ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.12.2023
Просмотров: 14
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема: «Сложение и вычитание круглых десятков».
Цель: закрепить знания нумерации чисел в пределах числа 100; познакомить с приёмом сложения и вычитания круглых десятков в пределах 100.
Задачи:
- закреплять знания десятичного состава чисел; формировать умение решать примеры и задачи на сложение и вычитание круглых десятков; работать с числовым рядом.
- коррекция мышления, на основе упражнений в анализе и синтезе;
- воспитывать положительную мотивацию к урокам математики.
Планируемые результаты.
Предметные умения:
- выполнять сложение и вычитание круглых чисел в пределах 100; решать текстовые задачи на сложение и вычитание круглых чисел; находить закономерности, по которым составлены ряды числовых выражений.
Личностные умения:
- заинтересованность в приобретении и расширении знаний;
- позитивное отношение к результатам обучения.
Тип урока:комбинированный
Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: 1. Технические средства.
2. Демонстрационный и раздаточный материал.
3. Учебник Т. В. Алышевой «Математика» для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 3 класс, часть 2. Москва «Просвещение» 2019 г.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке
1. Психологический настрой.
Какой праздник отмечает наша страна в феврале?
(День Защитника Отечества).
Какого числа отмечают этот праздник?
- Правильно. Это праздник для тех, кто с оружием в руках защищал свободу и честь Родины и кому ещё предстоит выполнить этот священный долг.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
Чтоб танкистом, моряком
или летчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
Сегодня у нас будет необычный урок.
2.Коррекционное задание. (работа по карточкам)
-Проверим, готовы ли вы к уроку?
Сравнить рисунки, найти различия.
-
Актуализация опорных знаний.
Цель: проверить знания по изученному материалу, скорректировать знания уч-ся, подготовить учащихся к изучению нового.
-
Работа с числовым рядом
74, 100, 37, 20, 5, 48, 50, 15, 2, 70, 92
- Убрать числа, у которых нет десятков.
- Убрать числа у которых нет единиц. Как называются такие числа?
- Оставшиеся числа расположить в порядке возрастания.
74 , 37, 48, 15, 92
и р м а я
- Ребята, на страже нашей Родины стоят воины – солдаты, сержанты, офицеры, моряки и ракетчики, десантники и пехотинцы, танкисты и летчики.
Военные профессии осваивают в специальных военных училищах. Но не только там. Куда мы отправимся? (В армию)
- Солдаты ответственно подходят к выполнению всех заданий. Я надеюсь, что вы тоже.
2. Полоса препятствий. Назвать числа в порядке возрастания.
- Назовите круглые десятки.
-
Разведчики. Сравнить солдат.
Индивидуальное задание 4 группа
-
Радисты. Работа с карточками. ( 3 группа меньший объём)
а) Разложить числа на десятки и единицы.
б) Составить числа из десятков и единиц.
- На жёлтых квадратиках назовите круглые десятки.
Физминутка.
Цель: профилактика усталости у учащихся
-В армии чётко выполняют команды
Если я показываю число, обозначающее круглые десятки, вы приседаете. Если показываю другие числа, руки поднимаете вверх: 20, 15, 40, 55, 70, 99, 30.
На доске появляется ряд чисел на карточках геометрической формы.
- Какие геометрические фигуры вы видели?
-
Сообщение темы и цели урока.
Цель: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся,
создание условий для определения детьми темы, цели урока.
-
Постановка проблемы
Запись примеров по названиям компонентов.
5 + 1 6 - 2
50 + 10 60 – 20
- Сравните примеры первой и второй строк. Чем они похожи и чем отличаются?
- Что нужно знать, чтобы складывать и вычитать десятки? (Таблицу сложения и вычитания в пределах 10)
2.Формулирование темы урока
- Чему будем учиться?
- Какие нам предстоит решать?
Индивидуальное задание 4 группа
Решение примеров при помощи палочек
5 + 1 6 - 2
-
Изучение нового материала.
Цель: формирование умений реализации новых способов действий, создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения
-
Снайперы. Решение примеров.
40+20 40-20
50+20 60- 50
20+30 70-30
Индивидуальное задание 4 группа
2 . Моряки. Решение задачи.
Утром в морском порту стояло много кораблей. Днем 30 кораблей ушло в море, а 10 кораблей осталось в порту. Сколько кораблей было утром в порту?
Повторите условие задачи.
- Запишите краткое условие
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос?
- Как записать решение задачи?
- Запишите решение задачи в тетради.
Физкультминутка
Цель: профилактика усталости у учащихся, снятие напряжения с мышц спины, рук.
Покачайтесь,
Покружитесь, потянитесь,
Распрямитесь
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка, вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
-
Закрепление.
Цель: развивать умения применять новые знания на практике; создать условия для применения полученных знаний в сходной и новой ситуации
1. Самостоятельная работа.
Решение примеров ( 2,3 группа- разное количество примеров).
Индивидуальное задание 4 группа
-
Итог урока. Оценки.
- Поднимите руку, кому пока еще трудно решать примеры на сложение и вычитание круглых десятков?
- У кого не возникает вопросов, как решать такие примеры?
- Что было самым трудным на уроке?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какую работу выполняли на уроке?
- Где пригодятся полученные знания и умения?
- Какие задания были самыми трудными? Почему?
- Какие задания были самыми интересными?
VII. Домашнее задание.
Стр 101 № 22 (1,2) - 1 , 2 группа
Стр 101 № 22 (1) – 3 группа
Индивидуальное задание - карточка
VIII. Рефлексия.
- Ребята, за добросовестное выполнение военных заданий солдат награждают медалями. Сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свою работу на уроке и выбрать себе медаль. Если вам было интересно на уроке и все понятно, то возьмите себе золотую медаль, если были небольшие затруднения, то серебряную медаль, если вам было многое непонятно, то бронзовую медаль.