Файл: Дисциплина Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания Практическое занятие 2 Обучающийся Ледров Дмитрий Николаевич Преподаватель Пирогова Марина Михайловна.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.12.2023
Просмотров: 78
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"
Программа среднего профессионального образования
44.02.02 Преподавание в начальных классах
Дисциплина: Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания
Практическое занятие № 2
Выполнил:
Обучающийся Ледров Дмитрий Николаевич
Преподаватель:
Пирогова Марина Михайловна
Задания по теме 3.3 Методика изучения нумерации однозначных чисел
Цель: формирование умений определять цели и задачи урока, планировать его с учетом учебного предмета
Задание 1.Составьте конспект урока математики по изучению одного из чисел первого десятка. Оформите разработку урока по структуре:
3. УМК (авторы, название программы): «Школа Р конспект урока математики по изучению одного из чисел первого десятка. Оформите разработку урока по структуре:
3. УМК (авторы, название программы): «Школа России»
4. Цели: создать условия, карточки.
6. Ход урока:
конспект урока математики по изучению одного из чисел первого десятка. Оформите разработку урока по структуре:
3. УМК (авторы, название программы): «Школа России»
4. Цели: создать условия, карточки.
6. Ход урока:
конспект урока математики по изучению одного из чисел первого десятка. Оформите разработку урока по структуре:
3. УМК (авторы, название программы): «Школа России»
4. Цели: создать условия, карточки.
6. Ход урока:
конспект урока математики по изучению одного из чисел первого десятка. Оформите разработку урока по структуре:
3. УМК (авторы, название программы): «Школа России»
4. Цели: создать условия, карточки.
6. Ход урока:
конспект урока математики по изучению одного из чисел первого десятка. Оформите разработку урока по структуре:
3. УМК (авторы, название программы): «Школа России»
4. Цели: создать условия, карточки.
6. Ход урока:
конспект урока математики по изучению одного из чисел первого десятка. Оформите разработку урока по структуре:
3. УМК (авторы, название программы): «Школа России»
4. Цели: создать условия, карточки.
6. Ход урока:
конспект урока математики по изучению одного из чисел первого десятка. Оформите разработку урока по структуре:
3. УМК (авторы, название программы): «Школа России»
4. Цели: создать условия, карточки.
6. Ход урока:
конспект урока математики по изучению одного из чисел первого десятка. Оформите разработку урока по структуре:
3. УМК (авторы, название программы): «Школа России»
4. Цели: создать условия, карточки.
6. Ход урока:
оссии»
4. Цели: создать условия, карточки.
6. Ход урока:
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Ребята, сегодня у нас
А узнать по какой теме мы будем путешествовать поможет нам стихотворение.
Ученик читает стихотворение.
Итог нам надо подвести.
О цифрах мы поговорим.
-
Устный счёт -
Арифметический диктант -
Решение задачи -
Занимательные задачи
станция будет первой?
(дети с учителем составляют план урока)
- Итак, мы с вами составили план нашего путешествия.» другому. Последний решивший пример поднимает Работа в парах
- Достаньте конверты с цифрами. Покажите, как набрать число 10 (9,8) разными способами «вагончик». Если все ответы правильны, поезд продолжает своё путешествие.
- Как называются компоненты при сложении? Вычитании? (Молодцы)
Побывали мы на первой станции. Дальше отправляемся в путешествие.
. Отступите четыре клетки вниз и переместились на начало строки. Всё что мы с вами вспомнили, нам понадобиться для написания арифметического диктанта. (2 ученика работают на закрытых досках)
-
- запишите число, которое на 2 больше 5. -
- запишите предыдущее число числу 6. -
- запишите следующее число за числом 8. -
- запишите
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, найдите сумму. (4 + 3=7)
-
Уменьшите 8 на 3. (8 – 3 = 5)
- Открываем доски и проверяем работы ребят.
Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, потянуться
Три - в ладошки три хлопка
Головою три кивка
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть.
3. Решение задачи
Оля придумала 4 примера на сложение и 3 примера на вычитание.
Сколько всего примеров придумала Оля?
Побывали мы на третьей станции.
4. Занимательные задачи
- Запишите решение.
А) На тропинку из яслей
Вышло девять малышей.
Пять из них на травку сели,
Остальные – на качели
- Сколько ребят сели на качели? 9 – 5 = 4
Б) Два котенка на диване.
Три котеночка у Вани
Теперь спросим у ребят:
Сколько было всех котят? 2+3=5
Побывали мы и на пятой станции.
Отправляемся дальше в путешествие.
IV. Итоги урока
— Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, какую тему мы обсуждали? Оцените свою работу на уроке.
Мы счет прошли до десяти
Итог с тобою подвели.
Смелей теперь шагайте вперед,
Второй десяток тебя ждет.
- Спасибо всем за урок. До новых встреч!
Задание 2. Составьте проверочную работу по теме «Нумерация чисел в пределах 10» (не менее 5 заданий). Обоснуйте выбор каждого задания, т.е. укажите, какие знания, умения и навыки проверяются при выполнении каждого задания.
ОТВЕТ:
Проверочная работа “ Нумерация чисел от 1 до 10.”
1 .Пересчитай кубики и запиши в рамке их число.
Выполняя данное задание, дети закрепляют знание состава чисел первого десятка, при этом выполняют работу с числовым рядом
2
.Сравни числа и запиши в рамке знак>, <
8 3 6 7
При выполнении данного задания у детей формируется навык сравнения большего или меньшего числа.
3
. Запиши ответы.
2
+ 7 = 9 – 2 =
5
+ 5 = 6 – 3 =
1
+ 6 = 10 – 1 =
Знания числового ряда, умения выполнять сложение и вычитание чисел
4. У Оли 4 сливы, а у Ани 2. Сколько слив у девочек?
Решение:
| | | | | | | | | | |
Ответ:
Формируется умение высказывать своё предположение, строить план действий
5 . Измерь длину отрезка и запиши ответ.
. .
Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями, умение работать с линейкой.
6. * Запиши числа,которые меньше 7.
Ответ: ___________________________
Работа с числовым рядом. Повторение состава чисел до 7.
Задания по теме 3.4 Методика изучения нумерации двузначных, трёхзначных, четырёхзначных, пяти- и шестизначных чисел
Цель: формирование умения находить и использовать методическую литературу и другие источник информации, необходимые для подготовки к урокам; умений проводить диагностику и оценку учебных достижений учащихся.
Задание 3. Составьте таблицу разрядов и классов, используемую в начальной школе при изучении нумерации чисел.
ОТВЕТ:
ТАБЛИЦА РАЗРЯДОВ И КЛАССОВ
IY класс | III класс | II класс | I класс | |||||||||||
Класс миллиардов | Класс миллионов | Класс тысяч | Класс единиц | |||||||||||
12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | |||
Сотни | Десятки | Единицы | Сотни | Десятки | Единицы | Сотни | Десятки | Единицы | Сотни | Десятки | Единицы | |||
| | | | | | | | | | | | |||
миллиардов | миллионов | тысяч | |
Задание 4. Разработайте содержание контрольной работы для определения уровня усвоения учебного материала по теме «Нумерация чисел». (Выбор числового концентра по желанию). Напишите, какие знания, умения и навыки проверяются в каждом задании. Результаты представьте в таблице 3.