Файл: Управление инновационным проектом.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 74

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Облик окружающего нас мира преобразуют проекты. Даже современного человека, избалованного цивилизацией и прогрессом, но еще не лишенного любознательности, поражают и удивляют памятники, великие достижения и свершения прошлого, давнего и не давнего, будь то египетские пирамиды, собор Святого Петра в Риме, Московский Кремль, современная авиация или покорение космоса. Мы вновь и вновь задаем себе вопрос: «Как удалось этого достигнуть?»

Во главе всех великих свершений прошлого явно или не явно стоял изобретательный инициатор и одаренный руководитель - в современном понимании - менеджер проекта.

До недавнего времени управление проектом считалось искусством, требующим сплава природного дара, ума, воли, жизненного опыта и добытых тяжким трудом знаний. Такому набору требований могли удовлетворить только отдельные выдающиеся личности. И так было на протяжении многих веков, с тех пор, как люди начали воплощать в жизнь свои первые замыслы-проекты, потребовавшие управления.

Возрастающая сложность проектов, с одной стороны, и накопленный опыт с другой, сделали необходимым и возможным создание идеологии и методологии управления проектами.

Цель курсовой работы – систематизация и углубление знаний в области инновационной деятельности на основе методик управления проектами.

Первый раздел данной работы включает в себя теоретические основы инновационного проекта, его основные характеристики, функции и методы управления им. Второй раздел отражает специфику и различные подходы к менеджменту в сфере проектов. В третьем разделе содержится анализ эффективности реализации инновационного проекта.

В ходе подготовки работы были изучены труды отечественных и зарубежных специалистов, профессионально занимающихся научной и практической деятельностью в данной области.

Выбор темы курсовой работы основан на том, что методология управления проектами позволяет исполнителям легче преодолевать помехи и препятствия, связанные с такими внешними и внутренними факторами, характерными для России, как:

- нестабильная экономика;

- дефицит и ограничение средств и ресурсов;

- возрастающая сложность проектов;

- появление и усиление конкуренции;

- социальные проблемы и т. д.

Конечно, управление проектами не является панацеей для решения всех этих проблем. Однако его систематическое применение позволяет менеджеру легче адаптироваться к условиям изменяющегося окружения.


1. Теоретические аспекты управления инновационным проектом

1.1 Проект как объект управления

Инновационный проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники. Уровень значимости проекта определяет сложность, длительность, состав исполнителей, масштаб, характер продвижения результатов инновационного процесса, что влияет на содержание проектного управления. [1]

Виды инновационных проектов по основным типам:

    1. По периоду реализации проекта, могут быть:
      • Краткосрочными (1-2 года);
      • Среднесрочными (до 5 лет);
      • Долгосрочными (более 5 лет).
    2. По характеру целей проекта, могут быть:
      • Конечными – отражать цели, решения проблемы в целом;
      • Промежуточными.
    3. По виду удовлетворяемых потребностей, могут быть ориентированы на удовлетворение существующих потребностей или на создание новых потребностей;
    4. По типу инноваций, могут быть:
      • Введение нового или усовершенствованного продукта;
      • Создание нового рынка;
      • Освоение нового источника сырья или полуфабрикатов;
    5. По уровню принимаемых решений, могут носить:
      • Международный;
      • Федеральный;
      • Региональный;
      • Отраслевой;
      • Фирменный характер.

С точки зрения масштабности решаемых задач инновационные проекты подразделяются следующим образом:

        1. Монопроекты – проекты, выполняемые, как правило, одной организацией или даже одним подразделением; отличаются постановкой однозначной инновационной цели (создание конкретного изделия, технологии), осуществляются в жестких временных и финансовых рамках, требуется координатор или руководитель проекта;
        2. Мультипроекты – представляются в виде комплексных программ, объединяющих десятки монопроектов, направленных на достижение сложной инновационной цели, такой, как создание научно-технического комплекса, решение крупной технологической проблемы и т.д. 3)Мегапроекты – многоцелевые комплексные программы, объединяющие ряд мультипроектов и сотни монопроектов, связанных между собой одним деревом целей; требуют централизованного финансирования и руководства из координационного центра. [2]

Основными разделами инновационного проекта являются:

  • Содержание и актуальность проблемы (идеи);
  • Дерево целей проекта, построение на основе маркетинговых исследований и структуризации проблемы;
  • Система мероприятий по реализации дерева целей проекта;
  • Комплексное обоснование проекта;
  • Обеспечение реализации проекта;
  • Экспертное заключение проекта;
  • Механизм реализации проекта и система мотивации.

Любой проект от возникновения идеи до полного своего завершения проходит через определенные ряд последовательных ступеней своего развития. Жизненный цикл проекта принято делить на фазы, фазы - на стадии, стадии - на этапы. Стадии жизненного цикла проекта могут различаться в зависимости от сферы деятельности и принятой системы организации работ. Однако у каждого проекта можно выделить начальную (прединвестиционную) стадию, стадию реализации проекта и стадию завершения работ по проекту. Это может показаться очевидным, но понятие жизненного цикла проекта является одним из важнейших для менеджера, поскольку именно текущая стадия определяет задачи и виды деятельности менеджера, используемые методики и инструментальные средства.

