Файл: Создаём текстырассуждения.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.12.2023

Просмотров: 41

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Родной русский язык 3 класс

Тема: «Создаём тексты-рассуждения»

Цель деятельности учителя

Познакомить учащихся с теоретическими сведениями о строении текста-рассуждения; научить строить текст-рассуждения, научить выделять в тексте утверждение, аргументы и вывод

Вид урока

Урок развития речи

Планируемые результаты

Предметные: уметь анализировать текст-рассуждение с точки зрения его структуры, находить утверждение, аргументы и вывод

Метапредметные: осознание целей учебной деятельности, умение ориентироваться в целях, задачах, условиях общения, выбирать языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, стремление к речевому совершенствованию



Методы и формы обучения

Создание проблемных ситуаций; индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование

Компьютер, проектор

Наглядный материал

Презентация к уроку

Основные понятия

утверждение, аргументы, вывод



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения

1.Организационный момент

Слайд Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Познавательные: понимают поставленную задачу

Регулятивные: планируют необходимые действия

2.Актуализация знаний .


Слайд Спишите слова, вставьте пропущенные буквы обозначьте орфограмму в слове

Т..тра..ь , еж.., к..р..ндаш.. ,сне.., тр..ва

- Проверяем по цепочке задание
-По первым буквам данных слов составьте слово. (текст)

- Давайте вспомним, что такое текст? Чтобы ответить на этот вопрос проведём игру «Да-нет». Я читаю утверждение, если вы с ним согласны – ставим +, если не согласны - - ( двое у доски – оборот)

1.Текст состоит из одного предложения (-)

2. Текст состоит из нескольких любых предложений (-)

3. Текст состоит из предложений, связанных по смыслу (+)

4. Текст нельзя озаглавить (-)

5. Текст можно озаглавить (+)

6. Текс – обязательно должен быть большим по объёму (-)

7. Текст может быть не большим по объёму (+)

8. Текст всегда состоит из одной части (-)

9. В тексте можно выделить 3 части (+)

ПРОВЕРКА - СЛАЙД

Итак, дайте определение- что же такое текст?

Прочитайте тему урока. (ДОСКА: Создаём тексты – рассуждения»)



Самостоятельная работа

Называют пропущенную орфограмму
Отвечают на вопросы

Выполняют тест
Проверяют задание


Текст-это два или несколько предложений, связанных по смыслу. Текст можно озаглавить. В тексте выделяют три части.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

3.Работа с текстами.



- На доске вы видите таблицу с вопросами. Сейчас мы постараемся её заполнить.

?

?

?

КАКАЯ?

КАКОЙ?

КАКОЕ?

КАКИЕ?

КТО?

КОГДА?

ЧТО?

ГДЕ?

КАК?

ПОЧЕМУ?



Заполнение таблицы.

-Возьмите карточку №1. На ней даны тексты. Прочитаем первый текст

СЛАЙД

Пестрый дятел

На одном из деревьев дятел пристроился. Какой он нарядный! Головка и спинка чёрные. На затылке ярко-красные пятна. На чёрных крылышках белые пятнышки и полоски. Весь пёстрый, потому его пёстрым дятлом и прозвали. Ну и красавец!

-На какие вопросы в таблице мы получили ответы, прочитав этот текст?

- Определите, какой это тип текста.(текст-описание)

СЛАЙД (В тексте-описании говорится о ПРИЗНАКАХ предмета или явления, которые можно увидеть ОДНОВРЕМЕННО.

Всё, о чём говорится в тексте-описании, можно зафиксировать ОДНИМ снимком. К такому тексту можно поставить вопрос: КАКОЙ предмет?)

СЛАЙД
-Прочитайте второй текст

Кот обворовывал нас каждую ночь. Он воровал всё. Наконец кот попался. Когда Лёнька схватил кота и поднял над землей, мы рассмотрели негодника. Я прикоснулся к коту, погладил по худенькой спинке и придумал: “Надо его накормить!” Мы втащили кота в чулан и дали ему сытный ужин. С этого дня он у нас прижился и прекратил воровать.

-О чем говорится во втором тексте? (О событиях, действиях о том ,что произошло с котом )

-Какой вопрос вы можете к нему поставить? (Что произошло? Когда? Где?)

-Как называются такой текст ? (текст -повествования)

СЛАЙД ( В ТЕКСТЕ-ПОВЕСТВОВАНИИ говорится о каких-то действиях, о последовательных событиях. Действия сменяют друг друга. К такому типу текста можно поставить вопросы: КТО? КОГДА? ЧТО? ГДЕ? КАК?. Из текста узнаём, ЧТО происходит СНАЧАЛА, ПОТОМ и в КОНЦЕ?


