Файл: Занятие учителялогопеда Осиповой О. Г. тема звук м,мь цель Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков мь,М в слогах,словах,фразах.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.12.2023

Просмотров: 21

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Занятие учителя-логопеда Осиповой О.Г. тема: ЗВУК М,МЬ
Цель:Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков МЬ,М в слогах,словах,фразах.

Образовательные задачи:

-упражнять в подборе антонимов;

-учить работать над предложением;

Воспитательные задачи:

-воспитывать умение слушать и отвечать на вопросы;

-воспитывать желание помогать друг другу;

Развивающие задачи:

-развивать фонематический слух;

-Развивать память,внимание,мышление.
Оборудования:

  • Картинки;

  • Доска;

  • Синие и зеленые кружочки;

  • Зеркала;


Методические приемы:

  • Вопросы;

  • Объяснения;

  • Худож.слово (стих)

  • Д/и «Камень-вата»

  • Д/и «Наоборот»

  • Д/и «Кто больше?»


Ход занятия:
1.Организационный момент.

Садится тот, кто придумает слова со звуком И. (2 минуты)
2.Знакомство с новым материалом.

- Логопед выставляет картинки: мак, компот, мухи, дома, мох, машина, мел, мельница, миска, мяч, помидор… и задает вопрос «Какой звук чаще других звуков встречается во всех словах?»

- Дети называют предметы и отвечают на вопрос звуки МЬ, М (5 минут)
3.Артикуляция звука.

Дети берут зеркала и произносят звук М. (Губы сжаты, напряжены). (2 минуты).
4. Характеристика звука (3 минуты)

Ребята какой звук м?

Дети: Согласный, твердый.

А звук мь?

Дети: Согласный, мягкий.
5.Речевая зарядка (5 минут)

Словарный материал: ма-мя ам-амь

мо-ме ом-омь

му-мю ум-умь

мы-ми им-имь

Физкультминутка (3 минут)

Мы топаем ногами,

мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы топаем ногами:

Топ-топ-топ.

Мы руки опускаем:

Хлоп-хлоп-хлоп.

Мы руки разведем,

По кругу все пойдем.

6.Дидактическая игра «Кто больше?» (3 минуты)

Дети перечисляют продукты в названиях которых есть звуки М,МЬ:

маргарин, масло, мясо, макароны, молоко, мука, манная крупа.
7.Дидактическая игра «Камень-вода» (3 минуты)

Логопед читает стихотворение. Дети поднимают синий кружок, если в последнем слове стихотворной строки услышат твердый звук М, и поднимают зеленый когда услышат мягкий звук МЬ.

На полу скребется мышка Убежала в норку мышка,

Спит в берлоге бурый мишка, Спать залег в берлогу мишка,

Этот мишка очень мил, Мальчик мал,но очень мил.

Только лапы он не мыл. Он водичкой руки мыл.

8.Дидактическая игра «Наоборот» (2 минуты)

Словарный материал: война-мир ссориться- мириться

быстро медленно твердый - мягкий

глупый - умный большой - маленький
9.Подведение итога занятия. Ребята вы сегодня были молодцы. Что вам понравилось сегодня на занятии?

Дата

Группа

Тип занятия

Тема занятия

Оценка, подпись

14.11.11

Подготовительная группа

Закрепления ранее приобретённых знаний

Тема: Звуки А,У.





10.11.11

Индивидуальная

Закрепления ранее приобретённых знаний

Тема: Звуки

П, ПЬ.





16.11.11

Старшая группа

Комбинированное

ТЕМА: «ТРАНСПОРТ»







Конспекты подгруппового логопедического занятия по звуковой культуре речи, проведенных студенткой Алыевой Н.В. в подготовительной группе.

ТЕМА: ЗВУКИ А,У.
Цель: Закрепить навыки различения и правильного произношения звуков А,У.
Образовательные задачи:

-учить дифференцировать звуки А,У;

-формировать навыки звукового анализа и синтеза слогов;
Воспитательные задачи:

-воспитывать желание заниматься на занятии;

-умение слушать и отвечать на вопросы;

-не выкрикивать и не мешать друг другу;
Развивающие задачи:

-развивать фонематический слух;

-развивать память,внимание.
Оборудования:

  • Картинки;

  • Мольберт;


Методические приемы:

  • Вопросы;

  • Объяснение;

  • Указания;

  • Д/и «Угадай слово»


Ход занятия:
1.Организационный момент.

Садится тот, кто назовет мне слово, которое начинается на звук А или У.
2.Повторение пройденного.

а ) «Какие звуки мы учили?»

б ) Уточнение артикуляции звуков А и У.

в )Угадывание звуков по беззвучной артикуляции.

в )Характеристика звуков (гласные звуки)
3. Показ картинки со звуками А, У в названиях. Дает детям задание: на мольберте поставить сначала со звуком А, затем со звуком У в названиях.


Физкультминутка.

Дети маршируют на месте. На звук А останавливаются, на звук У приседают.
4.Дидактическая игра «Угадай слово»

«Я стану загадывать слова. Чтобы отгадать слово, вам надо будет поставить к нему первый звук - А или У.Отгадывать слова вам помогут картинки на мольберте.

Словарный материал: .пельсин, .тюг, .льбом, .ши, .нтенна, .жи, .сы, .втобус, .тята, .стра.
5.Анализ и синтез слогов.

Называю слоги, задаю вопросы.

1. «АУ –сколько звуков я произнесла?»(Два.)

Какой первый звук? (А) (Дети дают характеристику звука.)

Какой второй звук?(У) (Дети дают характеристику звука.)

2.Первый звук А. Второй звук У. Что получилось? (АУ)

Аналогично разбирается слог УА.
6.Подведение итога занятия.
Анализ подгруппового занятия, проведенного студенткой в подготовительной группе детского сада
Занятие, проведенное студенткой по теме звуки « А - У»

соответствует календарному плану занятий, программе, речевым и возрастным особенностям детей подготовительной группы. Цели занятия

поставлены правильно. Методы и приемы подобраны продуманно, учитывая специфику каждой задачи обучения.

На занятии присутствовало 6 детей. Использовалось много различного оборудования, наглядных пособий: предметные картинки на звуки «А - У»,

предметные картинки, сюжетная картина.

Студентка использовала в занятии загадки, чтение произведения и лексическую и грамматическую работу по содержанию.

Она внимательно следила за речью детей, артикуляцией звуков. Замечания делала спокойно и тактично.

В занятии использовала различные словесные приемы речевой образец, повторение, объяснение, указания, вопросы.

Студентка хорошо владеет коллективом детей, умело организовала их для работы.

Ее речь доступна для детей, выразительна, эмоциональна.

Цели данного занятия были достигнуты. Во времени занятие выдержано.

Проведение занятия оценено на 5 (отлично).


Конспект индивидуального логопедического занятия по звуковой культуре речи, проведенного студенткой Алыевой Н.В. Вовой П.
ТЕМА: ЗВУКИ П, ПЬ.
Цель: Закрепить навыки различения и правильного произношения звуков П,ПЬ..

Образовательные задачи:

-формировать навыки звукового анализа и слогов;
Воспитательные задачи:

-воспитывать желание заниматься на занятии;

-умение слушать и отвечать на вопросы;

-не выкрикивать и не мешать друг другу;
Развивающие задачи:

-развивать фонематический слух;

-развивать память, внимание.
Оборудования:

  • Картинки;

  • Зеркала;


Методические приемы:

  • Вопросы;

  • Объяснение;

  • Указания;

  • Игров. упр. «Дополни предложение»

  • Д/и «Твердый - мягкий»


Ход занятия:
1.Организационный момент.

2.Повторение пройденного.

1. «Сейчас мы с тобой повторим звуки, которые уже учили. А какие это звуки, отгадай сам.» (Отгадывание звуков а, у, и по беззвучной артикуляции.)

