Файл: Урок по формированию профессиональных умений и навыков. Цель занятия.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.12.2023
Просмотров: 12
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта занятия (план урока учебной практики)
| Группа | Дата | |
Модуль ПМ. 02 | Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента | 122 ПК-3 | 07.12.2022г |
МДК. 02.02. | Процессы приготовления, подготовки к реализации и презентации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок | | |
Тема урока № 7 | Приготовление сырников | ||
Вид занятия | Учебная практика | ||
Тип урока | Урок по формированию профессиональных умений и навыков. | ||
Цель занятия: | - Формирование у студентов профессиональных умений, навыков, трудовых приемов и операций по приготовлению сырников из творога. Обобщение теоретических знаний по приготовлению блюд из творога. - Воспитание культуры труда, чувства ответственности за порученное дело, умений работать в коллективе и команде. - Развитие познавательной активности, самостоятельности при выполнении заданий и умений применять полученные знания на практике. |
Результат | Формирование профессиональных компетенций. | ВД. Приготовление, оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента |
ПК 2.6 Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из яиц, творога сыра, муки разнообразного ассортимента | ||
Формирование общих компетенций | | |
| ||
ОК 01.Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам | ||
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности. | ||
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие | ||
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами | ||
| Показатели результата | |
ПК 5.6. Осуществляет приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из яиц, творога сыра, муки разнообразного ассортимента | ||
ОК 01. Выбирают способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам | ||
ОК 02. Осуществляют поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности. Организуют собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения. | ||
ОК 03. Планируют и реализовывают собственное профессиональное и личностное развитие. Анализируют рабочую ситуацию, осуществляют текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, несут ответственность за результаты своей работы. | ||
ОК 04. Работают в коллективе и команде, эффективно взаимодействуют с коллегами, руководством, клиентами. | ||
| ||
Межпредметные связи | Обеспечивающие дисциплины (модули, МДК) | ОП 01. Микробиология, физиология питания, санитария и гигена. |
ОП 02. Организация хранения и контроль запасов и сырья | ||
ОП 03. Техническое оснащение организаций питания. | ||
ОП 04. Организация обслуживания | ||
МДК 05.01 Организация процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации хлебобулочных, мучных кондитерских изделий. | ||
МДК.05.02 Технология приготовления и оформления сложных мучных кондитерских изделий из дрожжевого сдобного теста. | ||
Обеспечиваемые дисциплины (модули, МДК) | МДК 02.01 | |
МДК 02.02 |
|
Оснащение:
Оборудование мучного и кондитерскогоцеха: механическое оборудование (взбивальная машина); тепловое оборудование (конвекцинная печь, индукционная плита), холодильное оборудование (холодильный шкаф), весоизмерительное оборудование (весы настольные электронные).
Комплекты инвентаря и инструментов; посуда – сотейники различной вместимости, сковороды, чашки из нержавеющей стали, миски, кондитерские листы, сита, лопатки, венчики, скалки, доски разделочные, формы для выпечки, поварские ножи, кисточки силиконовые для смазывания форм и изделий, мерные емкости, стеки, вырубки, столовая посуда (тарелки пирожковые и десертные, столовые приборы), салфетки бумажные.
Сырье – продукты согласно сборнику рецептур (мук пшеничная в/с, дрожжи прессованные и сухие, молоко, сметана, творог, масло сливочное, маргарин, масло растительное, яйца куриные.
ТСО: экран, проектор, ноутбук.
Учебно-наглядные пособия:
1. Документы письменного инструктирования – инструкционные карты по приготовлению сырников.
2. Раздаточный материал – технологические карты, технологические схемы по приготовлению сырников.
3. Тестовые задания.
4. Рабочая тетрадь.
6. Плакат « Приготовление сырников»
7. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания.
8. Учебная литература: учебник / Н.Г. Бутейкис – Технология приготовления мучных кондитерских изделий,М.:Издательский центр «Академия», 2016.
10. Приготовление хлебобулочных, мучных кондитерских изделий: учеб.для учреждений сред.проф.образования / С.В. Ермилова. – 1-е изд. – М. : Издательский центр «Академия», 2014. – 336 с
9. Бурчакова И.Ю. Организация процесса приготовления и приготовление сложных хлебобулочных мучных кондитерских изделий: учеб.для учащихся учреждений сред.проф.образования / И.Ю. Бурчакова, С.В. Ермилова. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. – 384 с
10. Презентации по теме: Приготовление сырников. (применение мультимедиа).