СЛАЙД

-Прочитайте третий текст.
Ель

Ель – очень ценное дерево. Из древесины ели делают бумагу. Ель поёт в скрипке, в рояле. Много различной мебели делают из ели. Ель кормит лесных жителей. В густом ельнике птицы укрываются от непогоды, стужи и метели. Несомненно, ель – наше сокровище!
-Подумайте на какой вопрос отвечает этот текст ? (Почему? Причины, доказательства)

-Как же называется такой текст ?(текст-рассуждение)
Такой текст называется текст- рассуждение. Рассуждать - значит доказывать.

- Сегодня мы будем учиться составлять текст-рассуждение.
СЛАЙД (В ТЕКСТЕ-РАССУЖДЕНИИ даётся объяснение какому-либо явлению, предмету, факту, событию. Что это такое? Почему это случилось, произошло? Почему это так )

-Давайте вспомним, сколько частей бывает в тексте? (3 части-вступление, основная, заключение)

- О чём говорится в первой части текста? (о том, что ель ценное дерево)

-В этой части дано утверждение, которое нужно доказать – почему ель – это ценное дерево…

-Прочитайте вторую часть текста. О чём в ней сообщается? (о том, в чём заключается ценность ели)

-Это аргументы, или доказательства.

-Прочитайте 3 часть. Эта часть называется ВЫВОД.
СЛАЙД

-В тексте-рассуждении можно выделить 3 основные части.

1.Сформулированное утверждение

2.Аргументы, которые подтверждают данное утверждение

3.Вывод
-Найдите в тексте №3 – утверждение. (Ель – очень ценное дерево.) Найдите аргументы, которые подтверждают данное утверждение. (Из древесины ели делают бумагу. Ель поёт в скрипке, в рояле. Много различной мебели делают из ели. Ель кормит лесных жителей. В густом ельнике птицы укрываются от непогоды, стужи и метели) Найдите вывод, который можно сделать, после того, как приведены необходимые аргументы. (Несомненно, ель – наше сокровище!)
- Обычно утверждение совпадает с выводом. Прочитайте утверждение и вывод и убедитесь в этом.
СЛАЙД –Определите тип текста

- Найдите в тексте утверждение, аргументы и вывод.



Отвечают на вопросы, строят правильные высказывания

Записывают в тетради:

Текст-рассуждение

1.Утверждение

2.Аргументы

3.Вывод

Личностные: осознают свои возможности в учении

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного, систематизируют собственные знания

Регулятивные: планируют необходимые умения, действуют по плану

Коммуникативные: строят небольшие высказывания

4.Физминутка

Вот мы руки развели.

Словно удивились,

И друг другу до земли

Низко поклонились.

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись ты и садись!

Выполняют физические упражнения

Личностные: понимают значения выполнения упражнений для снятия утомления

5. Первичное закрепление

Слайд (работа в парах)

-Собери «рассыпавшийся» текст-рассуждение, расставив на свои места части текста. Запиши получившийся текст в виде цифр, обозначающих последовательность абзацев.

1.Поэтому нужно залечить на берёзе ранку после того, как взяли сок, иначе дерево погибнет.

2.Если взять много сока у берёзы и не залечить ранку, то дерево погибнет.

3.Люди считают берёзовый сок полезным и вкусным напитком. Весной они подрезают кору и собирают его в бутылочку. Деревья, у которых выпустили много сока, засыхают и погибают, потому что сок у них – всё равно, что у нас кровь. (2,3,1)




Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом процессе
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют решение учебных задач

6.Практическая деятельность



Самостоятельная работа


Карточка №3

Прочитай первую часть текста-рассуждения.

1.Если с детства не учиться, то можно остаться незнайкой.

2…..

3…..

Имеется утверждение. Подбери аргументы и сделай вывод. Запиши получившийся текст.


Карточка №3

1….

2.Потому что потребление сладкого в огромных количествах вредит здоровью.

3…..

Имеется аргумент. Допиши первую и третью часть текста. Запиши получившийся текст.




Карточка №3

1…..

2…..

3.Вот почему нужно чаще бывать на свежем воздухе.

Имеется вывод. Напиши утверждение и подбери аргументы. Запиши получившийся текст.










Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

7.Рефлексия

- Возьмите КАРТОЧКУ №4.

-Соедините линией часть текста-рассуждения с его определением.
Утверждение итог всего сказанного

Аргументы точно сформулированная

точка зрения, мысль, своё

мнение


Вывод доводы, приводимые в

подтверждение чего-либо







8.Подведение итогов

-На какой вопрос отвечает текст-рассуждение? (Почему?)

-Назовите основные части текста-рассуждения. (утверждение, аргументы,вывод)
СЛАЙД РЕФЛЕКСИЯ







9.Домашнее задание

Составить текст-рассуждение на тему «Почему я люблю своего питомца.