Файл: Конспект урока по предмету литературное чтение методист Матыцын А. Е.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.12.2023

Просмотров: 52

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
КГБПОУ “Бийский педагогический колледж имени Д.И. Кузнецова”СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 44.02.02 ПРЕПОДАВАНИЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХКОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕМетодист: Матыцын А.Е._________________Учитель: Денисова Н.А.__________________24.04.2023Тема урока: “Знакомство с названием раздела, прогнозирование содержания произведений раздела. Выставка книг по теме”Цель урока: Создать условия для знакомства учащихся с новым разделом, развивать память, речь, мышление.Задачи: формировать читательские умения; развитие познавательной активности, расширение кругозора школьников, развитие интереса к учению; воспитывать нравственные качества личности ребёнка, интерес к чтению.Ход урока1. Организационный моментЗдравствуйте, ребята.Мы сюда пришли учиться,Не лениться, а трудиться.Работаем старательно,Слушаем внимательно!Давайте пожелаем друг другу сегодня на урок что-нибудь хорошее и доброе.Улыбнитесь всем и начинаем работу.2. Выход на тему. Формулирование темы. Целеполагание. Планирование учебной деятельности- Сегодня мы начинаем новый раздел нашего учебника.- А как вы думаете, какие произведения мы будем изучать в этом разделе?- Чему мы будем учиться?Проверим наши предположения. Откройте учебник.Прочитаем: - С чем познакомимся?- Скажите, с произведениями каких поэтов мы познакомимся в этом разделе?
- Итак, уточните тему сегодняшнего урока.- Чему мы сегодня будем учиться?- Какую цель мы поставим на урок?- Какие этапы плана нам помогут достичь эту цель?3. Открытие нового знания - Посмотрите, перед вами персонажи: профессор Самоваров, Аня и Ваня. Они помогут нам путешествовать по стране Литературия.- А что такое книга? Обратимся к Толковому словарю. - Для чего мы читаем книги? - Кто такой читатель?- Кто такой писатель? - Прочитаем диалог Ани и Вани. -Что любит делать Аня? Что любит делать Ваня?-Рассмотрите фотографии. Кто на них изображен?- А вам бы хотелось узнать, как удается писателю столько интересного придумать?Посмотрите на выставку книг. Сколько здесь всего интересного. Какие литературные жанры вы видите?- Прочитайте слова Вани. Кем называет себя и Аню Ваня. Перед вами стихотворение. Кто автор? Обратите внимание, автор указывается в верхнем правом углу. Прочитайте название стихотворения. Как вы его понимаете?- Послушайте, что нам поясняет профессор Самоваров.- Что вы узнали?- Прочитайте, что написано вверху страницы. Перед вами загадки. Прочитаем первую загадку. Что это? Прочитайте остальные загадки.- Прочитаем пословицы о книге. Объясните смысл.-Как вы понимаете шутку: «Ленивцу Микишке все не до книжки»?-Какой вывод делает профессор словами К.Д.Ушинского? Прочитайте.4. Закрепление изученного материала Беседа о возникновении письменности.-Вспомните, что мы читали в Азбуке о том, как можно передать информацию.-Подумайте и скажите, как появилась письменность. Как раньше люди писали? Какие версии вы можете предложить?-Узнаем об этом, поработав со страницами учебника. Прочитаем сообщение профессора Самоварова. Правы ли вы были?

-Что нам рассказывают об этом Аня и Ваня?5. Творческое применение полученных знаний и уменийСамостоятельная работа по учебнику.Изучите самостоятельно материал на странице учебника.-Что вы узнали?6. Итог урока. Рефлексия - Как называется учебник, по которому мы с вами занимаемся?- Как называется раздел учебника?- Чьё стихотворение мы читали на уроке? - Как оно называется?- Что нового узнали на уроке? - Что вызвало ваше удивление?- Покажите смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.- Спасибо всем за урок. Урок окончен.