ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.12.2023
Просмотров: 22
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Қысқа мерзімді жоспар Тексерілді:_______
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі: 9.3B бөлім: Үшбұрыштарды шешу |
| | ||||||||||||||||||||
Күні: | Мұғалімнің аты-жөні: Джургабаев С.Е. | | ||||||||||||||||||||
Сынып: 9 | Қатысқандар саны: | Қатыспағандар саны: | | |||||||||||||||||||
Сабақ тақырыбы | Үшбұрыштың медианаларының қасиеттері | | ||||||||||||||||||||
Кәсіби даму мақсаты | | | ||||||||||||||||||||
Осы сабақта қол жеткізілетін оқу мақсаттары | 9.3.3.7 үшбұрыштың медианаларының қасиеттерін дәлелдейді және қолданады; | | ||||||||||||||||||||
Сабақ мақсаттары | Барлығы: Үшбұрыштың медианаларының қасиеттерін біледі і және оны қолданады. Көпшілігі: Үшбұрыштың медианаларының қасиеттерін дәлелдейді Кейбірі: Күрделі есептерді әр түрлі әдістер арқылы шығарады. | | ||||||||||||||||||||
Бағалау критерийлері | Оқушылар:
| | ||||||||||||||||||||
Тілдік мақсат | Пәндік лексика мен терминология
Диалогқа/жазылымға қажетті тіркестер
биссектриса қабырғаны ... бөледі. үшбұрышқа сырттай сызылған шеңбер радиусы ... қатынасына тең;
| | ||||||||||||||||||||
Құндылықтарды дарыту | Жұптық және топтық жұмыс барысында ынтымақтастықта жұмыс жасай алу дағдысы,академиялық шынайылық қалыптастыру. | | ||||||||||||||||||||
Пәнаралық байланыстар | Алгебра, физика | | ||||||||||||||||||||
АКТ қолдану дағдылары | Интербелсенді тақтаны қолдану | | ||||||||||||||||||||
Бастапқы білім | үшбұрыштардың түрлерін, үшбұрыштың теңсіздігін,үшбұрыштың қабырғалары мен бұрыштарының арасындағы қатынасты, үшбұрыштың аудан формулаларын білу, тікбұрышты үшбұрыштарды шеше білу. | | ||||||||||||||||||||
Сабақбарысы | | |||||||||||||||||||||
Сабақтың жоспарланған кезеңдері | Сабақтағы жоспарланғаніс-әрекет | Ресурстар | ||||||||||||||||||||
Сабақтың басы 2 минут |
Оқушылармен амандасу, түгелдеу. Үй тапсырмасын тексеру. | | ||||||||||||||||||||
3мин | ІІ. Қайталау сұрақтары. Оқушылармен бірге теңқұрамдас фигуралар және теңшамалас фигуралар түсініктерін қайталау. Сабаққа қатысты термин сөздердің үш тілде айтылуы. | слайд | ||||||||||||||||||||
Топтық жұмыс 10мин Жұптық жұмыс 23мин 2мин | ІІІ. Оқушыларды үш топқа бөліп, дәлелдеуді ұсыну:
Берілген теореманың қолданылуына есептер шығару.
Бірінші сабақты қортындылау. | Прикладная программа для исследований медиан: http://www.mathopenreF.com/trianglemedians.html http://nsportal.ru/sites/default/files/2014/04/19/tsentr_tyazhesti._treug.ppt | ||||||||||||||||||||
Екінші сабақ 10 минут Жеке жұмыс 25мин | І V. Үшбұрыштың медианасының келесі қасиетін оқушылармен бірге дәлелдеу. Медианалар бір нүктеде қиылысып 2:1 қатынасында бөлінеді. 1. Две стороны треугольника соответственно равны 6 и 8. Медианы, проведенные к этим сторонам, перпендикулярны. Найдите площадь треугольника. 2. Длина одной из сторон треугольника равна 26, а длины медиан, проведенных к двум другим сторонам, равны 30 и 39. Найдите площадь треугольника. 3. В треугольника АВС АА1 и СС1– медианы, причем АА1=5, , . Найдите площадь треугольника АВС. 4. Медианы треугольника 3, 4 и 5. Найдите площадь треугольника. 5. Длины двух сторон треугольника 27 и 29. Длина медианы, проведенной к третьей стороне, равна 26. Найдите высоту треугольника, проведенную к стороне длиной 27. | http://sk.nis.edu.kz/Bank/Show/21529 http://sk.nis.edu.kz/Bank/Show/98026 Карточка | ||||||||||||||||||||
Сабақтың соңы 5 минут | VI. Рефелексия Үй тапсырмасы: карточка
| | ||||||||||||||||||||
Саралау – оқушыларға қалай көбірек қолдау көрсетуді жоспарлайсыз? Қабілеті жоғары оқушыларға қандай міндет қоюды жоспарлап отырсыз? | Бағалау – оқушылардың материалды меңгеру деңгейін қалай тексеруді жоспарлайсыз? | Денсаулық және қауіпсіздік техникасының сақталуы | | |||||||||||||||||||
| | | | |||||||||||||||||||
Сабақ бойынша рефлексия Сабақ мақсаттары/оқу мақсаттары дұрыс қойылған ба? Оқушылардың барлығы ОМ қол жеткізді ме? Жеткізбесе, неліктен? Сабақта саралау дұрыс жүргізілді ме? Сабақтың уақыттық кезеңдері сақталды ма? Сабақ жоспарынан қандай ауытқулар болды, неліктен? | Бұл бөлімді сабақ туралы өз пікіріңізді білдіру үшін пайдаланыңыз. Өз сабағыңыз туралы сол жақ бағанда берілген сұрақтарға жауап беріңіз. | | ||||||||||||||||||||
| |
Есеп 1: SABC = 38см2, Табу керек: SВСK, SABK | |
Есеп 2: SABK = 26 см2 Табу керек: SВСK, SABC | |
Есеп 3: SBON =12 см2 Табу керек: SВAM, SABC | |
Есеп 4: SBOC = 28 см2 Табу керек: SВKC, SABC | |
Есеп 5: SABE = 28 дм2 , АВ = 7 дм, EB – AEC-ң медианасы, EC – AED-ң медианасы. Табу керек: SECD | |
Есеп 6: SABС = 85 см2 BD= 9, AH= 10 DE= EC АD АВС –ң медианасы Табу керек: ЕD | |
Есеп 7: G нүктесі– медианалардың қиылысу нүктесі, SABGС = 20 см2 Табу керек: SBGС | |
-
Две стороны треугольника соответственно равны 6 и 8. Медианы, проведенные к этим сторонам, перпендикулярны. Найдите площадь треугольника.
