Файл: Коммерческая информация и ее защита (Коммерческая информация и её защита).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 77

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Предпринимательская деятельность во всех сферах неразрывно связана с получением и использованием различного рода информации. Причем в современных условиях информация представляет собой особого рода товар, имеющий определенную ценность. Для предпринимателя зачастую наиболее ценной является информация, которую он использует для достижения целей фирмы и разглашение которой может лишить его возможностей реализовать эти цели, то есть создает угрозы безопасности предпринимательской деятельности. Конечно, не вся информация может, в случае ее разглашения, создавать эти угрозы, однако существует определенная ее часть, которая нуждается в защите.

Информация, используемая в предпринимательской деятельности весьма разнообразна. Ее можно разделить на два вида: промышленная и коммерческая. К промышленной относится информация о технологии и способе производства, технических открытиях и изобретениях, “ноу-хау", конструкторская документация, программное обеспечение и т.п. Коммерческая информация - о финансово-экономическом положении предприятия (бухгалтерская отчетность), кредитах и банковских операциях, о заключаемых договорах и контрагентах, структуре капиталов и планах инвестиций, стратегических планах маркетинга, анализе конкурентоспособности собственной продукции, клиентах, планах производственного развития, деловой переписке и пр.

Анализируя эту информацию, а также информацию о деятельности конкурентов, коммерческие службы делают выводы о конкурентоспособности торгового предприятия, что позволяет своевременно вносить изменения в деятельность соответствующих подразделений, укрепляя свои позиции на рынке.

Таким образом, коммерческая информация и её анализ, полученный при проведении комплексных маркетинговых исследований рынка, дает не только представление об уже существующей на рынке ситуации, но и позволяет сделать прогноз на будущее, что немаловажно в наше время.

1.3. Коммерческая тайна

[3]Коммерческая тайна - это право на определенную свободу предпринимательства, защиту своих интересов во взаимоотношениях с государством и другими субъектами рыночных отношений.

Коммерческая тайна, согласно с гражданским кодексом РФ ст.139 - это информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает, меры к охране ее конфиденциальности.


[4]Конфиденциальная информация - это документированная (то есть зафиксированная на материальном носителе и с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать) информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ. Часть этой коммерческой информации составляет особый блок и может быть отнесена к коммерческой тайне.

Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.

Информация, составляющая коммерческую тайну, может существовать в бумажной форме, на дискетах и лазерных дисках, на “жестком” диске компьютера, в памяти сотрудников. Регулирование отношений, связанных с использованием конфиденциальной информацией должно начинаться с основного документа - устава, в котором дается понятие коммерческой тайны и устанавливается ответственность за ее несоблюдение.

В наше время следует контролировать не только документы, содержащие конфиденциальную информацию, но и бумаги с печатями, штампами, бланки.

Однако не вся информация, которой располагает предприниматель, может быть отнесена к категории коммерческой тайны.

Существует официально утвержденный перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну в РФ. К ним относятся:

  • учредительные документы (устав, учредительный договор);
  • документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (регистрационное удостоверение, свидетельство о регистрации, лицензии, сертификаты, патенты);
  • сведения по установленным формам отчетности о финансовохозяйственной деятельности, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в государственную бюджетную систему РФ);
  • документы о платежеспособности;
  • сведения о численности работающих, их составе, заработной плате, наличии свободных рабочих мест
  • документы об уплате налогов и обязательных платежей;
  • сведения о соблюдении установленных правил охраны труда;
  • сведения о соблюдении установленных норм охраны окружающей среды;
  • сведения о нарушении антимонопольного законодательства;
  • сведения о реализации продукции, причинившей вред

здоровью населения;

  • сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, акционерных обществах и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Сведения о заработной плате работников предприятия, финансовая отчетность могут быть предоставлены только по требованию органов власти, управления, контролирующих и правоохранительных органов, а также других юридических лиц, имеющих на это право в соответствии с действующим законодательством РФ. В то же самое время клиенты фирмы вправе ознакомиться с ее уставом, свидетельством о регистрации, лицензией, сертификатами, патентами.

1.4 Коммерческий шпионаж

Одним из наиболее опасных для нормального осуществления предпринимательства видов незаконной деятельности является коммерческий шпионаж.

[5]Коммерческий шпионаж- это действия лиц, направленные на незаконное получение коммерческой информации, находящейся под защитой.

Коммерческий шпионаж, включает в себя секретность в условиях рыночного хозяйствования защищает, производителя от недобросовестной конкуренции, к которой относятся различные противоправные действия в виде скрытого использования торговой марки, подделки продукции конкурента, обманной рекламы, подкупа, шантажа и т.п.

Возникает вопрос о том, как рассматривать коммерческий шпионаж с позиций действующего законодательства. Законодательство предусматривает, что если в процессе хищения секретной информации предприятию, учреждению или сотрудникам причиняется ущерб, то уголовному наказанию виновное лицо повергается именно за последнее деяние, а не за сам факт хищения ценнейших сведений.

