ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.12.2023
Просмотров: 51
Скачиваний: 1
Ведущий 2: Война схватила нас крепко – Брест и Перемышль, Киев и Смоленск, Москва и Ленинград, Севастополь и Сталинград, на суше и на море – везде шли кровавые бои, везде гибли люди. Но они знали, за что сражались, они каждый день, каждый миг приближали нашу победу! (Поет Федорова Диана)
Ведущий 1:1418 дней и ночей длилась война.Ведущий 2: И с первых часов, с первых минут вражеского нашествия, весь советский народ по зову Матери – Родины встал на смертный бой!Ведущий 1: Солдат на передовой и подросток на заводе, партизан в тылу врага и колхозница в далеком от фронта селе – каждый как мог, а чаще сверх всяких сил, приближал нашу Победу, упорно идя через всенародную беду к тому светлому, выстраданному дню.Ведущий 2: В жестокой схватке с фашизмом Советские люди проявили беззаветную любовь к Родине, беспримерную стойкость и массовый героизм.Ведущий 1: Никто из бойцов тогда не знал, доживет ли он до завтра, встретит ли рассвет, увидит ли синее небо, услышит ли пение птиц, суждено ли ему пройти всю войну и вернуться домой. Но мужество и отвага не покидали их мысль о том, что дома их любят и ждут, согревала, придавала решимости идти в бой, защищать Родину.(Поет Кистанова Ксения)(Читает Мочалова Ярослава)Ведущий 1: Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в перерывах между боями, в тесных землянках и холодных окопах, у костров в партизанских лесах. Они верили, что мир, спасённый от фашизма, будет прекрасным. Ведущий2На костре в дыму трещали ветки,В котелке дымился крепкий чай.Ты пришёл усталый из разведки,Много ел и столько же молчал.Синими, замёрзшими рукамиПротирал вспотевший автоматИ о чём -то думал временами,Головой откинувшись назад.(Поет Бундина Ксения)Ведущий 1:
Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас. Оглянись на тех, чьи имена высечены у подножия обелисков. На тех, кто отдал за нас с тобой самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась.
Ведущий 2:
Пылает днём и ночью пламя,
И озаряет шар земной,
Не утихает наша память
О тех, кто был убит войной.
Ведущий 1:
Десятки лет легли меж нами,
Ушла в историю война.
Мы в сердце вечными словами
Погибших пишем имена.
Ведущий 2:
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Ведущий 1: В память о жертвах Великой отечественной войны объявляется минута молчания
(Метроном - Минута молчания)
(Номер: Хор)
(Читает Максимова Софья)
Ведущий 1
Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...
И в схватке с самой лютою войной
Она и ад сумела превозмочь.
Тому порукой – города России
В огнях салюта в праздничную ночь!
Ведущий 2
И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.
Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!
(Танцевальный коллектив «Грация в движении» - «Россия»)
1-й ведущий. Сегодня мы хотим всех поздравить с праздником, и хочется всем пожелать, чтобы больше никогда, в нашем мире, не было таких страшных войн, чтобы больше никто и никогда не услышал разрывов бомб, чтобы все народы мира, жили в дружбе и согласии.
2-й ведущий: Пусть над вашими головами всегда будет мирное небо.
Вместе: С ДНЕМ ПОБЕДЫ!