Файл: 5. 1 Методика изучения основных величин в начальной школе.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 46

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"


Программа среднего профессионального образования

44.02.02 Преподавание в начальных классах

Дисциплина: Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания

Практическое занятие № 3


Выполнил:

Обучающийся Гладченко Всеволод Сергеевич

Преподаватель:

Старкова Татьяна Андреевна

Задания по теме 5.1 Методика изучения основных величин в начальной школе

Цель: формирование умений находить и использовать методическую литературу и другие источники информации, необходимые для подготовки к урокам; умений проектировать урок математики и использовать различные средства, методы и формы организации учебной деятельности обучающихся на уроке.

Задание 1.Подберите из учебников математики 4 класса для начальной школы (УМК по выбору) различные задания (не менее 10 заданий), в ходе которых учащиеся учатся выполнять различные действия и операции с именованными числами.

1. Превратить 3 км в метры.

2. 12 метров превратить в сантиметры.

3. Выразите: в метрах и сантиметрах – 7280 см, 32578 см, 41283 см.

4. В рублях и копейках – 820 коп., 372 коп., 2593 коп., 5074 коп., 1000 коп.

5. Выразите:

А) в метрах – 66 км 256 м, 9 км 59 м, 10 км 240 м, 68 км 5 м

Б) в дециметрах – 34 м 10 см, 90 м 30 см, 30м 200 мм, 15 м 80 см, 65 дм 800 мм

В) в сантиметрах – 5 м 24 см, 2 м 9 см, 40 м 7 см, 32 м 8 см

Г) в миллиметрах – 4 дм 5 см, 1 дм 6 см, 89 см 3 мм, 32 дм 8 см

6.Выразите:

А) в тоннах – 100 ц, 15000 кг, 4000 ц, 8000 кг, 6700 ц

Б) в центнерах – 32 т 8 ц, 4400 кг, 8 т 200 кг, 700000 кг, 6200 кг

В) в килограммах – 19 т 78 кг, 45 т 5 ц, 13 т 246 кг, 10 т 720 кг, 5 ц 4 кг

Г) в граммах – 45кг, 6кг 778г, 1кг 50г, 80кг, 53кг 2г

7. Выразите:

А) в месяцах – 32года, 68лет, 90лет, 56лет, 102года

Б) в часах – 52сут, 14сут, 65сут, 70сут, 100сут

В) в минутах – 64ч, 315ч, 720ч, 105ч, 280ч

Г) в секундах – 206мин, 359мин, 120мин, 723мин, 902мин

8. Выразите:

А) в минутах и секундах – 850с, 32ч 80с, 652с, 3ч 2мин 75с, 900с

Б) в часах и минутах – 750мин, 3сут 3ч 9мин, 920мин, 7сут 6ч 72мин, 645мин

9. Выразите в более крупных мерах:

А)70000 кг, 24653кг, 300258кг, 12006кг, 100200кг

Б)6836г, 28904г, 14070г, 40098г,200010г

10.Выразите в более мелких единицах:

20т 72кг, 9кг 6г, 8т 70ц, 63т 26кг, 15ц 19кг, 18т 9ц

Задание 2. Разработайте конспект урока по теме «Вычисление площадей фигур с помощью палетки». Конспект урока оформите по структуре:

1. Тема: Вычисление площадей фигур с помощью палетки.


2. Класс: 4

3. УМК (авторы, название программы): М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова.

4. Цели: формировать умение нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки, закреплять умения вычислять площадь фигуры, сравнивать площади фигур, умения заменять разные единицы площади.

5. Оборудование: Компьютер, проектор, презентация, палетка.

Ход урока:

1.Орг. момент

Девизом нашего урока будут такие слова:

- Думать – коллективно!

Решать – оперативно!

Отвечать – доказательно!

Работать – старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

2. Определить тему и цель урока.

Устный счет

Задание «Головоломка» (работа по группам).



Прием «Верные и Неверные утверждения»

1.

Окружность – замкнутая кривая линия.




2.

Квадрат это фигура, у которой три вершины и три стороны




3.

Ромб это четырехугольник




4.

Формула площади прямоугольника S=а в




5.

Куб -это фигура в основании которой лежит квадрат




4.

Найти площадь геометрических фигур можно только с помощью линейки




5.

Периметр – это сумма длин сторон многоугольника.




3. Работа над новым материалом

- Ребята, как называются эти фигуры? (геометрические фигуры).

- Какие работы выполняли с геометрическими фигурами? Что мы умеем? (умеем находить площадь и периметр прямоугольника и квадрата, измерять длину и ширину).

- Найдите площадь и периметр прямоугольника (24 кв.см)

- Кто вычислил площадь второй фигуры?

- Почему не смогли? Какая проблема? (не знаем, как найти площадь фигуры неопределенной формы)

- Какова цель сегодняшнего урока?

- Как же мы будем решать эту задачу? Как мы находили площадь прямоугольника, когда не знали формулу его площади? (Мы измеряли площадь прямоугольника с помощью клеток)



- А для других фигур такой способ можно попробовать? (Да)

- Как можно узнать площадь фигуры с помощью разлинованных клеток? (Разлиновать клеткой эту фигуру)

- Что вы будете делать дальше? (Посчитаем количество клеток)

- Почему ответы получились разные?

- Нам же нужно узнать площадь фигуры? Как мы поступим с неполными клетками?

- Дальнейшее наше действие?

- Считаем полные и неполные вместе и все? Как правильно будет?

- Как узнать? Откуда нам добыть информацию?

- Что нам может помочь? (учебник с.43)

Два неполных квадратных сантиметра считать за один полный. Например: Если разделим 20 на 2. 20 : 2 = 10. Значит, всего: 21 + 10 = 31 (см2).

Прием «Логическая цепочка» наших действий.

Выполняем задание 191.

Физкультминутка.

Вспоминаем всё, что было на уроке, и готовимся задавать вопросы по теме.

Примерные вопросы:

- Что такое палетка?

- Для чего нужна палетка? (для измерения площади сложных геометрических фигур)

- Как измеряют палеткой?

- На какие квадраты делятся палетки?

- В каких случаях можно применить палетку?

Прием «Верные и неверные утверждения»

- А теперь берем карточку с ответами. Еще раз проверяем свои ответы.

- В чем ошиблись?

- Как вы думаете, почему допустили ошибки?

- Измерение площади фигуры с помощью палетки точные? Почему?

- Как вы думаете, в каких случаях можно использовать палетки?

Решение задачи

Среди геометрических фигур найти квадрат с площадью 4 кв см.

Домашнее задание: № 210, 213 (лёгкое), №216, №213 (сложное)

Рефлексия.

Я научился__________________.

Я запомнил_________________.

Мне очень понравилось_________.

Задания по теме 5.2 Особенности изучения геометрического материала в начальных классах

Цель: формирование умений использовать различные средства, методы и формы организации учебной деятельности обучающихся на уроке математики; умений проектировать урок с учетом поставленных целей и задач.

Задание 3.Разработайте урок-игру для младших школьников (класс по выбору) для закрепления знаний свойств изученных геометрических фигур. Формат урока не ограничен (урок-путешествие, урок-сказка и т.п.).

Тема: Урок – путешествие в Страну геометрических фигур.

Цель: закрепление полученных знаний о геометрических фигурах, их свойствах.

Задачи:

Образовательная: знают и умеют называть геометрические фигуры (круг, овал, многоугольники).

Развивающая: умеют ассоциировать данные геометрические фигуры с окружающими предметами; умеют излагать свое мнение, аргументируя его.


Воспитательная: демонстрируют коммуникативные навыки.

Методы обучения: практический, словесный, наглядный, метод самостоятельной работы, методы контроля (устного, письменного, самоконтроля), проблемно-поисковый метод.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с использованием элементов игровой технологии.