Структурная модель областей зна­ний и компонентов основных процессов (изображенная на рисунке 1.1) позволяет полу­чить предварительное представление о современной кон­цепции УП. [3]

Концепция УП может описываться с помощью таких ос­новных структурных и функциональных компонентов, как:

1)контекст управления проектом;

2)процессы управления проектом;

3)основные функции управления проектом;

4)методы управления проектом;

5)практика и эффективность управления проектом.

Концепция УП может описываться с помощью таких структурных основных и функциональных компонентов, как:

  • контекст управления проектом;
  • процессы управления проектом;
  • основные функции управления проектом;
  • методы управления проектом;
  • практика и эффективность управления проектом.

Управление проектами

Основные интегративные процессы УП

Контекст УП

Управление изменениями

Рис 1.1 – Структура знаний и компонентов УП


Система управле­ния проектом является разновидностью кибернетической системы, состоящей из объекта управления проекта) и субъекта управления (команды управления проектом), свя­занных прямой и обратной связью, посредством которых и осуществляется управление (рис. 1.2).

Субъект УП

Команда УП

Объект УП

Проект

Рис 1.2- Кибернетическая схема управления объектом

В системе УП реализуются две группы процессов:

  • проектно-ориентированные процессы. Они связаны с объектом УП, или самим проектом, выполняются ис­полнителями работ проекта и направлены на достиже­ние результатов проекта — создание нового продукта или услуги;
  • процессы управления проектом. Они связаны с субъекттом УП, или командой управления проектом и ее деятельностью по описанию, планированию, организации и координации работ в проекте хотя обеспечения успешного завершения проекта.

Множество процессов управления проектом, применимых к большинству проектов, может быть разделено на пять групп, каждая из которых включает один или несколько процессов:

  • процессы инициации — формальное признание того, что проект или его очередная фаза должна быть введена в действие. Они включают все необходимые для этого работы и мероприятия;
  • процессы планирования — разработка плана проекта и действующей организационно-технической системы уп­равления для успешного достижения целей и результа­тов проекта;
  • процессы выполнения — координация людских и мате­риальных ресурсов для выполнения плана проекта:
  • процессы контроля — отслеживание хода выполнения проекта и достижения целей путем мониторинга, коли­чественной оценки прогресса проекта и осуществления необходимых корректирующих воздействий для ликви­дации нежелательных отклонений от плана проекта:

процессы закрытия — формальная приемка выполнен­ного проекта или его отдельной фазы, закрытие кон­трактов и завершение проекта.

Содержание основных работ по управлению проектами отражено в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Основные работы по управлению проектами


Инициация

Планирование

Выполнение

Контроль

Закрытие

1)Инициация проекта или его фаза

1)Планирование предметной области

1)Организация и координация выполнения плана

1)Представление отчетов о ходе выполнения

1)Административное завершение проекта

2)Разработка концепции проекта

2)Структурная декомпозиция проекта

2)Развитие команды проекта

2)Управление изменениями

3)Технико-экономическое обоснование

3)Определение работ и их взаимосвязей

2)Закрытие контрактов

3)Распределение информации

3)Контроль качества

4)Планирование ресурсов

4)Оценка и утверждение проекта

5)Оценка продолжительности работ

4)Подтверждение предметной области

4)Контроль выполнения

1.2 Структуризация проекта

Структуризация проекта представляет собой дерево ориентированных на продукт компонентов (оборудование, работы, услуги, информация), а также это организация связей и отношений между элементами. Ведь проект возникает, существует и развивается в определенном окружении, которое называется внешней средой. Состав проекта не остается неизменным в процессе его реализации и развития, в нем могут появляться новые элементы или объекты и из его состава могут удаляться. Проект как всякая система может быть разделен на элементы. При этом между ними должны определяться и поддерживаться связи.[4]

Между проектом и внешней средой осуществляется связь и перемещение элементов, участвующих в работе по его реализации.

Внешняя среда формируется факторами:

  • Политическими;
  • Экономическими;
  • Социальными;
  • Научно-техническими.

Проект тесно связан с научно-техническим обеспечением, а именно достижения в предметной области проекта и привнесение ноу-хау. Проект объединяет знания и опыт по реализации определенных идей, при этом формируется зона реализации проекта, в которой принимаются решения по управлению проектом, и способст­вует реализации персонала проекта, который является частью трудовых ресурсов вообще. Проект ориентируется на законодательно-правовые основы, что составляет правовую зону проекта, на их основе заключаются контракты и другие правовые документы. Финансирование проекта создает финансовую зону и ориентируется на инвестиционный рынок. Проект объединяет знания и опыт по разработке самого проекта и формирует зону разработки проекта, в которой разрабатывается вся проектная документация. Зона разработки проекта тесно взаимодействует и формирует матери­альное хозяйство, которое образует зону закупок и поставок. Проект объединяет опыт и методы строительства, формируя зону строительства, т.е. непосредственно здания и сооружения. Зона строительства предполагает наличие участка строительства, а он образует зону землепользова­ния. Проект объединяет инженерные знания и опыт, формируя зону инжиниринга, которая зани­мается технологическим процессом, а технологический процесс ориентирован на конкретное про­изводство и тем самым формируется производственная зона. Прединвестиционная стадия про­екта тесно связана со сферой бизнеса и внешней средой. В заключительной фазе, когда уже полу­чена продукция, проект связан с зоной сбыта и конкретно с рынком сбыта.[5]