-
Длина одной из сторон треугольника равна 26, а длины медиан, проведенных к двум другим сторонам, равны 30 и 39. Найдите площадь треугольника.
-
В треугольника АВС АА1 и СС1– медианы, причем АА1=5, , . Найдите площадь треугольника АВС.
-
Медианы треугольника 3, 4 и 5. Найдите площадь треугольника.
-
Длины двух сторон треугольника 27 и 29. Длина медианы, проведенной к третьей стороне, равна 26. Найдите высоту треугольника, проведенную к стороне длиной 27.
Задачи для самостоятельного решения
1. В треугольнике АВС медиана АМ перпендикулярна медиане BN. Найдите площадь треугольника АВС, если длина АМ равна 3, а длина BN равна 4.
О т в е т: 8.
2. Основание равнобедренного треугольника равно 2. Медианы, проведенные к боковым сторонам, взаимно перпендикулярны. Найдите площадь треугольника.
О т в е т: 3.
3. Две медианы равнобедренного треугольника взаимно перпендикулярны. Боковая сторона равна . Найдите площадь треугольника.
О т в е т: 3.
4. В треугольнике АВС медианы АD и ВE перпендикулярны, , . Чему равен квадрат третьей стороны?
О т в е т: 5.
5. Сторона треугольника равна 20, а медианы, проведенные к двум другим сторонам – 24 и 18. Найдите площадь треугольника.
О т в е т: 288.
6. Стороны треугольника равны 13, 14 и 15. Найти площади треугольников, на которые разбивается данный треугольник его медианами.
О т в е т: 14.
7. Площадь треугольника АВС равна 12. Из вершины тупого угла В проведена медиана BD, длина которой равна 3. Найдите длину стороны АС, если угол ABD – прямой.
О т в е т: 10.
8. Найдите площадь треугольника, если две его стороны равны 1 и , а медиана третьей стороны равна 2. (Указание – достроить до параллелограмма). О т в е т: .
Задачи для самостоятельного решения
1. В треугольнике АВС медиана АМ перпендикулярна медиане
BN. Найдите площадь треугольника АВС, если длина АМ равна 3, а длина BN равна 4.
О т в е т: 8.
2. Основание равнобедренного треугольника равно 2. Медианы, проведенные к боковым сторонам, взаимно перпендикулярны. Найдите площадь треугольника.
О т в е т: 3.
3. Две медианы равнобедренного треугольника взаимно перпендикулярны. Боковая сторона равна . Найдите площадь треугольника.
О т в е т: 3.
4. В треугольнике АВС медианы АD и ВE перпендикулярны, , . Чему равен квадрат третьей стороны?
О т в е т: 5.
5. Сторона треугольника равна 20, а медианы, проведенные к двум другим сторонам – 24 и 18. Найдите площадь треугольника.
О т в е т: 288.
6. Стороны треугольника равны 13, 14 и 15. Найти площади треугольников, на которые разбивается данный треугольник его медианами.
О т в е т: 14.
7. Площадь треугольника АВС равна 12. Из вершины тупого угла В проведена медиана BD, длина которой равна 3. Найдите длину стороны АС, если угол ABD – прямой.
О т в е т: 10.
8. Найдите площадь треугольника, если две его стороны равны 1 и , а медиана третьей стороны равна 2. (Указание – достроить до параллелограмма). О т в е т: .
Теорема
(Свойство медиан треугольника)
Медианы треугольника пересекаются и в точке пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.
Дано: ABC, AA1, BB1, CC1 — медианы
Доказать:
Доказательство:
1) Пусть M — середина отрезка AO, N — середина BO
(то есть AM=OM, BN=ON).
2) Соединим точки M, N, A1 и B1 отрезками.
Тогда MN — средняя линия треугольника AOB и
3) Так как AA1 и BB1 — медианы треугольника ABC, точка A1- середина отрезка BC, B1 — середина AC.
Следовательно, A1B1 — средняя линия треугольника ABC и
4) Имеем:
Значит, четырёхугольник MNA1B1 — параллелограмм (по признаку).
По свойству диагоналей параллелограмма
Таким образом,
из чего следует, что
5) Доказательство того факта, что все медианы треугольника пересекаются в одной точке, будем вести методом от противного.
Предположим, что третья медиана CC1 треугольника ABC пересекает медианы AA1 и BB1 в некоторой точке, отличной от точки O.
Тогда на каждой медиане есть две различные точки, делящие её в отношении 2:1, считая от вершины. Пришли к противоречию.
Таким образом, все три медианы треугольника пересекаются в одной точке и точка пересечения медиан делит каждую из их в отношении 2:1, считая от вершины:
Что и требовалось доказать.