Остановимся на признаках, характеризующих промышленный шпионаж:

  1. - субъект (кто может заниматься данным видом деятельности);
  2. - предмет (на что посягается промышленный и иной шпионаж);
  3. - способ, средство (действия, с помощью которых

осуществляется овладение закрытыми сведениями);

  1. - адресат (кто выступает заказчиком).
  2. Субъектами промышленного (коммерческого) шпионажа могут быть граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства, относящиеся и не относящиеся к сотрудникам предпринимательских предприятий, учреждений, фирм. Исполнителем шпионажа выступают непосредственно предприниматель, сотрудники собственной службы безопасности, частных детективных сыскных фирм или отдельные лица, действующие в частном порядке. Поиск и овладение промышленной, коммерческой информацией осуществляется в одних случаях по заданию заказчика, в других — по собственной инициативе для последующей ее продажи заинтересованным лицам.
  3. Предметом посягательства является информация, которая представляет ценность для ее обладателя и закрыта к доступу посторонних лиц. Носители такой информации самые разнообразные: документы, чертежи, схемы, патенты, дискеты, кассеты, в которых содержатся научные исследования, бухгалтерские материалы, контракты, планы и решения руководства предпринимательских фирм. Предметом промышленного шпионажа может быть не только информация предпринимательских фирм, но и государственных предприятий и учреждений.
  4. Способ. Действия по завладению информацией проходят тайно от окружения путем их хищения, сбора, покупки, выдачи. Не исключается и уничтожение, искажение информации или саботирование ее использования. Цель — не дать владельцу возможности использовать ее для получения выгоды, быть конкурентоспособным.

К средствам получения секретов относятся различные технические системы. Применение тех или иных средств зависит от информации, которую намеревается получить субъект. Один вид информации может быть похищен, другой — прослушан, третий — сфотографирован или по нему сделаны зарисовки, четвертый — записан на магнитофон, пятый — снят кинокамерой и т.д. Иногда используется комплекс специальных мер по ее получению.

  1. Адресат. Посягательства на частную информацию могут быть со стороны субъектов частного предпринимательства и спецслужб иностранного государства. Проникновение к частным секретам фирмы, предприятия со стороны конкурирующей частной фирмы предотвращается собственными силами безопасности и техническими средствами. Лицо, задержанное в здании, может быть привлечено к уголовной ответственности за непосредственно причиненный ущерб: разбой; умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение личного имущества граждан или посягательство против собственности объединений и организаций; преступление против жизни и здоровья личности.

Завладение промышленным (коммерческим) секретом осуществляется также с помощью подкупа сотрудников конкурирующей фирмы, их шантажа, угроз и т.д. Если выяснится, что утечка секрета произошла по вине своего работника, то предприниматель сможет только уволить его, чтобы предотвратить выдачу информации в будущем. Если частное лицо овладевает ценной информацией, относящейся к сведениям, составляющим государственную или служебную тайну, то уголовная ответственность по УК за это деяние не предусмотрена.

1.5 Защита коммерческой тайны

[6]Защита информации, составляющей коммерческую тайну, подразумевает соблюдение правовых, организационных, технических, технологических и иных специальных мер, обеспечивающих информационную безопасность (утечку, хищение, утрату, искажение, подделку информации, несанкционированный доступ и распространение).

Обязательные меры по защите коммерческой информации должны включать в себя следующее:

      • определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
      • ограничение свободного доступа к такой информации путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля над его соблюдением;
      • учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну;
      • договорное регулирование отношений с работниками, имеющими доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну;
      • нанесение на материальные носители информации, составляющей коммерческую тайну, и сопроводительные документы грифа

"Коммерческая тайна" с указанием ее обладателя;

За разглашение, незаконные собирание, получение или использование информации, составляющей коммерческую тайну, наступает ответственность, установленная действующим законодательством.

Так, в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) в трудовом договоре могут предусматриваться условия о неразглашении работником сведений, составляющих коммерческую тайну, ставших известными работнику в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При разглашении работником таких сведений работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор.

В Гражданском кодексе РФ установлено, что лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших коммерческую тайну вопреки трудовому договору. Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения, подкупа, угроз или иным незаконным способом, а также незаконные разглашение или использование таких сведений без согласия их владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб.

Принимая во внимание российскую специфику, выделяются следующие основные способы защиты информации, которые могут использоваться предпринимателями. см приложение 3

Из выше следующего, можно сделать вывод, что защита коммерческой информации пусть она (служебная, государственная, деловая, банковская и др.) должна предусматривать целую систему направлений деятельности, каждому из которых соответствует свой способ защиты и меры наказания.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И АНАЛАЗ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Информационное обеспечение коммерческой деятельности в магазине ОАО «Седьмой Континент»

[7]Открытое акционерное общество «Седьмой Континент» (ОАО «Седьмой Континент») было основано в 1994 году. Общество было зарегистрировано Московской регистрационной Палатой 24 января 1994 г.