Оборудование: карточки с заданием, геометрические фигуры, макет паровозика.

Ход урока:

1.Оргмомент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

2.Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок математики. Мы совершим путешествие в волшебную страну Геометрию. А кто живет в этой стране, вы легко догадаетесь, когда увидите некоторых ее жителей.

(Учитель показывает геометрические фигуры и читает загадки)

Ты давно знаком со мной,

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его … (квадрат).

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… прямоугольник.

Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? Треугольник.
Три моих стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются –
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите. Треугольник.

Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня … круг.

Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ... овал.

Весь мир устроен из фигур,

Лишь присмотритесь - я не лгу

Дома, машины, люди, звери,

Столы, картины, окна, двери,

Пруды, каналы и поля

И в целом вся наша Земля.

 

Сегодня мы совершим с вами путешествие в чудесную страну Геометрию. Что же это за страна? (Геометрия - это страна, где живут геометрические фигуры по своим правилам и законам). В конце нашего путешествия вы научитесь называть и различать геометрические фигуры.
- Чтобы путешествовать по волшебной стране геометрических фигур, нам понадобятся инструменты. А какие именно инструменты, вы узнаете, если отгадаете мои загадки.

Если ты его отточишь —
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? ... . (карандаш)

Делать ровную черту

Вам всегда я помогу.

Что-нибудь без меня

Начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья,

Кто же я? … (линейка)

- Ребята, проверьте, чтобы все эти инструменты были у каждого из вас.

Итак, отправляемся в путешествие.

Отгадайте, на чем мы отправимся в путешествие:

Что там мчится и шипит

И колесами стучит

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Я по рельсам стучу (поезд)



- Правильно, на поезде! Но сказочный поезд не отправится с вокзала, пока мы не вспомним геометрические фигуры, которые везёт наш паровозик.

- Какие геометрические фигуры везёт наш паровоз?

К доске выходит ученик показывает и называет геометрические фигуры.

- Сколько их?

- Молодцы! С заданием справились! Но прежде чем поезд тронется, я хотела вас предупредить, что поезд скорый и остановка будет только в стране Геометрии. Итак, приготовились, поехали.

Учитель: Первым машинистом нашего поезда будет……

Первая станция «Многоугольники».

Давайте откроем учебник на стр.46 и повторим, что же такое многоугольники.

– Как вы понимаете это название? (много углов)

– Как вы думаете, что общего у фигур, которые изображены слева, на полях?

Чем похожи все эти фигуры? Как их можно назвать?

– У каких многоугольников меньшее количество углов? Как они

называются? (треугольники)

- А какие еще многоугольники вы знаете? (квадрат, прямоугольник)

-А теперь посмотрите на доску. Вот фигура - это треугольник.

-Почему он так называется?

У него есть углы.

-Правильно, потому что у него три угла и три стороны.

Сосчитаем углы: один, два, три.

-А теперь сосчитаем стороны: одна, две, три.

-Три угла и три стороны у треугольника.

-Повторим вместе: Три угла и три стороны у треугольника.

-А чем отличается треугольник от круга?

Ответы детей: у круга нет углов, он катится.

-Попробуйте прокатить треугольник, что ему мешает катиться?

Ответы детей: углы. -А чем отличается треугольник от квадрата?

Дети: У квадрата 4 угла, а у треугольника 3.

-Ребята, сосчитаем у квадрата углы и стороны.

-Скажем вместе: У квадрата 4 угла и 4 стороны.

Давайте откроем наши тетради и нарисуем треугольник, квадрат и прямоугольник. 1 ряд будут рисовать строчку треугольников, 2 строчку квадратов, а 3 ряд строчку прямоугольников. Не забывайте между ними пропускать одну клеточку. А теперь обведите красным карандашом ту фигуру, которая получилась у вас в тетради ровнее и красивее всех.