ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.12.2023
Просмотров: 103
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
-
Наиболее успешные педагогические технологии, приемы, методы, которые позволили добиться намеченных результатов:
При проблемном обучении педагог остается руководителем учебного процесса, но выходит из не всегда благодарной роли человека, сообщающего информацию в традиционной школе, и становится тем, кто будит, развивает мыслительные операции обучающихся, исправляет ошибки.
-
Проанализируйте способы организации рефлексии
у обучающихся, формы ее выражения, проявления рефлексивного действия, а также установить их связь с применяемыми Вами технологиями, методами, приемами.
-
Рефлексия настроения и эмоционального состояния (какое отношение?) -
Рефлексия деятельности (как учили?) -
Рефлексия содержания учебного материала (что узнали?)
Цель применения:активизация интеллектуальной и коммуникативной рефлексии, формирование и развитие умения выделять главное и существенное, формулировать мысль за короткий промежуток времени.6.«Заверши фразу»Цель применения:активизация интеллектуальной, личностной рефлексии, осмысление обучающимися процесса и результатов учебной деятельности.7.«Интервью»Цель применения:активизация личностной и коммуникативной рефлексии, организовать взаимодействие за ограниченное количество времени в паре.
-
Зафиксируйте неудачный профессиональный опыт, проанализируйте причины неудачи. Определите ресурсы научно-методического сопровождения Вашего региона, сетевые ресурсы, которые могут помочь Вам в преодолении возникших затруднений.
-
Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно. -
В ходе мероприятия обучающиеся вспомнили значения слов «спасибо», «благодарю» и др. Мероприятие было направлено на формирование коммуникативных навыков, чувства товарищества, дружбы. -
Классный руководитель в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание обучающихся на этические нормы поведения, вежливые слова и их значении в общении. Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе работы с обучающимися: тактичность, доброжелательность, умение увлечь обучающихся общим делом.
-
Классному руководителю в целом удалось достигнуть поставленных целей и задач. Привлекать обучающихся к анализу ситуаций. -
Педагогические выводы и предложения в адрес классного руководителя и обучающихся: учить ребят более самостоятельно делать выводы, обобщать, анализировать. -
Продолжить работу по развитию монологической речи обучающихся. Многие стесняются высказывать вслух свои мысли, не хватает словарного запаса для обоснованного ответа на вопросы.
-
Обеспечение полного соответствия содержания занятия образовательным, воспитательным и развивающим задачам. -
Выделение в содержании главного, существенного. -
Соответствие объема содержания материала занятия отводимому на его изучение времени. -
Дифференциация содержания образования для учеников с разным уровнем подготовленности. -
Подбор необходимого теоретического и практического материала, обеспечивающего решение всех задач. -
Подготовка заданий и продумывание видов деятельности обучающихся на занятии, ориентированных на разный уровень их подготовленности и способностей.
-
Отберите на основе анализа позитивного и отрицательного опыта проведения занятий «Разговоры о важном» ключевые показатели успешности проведения занятия.
-
Определите критерии и параметры оценки эффективности Вашей деятельности с точки зрения аксиологического подхода.
и параметров оценки ключевые показатели, которые составят основу чек-листа.Ключевые показатели: Тема классного часа,интересы и потребности обучающихся,план-сценарий классного часа, активность обучающихся и готовность участвовать, психологический климат в группе, сплочение группы, отсутствие конфликтов, обратная связь.
-
Составьте ранжированный список сформулированных ключевых показателей.
-
Интерес обучающихся к теме, к занятиям в целом. -
Активность обучающихся, готовность участвовать, делать, заботиться, получать удовольствие от коллективной деятельности на благо других. -
Психологический климат (улучшение отношений педагога с детьми, сближение, углубление взаимопонимания). -
Сплочение группы, появление совместных ценностей, переживаний и чувств (например, чувства гордости за свою группу); -
Отсутствие конфликтов, улучшение отношений внутри группы, с родителями.
8.Сформулируйте ключевые показатели в виде действий классного руководителя (куратора).Ключевые показатели:Организация, взаимодействие, улучшение отношений, сплочение группы.
-
Определите и зафиксируйте последовательность сформулированных действий.
| Последовательность деятельности: |
| Организация воспитательной деятельности с группой |
| Организация и проведение классных часов |
| Взаимодействие с социально – психологической службой, педагогическими работниками |
| Взаимодействие с родителями |
| Методическая деятельность классного руководителя |
-
Определите формат представления чек-листа.
-
Выберите тему классного часа с учетом интересов и потребностей обучающихся, а также текущей обстановки и определите его цель и задачи. -
Выберите тему классного часа с учетом интересов и потребностей обучающихся, а также текущей обстановки и определите его цель и задачи. -
Предварительно направьте тему и определите сроки сбора вопросов по заданной теме от обучающихся, используя удобные и привычные каналы связи. -
Составьте план-сценарий классного часа, в том числе с учётом заданных обучающимися вопросов, или воспользуйтесь готовым сценарием. -
При подготовке классного часа используйте презентации, полезные ссылки, фото (изображения), видеоролики. -
При необходимости подключите к процессу подготовки классного часа обучающихся, заранее распределив задания. -
Предварительно напомните обучающимся о дате и времени проведения классного часа. -
Обратная связь.
-
Я могу быстро дистанционно связаться со всеми обучающимися и их родителями (чат, электронная рассылка, группа в ВК). -
Я знаю технические возможности для занятий обучающихся моей группы (компьютер свой, компьютер домашний, планшет, телефон с интернетом, телефон и плохим интернетом или без него, не в городе без интернета…) -
Родители и обучающиеся моей группы знают: