Файл: Конспект нод по нравственнопатриотическому воспитанию в средней группе (45лет) Тема Моя Махачкала.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 35

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«детский сад №24»


Методическаяразработкаучастника

Фестивалялучшихпедагогическихпрактикдошкольногообразования

«Палитрамастеров»
Тема разработки: «Моя Махачкала»

Форма проведения: образовательная деятельность

Адресат: воспитанники средней группы

Составитель: Бахтиярова А.М

Должность: воспитатель.

Махачкала

2022

Конспект НОД

по нравственно-патриотическому воспитанию

в средней группе (4-5лет)

Тема: «Моя Махачкала».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Программное содержание:

Образовательные задачи:  дать детям представление, что такое Родина, родной край. Познакомить с символикой Махачкалы (герб) и ее достопримечательностями , формировать представление о малой Родине; уточнить и расширить знания о родном городе.

Развивающие задачи:   развивать связную речь, активизировать словарь по теме.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к родному краю.
Материалы и оборудование:  иллюстрации столицы Дагестана : фотографии улиц и главных достопримечательностей ,герб и гимн Махачкалы
Предварительная работа:

  1. Целевые прогулки по улицам города (просмотр слайд шоу на интерактивной доске)

  2. Знакомство с общественными зданиями и их назначением.

  3. Беседы о домашних адресах.


Организационный момент.                                                                   Здравствуйте ребята. Нашу встречу я хочу начать с замечательной композиции. Звучит гимн Махачкалы

  1. О чем поется в гимне?(о Махачкале)

  2. Что мы можем сказать о Махачкале

  3. Ответы детей -это столица нашей родины Дагестан


Основная часть. Беседа о Родине.


Воспитатель -Скажите, что такое Родина?

Дети - (Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш поселок. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место , по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки).

Воспитатель - Да каждый из вас правильно ответил на мой вопрос.  

А как называется, наша малая Родина?

Дети:Дагестан

Воспитатель: Правильно, а как называется столица Дагестана?

Дети: Махачкала.

Воспитатель- А знаете ли вы, что наша столица названа в честь героя дагестанского революционера Махача Дахадаева и у нашего города есть свой герб

Показ герба Махачкалы(рассказывают о значении герба).

Красный (червлень) — символизирует храбрость, любовь, мужество, смелость, великодушие, а также кровь, пролитую за веру, отечество. Синий (лазурь) — символизирует красоту, величие, верность, доверие, безупречность, а также развитие, движение вперед, надежду и мечту.
     Воспитатель:  С каждым годом Махачкала растет, процветает. Появляется много улиц и микрорайонов. Ребята. Какие улицы нашего города вам знакомы?

Давайте сыграем в игру «Назови улицу»


Дети - Я знаю улицу Ленина, здесь находится самая большая библиотека нашей республики. И целых два театра Русский театр и Кукольный
--- Я знаю улицу Имама Шамиля, она названа в честь предводителя всех горцев.

---- Я знаю улицу Ярагского, она названа в честь лезгинского Алима Магомеда Ярагского
----- улица Гаджиева в честь героя Магомеда Гаджиева
----- А моя бабуля живет на улице Омарова, названной в честь генерала Магомеда Омарова
Воспитатель: Достаточно ребята. Я вижу вы хорошо знаете свой улицы нашего города. Предлагаю немного отдохнуть перед увлекательной прогулкой к достопримечательностям Махачкалы

Физминутка



Мы по городу шагаем (шаг на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)
Воспитатель: А теперь я предлагаю отправиться на увлекательную прогулку к многочисленным достопримечательностям Махачкалы

Дети с воспитателем подходят к стендам , называют достопримечательности и названия улиц на которых они расположены :

  – Джума-мечеть
  – Гора Тарки-Тау и смотровая площадка
  – Памятник Махачу Дахадаеву
  – Родопский бульвар
  – 
Бульвар Сулеймана Стальского
  – Пешеходная улица Буйнакского
  – Площадь Ленина
  – Национальный музей
  – Махачкалинский маяк  – Успенский собор
  – Владимирская церковь
  – Русский драматический театр М. Горького
  – Аварский театр
  – Кумыкский театр


– Театр поэзии
  – Театр кукол
  – Центр этнической культуры
  – Музей истории Махачкалы
  – Музей изобразительных искусств
  – Исторический парк «Россия — моя история»
  – Памятник Русской учительнице
  – Памятник Расулу Гамзатову
  – Озеро Ак-Гёль
  – Парк Ак-Гёль
  – Дом вверх дном
  – Парк Ленинского Комсомола
  – Сквер и памятник Фазу Алиевой
  – Национальная библиотека Республики Дагестан


Игра-задание «Собери картинку»

Дети проходят к столам на которых разложены картинки с изображением части достопримечательности. Воспитатель предлагает собрать картинки и назвать изображенную достопримечательность.

Воспитатель – молодцы ребята, хорошо справились с заданием

А теперь , предлагаю сыграть в еще одну игру .Называется она

«передай сердечко и скажи словечко»

Дети передают сердечко и говорят за, что они любят Махачкалу :



-Я люблю Махачкалу, потому что она красивая

-Я люблю Махачкалу, потому что она многонациональна

- Я люблю Махачкалу, за то что тут много парков и скверов и т.д

Рефлексия
- Вот и подошло к концу путешествие по нашей Малой Родине. Сегодня вы узнали много нового.


И красива, и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.

- Молодцы, ребята!