2. «Какие это звуки?» (Гласные.) «Почему они называются гласными? Что такое звук?»

3.Анализ слогов АИ,УИ,АУ,УА.
3.Знакомство с новым материалом.

1. Читаю загадку: Он круглый и красный ,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней (помидора)

Задает вопрос: «Какой первый звук в слове помидор?» (звук П)

Логопед произносит звук п. Уточняет его артикуляцию (губы сжаты и «стреляют»)

Ребенок берет зеркало и произносит П.

Логопед дает характеристику звука (согласный, твердый):

Если все ты будешь знать,

То получишь в школе( пять.)
2.Д/и «твердый - мягкий»

Логопед выставляет картинки на звук П,ПЬ.И спрашивает: «Какой звук твердый, а какой мягкий?»На звук П ребенок поднимает синий квадрат, на звук ПЬ- зеленый.

Как ты думаешь, с какими звуками мы сегодня будем знакомиться? (Со звуками П,ПЬ.)
Физкультминутка.
4.Речевая зарядка.

Па-пя ап-апь

По-пе оп-опь

Пу-пю уп-упь

Пы-пи ыпь-ипь
5.Игровое упражнение «Отгадай загадку».

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу.

(Петух)
Он охотно пыль вздыхает,

Не болеет, но чихает.

(Пылесос)
Два брюшка, четыре ушка.

(Подушка)
В печь сперва его сажают,

А как выйдет он оттуда,

То кладут его на блюдо.

Ну, теперь зови ребят !

По кусочку все съедят.

(Пироги)
6.Игровое упражнение «Дополни предложение»

Логопед выставляет картинки: помидор, письма, пальто, пирог. Ребенок проговаривает предложения. Далее дополняет предложения.

На огороде выросли красные…. .

Мама испекла вкусный …. .

Мальчик отправил …. .

Полина сняла …. .
7.Подведение итога занятия.
КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА  В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР.


ТЕМА: «ТРАНСПОРТ»

ЗАДАЧА: формирование лексико-граматических средств языка по теме «Транспорт».

ЦЕЛИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Продолжать учить согласованию количественных числительных с прилагательными и существительными; согласованию прилагательных и существительных в роде, числе, падеже; подбору существительных к глаголу и глаголов к существительному;

  • Закреплять формирование обобщающих понятий «пассажирский транспорт», «грузовой транспорт»; дифференцировать грузовой и пассажирский транспорт;

  • Упражнять детей в практическом употреблении существительных в Родительном падеже; в употреблении множественного числа существительных;

  • Уточнить понимание и практическое употребление приставочных глаголов  и предлогов в речи;

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • Развивать умение понимать обращенную речь; слуховое внимание;

  • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

  • Развивать умение ориентироваться в пространстве;

  • Развивать общую и мелкую моторику;

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • Повышать самооценку детей, способствовать улучшению их эмоционального благополучия;

  • Развивать  чувство эмпатии; снять мышечные  и эмоциональные  зажимы.

ОБОРУДОВАНИЕ: игрушка Незнайка, домик, мост, гараж, синяя лента (река), легковая машина и автобус (которые смогут заехать на мост), предметные картинки пассажирского транспорта (автобус – автобусы, троллейбус – троллейбусы, трамвай – трамваи, автомобиль – автомобили, мотоцикл – мотоциклы, поезд, самолет – самолеты, теплоход – теплоходы); предметные картинки грузового транспорта (грузовик, молоковоз, хлебовоз, самосвал); предметные картинки специального транспорта (скорая помощь, пожарная машина, поливальная машина); зеленые флажки на каждого ребенка и для Незнайки; игрушки (самолет, самосвал); сюжетные картинки с транспортом различного цвета  (зеленый грузовик, синий грузовик, красный автомобиль); наложенные друг на   друга контуры  10 автомашин; нагрудные символы пассажирского транспорта и рули на каждого ребенка  и Незнайку;  магнитофонная запись сигналов  городского транспорта