содержание занятия
№ этапа | Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения Ход урока | Временная регламентация этапа |
1 | 1. Организационный момент (организационный этап) | 2 мин |
| 1.1. Проверка явки учащихся, их внешнего вида, санитарного состояния, 1.2. Рапорт дежурного о готовности группы к занятию. - проверка готовности студентов к занятию; | |
| - проверка посещаемости; | |
2 | 2. Вводный инструктаж | 1 час |
| 2.1. Сообщение темы. | |
| 2.2. Мотивационный момент. Формирование цели: рефлексия – что вы ожидаете от урока (обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного выполнения профессиональных задач; вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия). | 3 мин |
| 2.3. Инструктирование по ходу проведения занятия, инструктаж по технике безопасности при работе в мучном (кондитерском) цехе и правилам производственной санитарии. Правила организации рабочих мест. Правильное использование по назначению инструментов и инвентаря при выполнении работ и соблюдение правил эксплуатации оборудования кондитерского цеха (механического и теплового – тестомесильных и взбивальных машин (планетарных миксеров), конвекционных печей, индукционных плит). | 5 мин |
| 2.4. Демонстрация презентации | 5 мин |
| 2.5. Актуализация знаний учащихся для выполнения практического задания. Беседа с учащимися и показ наглядных пособий (презентации). | 15 мин |
| Вопросы для беседы с учащимися (блиц-опрос): | |
| - Чем полезны в питании блюда из яиц? | |
| - По классификации яйца бывают столовыми и ? | |
| -Как происходит обработка яиц? | |
| -Чем опасны яйца? | |
| - Каким образом можно определить степень свежести яиц? | |
| - Сколько по времени варится яйцо? | |
| - Что такое Яйцо-пашот? В чем особенность приготовления? | |
| 2.7. Разбор технологических и инструкционных карт. | 5 мин |
| 2.8. Демонстрация трудовых приемов и операций преподавателем: | 15 мин |
| - приготовление творожной массы | |
| - разделка массы на куски (обкатка порционных кусков); | |
| - формование изделий (сырники); | |
| - жарка изделий и определение готовности изделий; | |
| - охлаждение и выдержка изделий; | |
| - приготовление соуса | |
| - подготовка к подаче. | |
| 2.9. Разбор типичных ошибок и решение проблемных ситуаций: | 5 мин |
| - не соблюдение норм вложения сырья при приготовлении творожной массы; | |
| - несоблюдение правил формования изделий; | |
| - несоблюдение температурного режима выпекания изделий; | |
| - не соответствие выхода готовых изделий. | |
| 2.10. Распределение и выдача заданий учащимся. | 2 мин |
3 | 3. Текущий инструктаж | 4 ч 10 мин |
| 3.1. Самостоятельная работа учащихся по выполнению практического задания | |
| Виды практических работ по приготовлению сырников | |
| 3.2. Обходы преподавателя рабочих мест учащихся с целью проверки: | |
| - организации рабочих мест учащихся; | |
| - умения пользоваться технологическими и инструкционными картами; | |
| - соблюдения правил санитарии и техники безопасности; | |
| - соблюдения технологии приготовления изделий; | |
| - самостоятельности учащихся при выполнении заданий; | |
| - учета норм времени; (учета ученических норм выработки) | |
| - бракераж готовых изделий; | |
| - уборки и приема рабочих мест учащихся. | |
4 | 4. Заключительный инструктаж | 20 мин |
| Подведение итогов занятия: | |
| Демонстрация и дегустация готовых изделий, их качественная оценка. | 5 мин |
| Разбор допущенных ошибок. | |
| Закрепление изученного материала. Выполнение заданий учащимися (тестовые задания). | 5 мин |
| Самооценка студентов по листу самоконтроля. | 5 мин |
| Рефлексия. Беседа с учащимися. Вопросы для беседы: - Понравился ли вам урок? - Какое изделие из дрожжевого теста вам больше всего понравилось? - Что нового вы узнали на уроке? - Какие ваши пожелания к уроку? - Что вы приготовите дома? | 2 мин |
| Обсуждение и оценка результатов самостоятельной работы (рефлексия); - выставление оценок. | 2 мин |
5 | Домашнее задание: | 1 мин |
| | |
| | |
| | |
| | |
Шендрик А.В.
| | | (И.О. Фамилия) |