Файл: Краткосрочный (поурочный) план.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 40

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Коммунальное Государственное учреждение «Школа-лицей им. А.М. Горького» отдела образования по Тупкараганскому району управления образования Мангистауской области

                                    

   Краткосрочный (поурочный) план
            _________ Программирование составных условий____________

    (тема урока)

Раздел

Программирование решений

Ф.И.О (при его наличии) педагога

Тлеубаева Г.С.

Дата

17.02.2023

Класс 7 «Б»

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока: Программирование составных условий.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.3.2.1 Записывать алгоритм на языке программирования

7.3.3.2 записывать линейные и разветвляющиеся алгоритмы в интегрированной среде разработки программ Python

Цели урока

Все:

- знают логические операции используемые при составлении составных условий

Большинство:

- составляют таблицы истинности для простых логических выражений;

Некоторые:

- используют составные условия при решении задач.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин


Организационный момент: проверка присутствующих
Деление на группы

Стадия вызова. Работа в группах

1.1.Найти соответствие.

1.В линейном алгоритме …




A.Read










2.Оператор ввода




B.Выполнение действий зависит от условий.










3.Оператор вывода




С.WRITE










4.Целые числа




D.IF…THEN…ELSE…










5.Знак полного деления




E.Действия выполняются последовательно друг за другом.










6.Разветвляющийся алгоритм




F.BEGIN … END.










7.Знак целочисленного деления




G.IF…THEN…



Дескрипторы:

1.Знать структуру и формат линейного алгоритма.

2.Знать структуру и формат разветвляющегося алгоритма

3.Уметь реализовывать линейный и разветвляющийся алгоритм на языке программирования.



Учащиеся делятся на 3 группы с помощью разноцветных стикеров.

Учащиеся делают соотношения. Взаимопроверка, сравнение с вариантом учителя.


Комплимент – похвала.


Комплимент – похвала.



Стикеры

Презентация


Середина урока

30 минут

(Учитель объясняет, что называется простым условием, составным условием, какие операторы используются при составлении составных условий.

При решении различных задач иногда возникает необходимость проверять выполнение двух и более условий.

Например, условие:

10<а<100

а>10 и а<100

состоит из двух условий, которые должны выполняться одновременно:

а>10 и а<100.

Такие условия называют составными.

Для записи составных условий на языке программирования используют следующие логические операции:

· and – логическое «и»;

· or – логическое «или»;

· not – логическое отрицание.

С помощью логических операций простые условия объединяют в составные. Простые условия при этом обязательно заключаются в скобки, так как логические операции имеют более высокий приоритет, чем операции сравнения.

Правила выполнения логических операций

Составное условие, состоящее из двух простых условий, соединенных операцией and, верно (истинно) только тогда, когда верны оба простых условия.

Таблица истинности Логического умножения (конъюнкции)

Условие А

Условие В

Условие И(and) В

Истина

Истина

Истина

Истина

Ложь

Ложь

Ложь

Истина

Ложь

Ложь

Ложь

Ложь

Пример1: Запишите условие 5
Ответ: If (a>5)and(a<=10)

Составное условие, состоящее из двух простых условий, соединенных операцией or, верно тогда, когда верно хотя бы одно из простых условий.

Таблица истинности Логического сложения (дизъюнкции)

Условие А

Условие В

Условие ИЛИ(or)В

Истина

Истина

Истина

Истина

Ложь

Истина

Ложь

Истина

Истина

Ложь

Ложь

Ложь

Пример2: Запишите условие a<=0 илиa>5 с помощью логических операций.

Ответ: If (a>=0)or(a>5)
Составное условие not верно только тогда, когда простое условие ложно.

Таблица истинности Отрицание

Условие А

Условие notB

Истина

Ложь

Ложь

Истина

Пример3: Запишите условие a не меньше 5 с помощью логических операций. Можно записать как If (a>=5) или с помощью логической операции not.

Ответ: If not(a<5)
Работа по группам –

Страница 163 раздел Выполняем в тетради

(12>25) and (30>25) -

(27<50) and (15>7) -

(36<75) and (5<43) -

(30>20) or (30<10) -

(30>25) or (25>10) -

(10>20) or (10<50) –

Not (50>16) –

Not (24<12) –

1-ая группа

2-ая группа

3-я группа

x=true

y=false

print (x and y)

x=true

y=false

print (x or y)

x=true

y=false

print (not (x))




Учащиеся отвечают на вопросы

Учащиеся выполняет работу в тетради, находят правильный ответ
Учащиеся пишут код программы на языке Python

Комплимент – похвала

Комплимент-похвала

Комплимент-похвала

Презентация слайды

Раздаточный материал

Книги


Раздаточный материал

Конец урока

(5 минут)

  1. Оценивание

  2. Домашнее задание.

    1. Вычислить

    2. (14>26) and (40>35)….

    3. (37<60) and (25>17)….

    4. (40>30) or (40<20)…

    5. (40>35) or (35>20)….

    6. Not(60>26)…

  3. Not(34<22) Учащимся предлагается с помощью рук определить понравился им урок либо нет





Учащиеся по образцу выводят баллы за урок






Раздаточный материал