 11-10 баллов «3» - 9-8 баллов | Учебник Математика-2часть тетрадь доска Раздаточный материал | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец 5 минут | Учащиеся по кругу высказываются одним предложением. Сегодня я узнал… У меня получилось… Теперь я умею… Было трудно… | Записывают д/з | Оценивание 1-10 б | Учебник |
Тест Чему равна сумма чисел 28,03 + 2,1? А) 30,04; б) 30,13; в) 28,24; г) 30,4. 2. Укажите разность чисел 65 и 3,4. А) 3,1; б) 68,4; в) 31; г) 61,6 3. Уменьшаемое 1, вычитаемое 0,001, чему равна разность? А) 0,9; б) 0,99; в) 0,999; г) 0,9999. 4. Найдите значение выражения, выбирая удобный порядок выполнения действий 15,8 + 4,75 + 5,25 + 4,2. А) 30; б) 20,8; в) 30; г) 10,5. 5. Какое число, следующее в ряду чисел 0,595; 0,545; 0,495? А) 0,455; б) 0,445; в) 0,395; г) 0,095. 6. Какое число надо вычесть из 15,4, чтобы получилось 7,47? А) 7,93; б) 8,07; б) 18,03; г) 22,87. 7. Выполните сложение столбиком 1,02 + 2,8 и запишите ответ: ____________________________________ Ответ:___________________ 8. Выполните вычитание столбиком 0,66 – 0,009 и запишите ответ: ____________________________________ Ответ:______________________ 9. Выполните действия: (2,08 + 3,69) – 1,07 _________________________________________________________________________ Ответ:___________________________ 10. Решите уравнение: 13,4-(х+2,312)=1,07 _________________________________________________________________________ Ответ:___________________________ | | Тест Чему равна сумма чисел 28,03 + 2,1? А) 30,04; б) 30,13; в) 28,24; г) 30,4. 2. Укажите разность чисел 65 и 3,4. А) 3,1; б) 68,4; в) 31; г) 61,6 3. Уменьшаемое 1, вычитаемое 0,001, чему равна разность? А) 0,9; б) 0,99; в) 0,999; г) 0,9999. 4. Найдите значение выражения, выбирая удобный порядок выполнения действий 15,8 + 4,75 + 5,25 + 4,2. А) 30; б) 20,8; в) 30; г) 10,5. 5. Какое число, следующее в ряду чисел 0,595; 0,545; 0,495? А) 0,455; б) 0,445; в) 0,395; г) 0,095. 6. Какое число надо вычесть из 15,4, чтобы получилось 7,47? А) 7,93; б) 8,07; б) 18,03; г) 22,87. 7. Выполните сложение столбиком 1,02 + 2,8 и запишите ответ: ____________________________________ Ответ:___________________ 8. Выполните вычитание столбиком 0,66 – 0,009 и запишите ответ: ____________________________________ Ответ:______________________ 9. Выполните действия: (2,08 + 3,69) – 1,07 _________________________________________________________________________ Ответ:___________________________ 10. Решите уравнение: 13,4-(х+2,312)=1,07 _________________________________________________________________________ Ответ:___________________________ |
| | |
| | |
| | |