Файл: Урок обобщающего повторения по теме Эволюционное учение.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 105

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Урок обобщающего повторения по теме «Эволюционное учение»Задание №1 Вставьте пропущенные буквы, определите, о каком ученом идет речь (слайды 4, 5, 6 )Эрудит, в…р…ющий.Описывал, с…ст…мат…зировал, организовывал.Создал лучшую искусственную систему.Тр…д…г…лик.Т…л…нтл…вый, невезучий.Боролся, отстаивал, д…к…зывал.Создал п…рвое эволюционное учение.Тв…рец.Труд…л…бивый, обстоятельный.Пут…ш…ств…вал, наблюдал, ан…л…зир…вал.Выяснил причины эв…л…ции живого.Г…ний.Беседа по вопросам:

  1. Какие ключевые фразы помогли определить вам, о каких учёных идёт речь?

  2. Почему систему К. Линнея называют искусственной?

  3. Почему Ж. Б. Ламарка называют невезучим?

  4. В чём состоит гениальность Ч. Дарвина?
Учитель: Охарактеризуйте каждого из ученых:

1.Чарльз Дарвин;

2.Карл Линней

3.Жан Батист Ламарк


А)Является первым

ученым- эволюционистом

Б) Сформулировал

эволюционную теорию, вскрыл

эволюционные механизмы

В) Сформулировал эволюционную

теорию, вскрыл эволюционные

механизмы
Карточка №1

  1. Что такое изменчивость?

  2. Какие виды изменчивости вы знаете?

  3. Охарактеризуйте каждый из видов изменчивости.
Выбери правильный ответ Мутационная изменчивость:Модификационная изменчивость:1.Передается по наследству.2.Зависит от хромосом.3.Можно заранее предсказать, как изменится организм под воздействием внешних условий.4.Изменчивость адекватна по отношению к вызвавшей причине.5.Служит материалом для эволюции.6.Сюда относится комбинативная изменчивость.Определить форму изменчивости 

  1. У комнатной примулы один из цветков был крупнее других и имел 6 лепестков вместо 5.

  2. У собаки выработали условный рефлекс (выделение слюны на звонок).

  3. На ферме улучшили кормление коров - молока стало больше. Ухудшили, кормление - молока стало меньше.

  4. На одной грядке при хорошем уходе  томат дал крупные плоды, а на грядке при плохом уходе- мелкие плоды ( семена одного сорта).

  5. На грядке среди помидоров выросло одно растение ,в цветке которого было 7 лепестков вместо5.

  6. В Сицилии отмечен такой факт: белые овцы отравляются травой зверобоя, чёрные –нет

  7. Ягнят воспитывали в холоде-шерсть у них стала гуще.

  8. От овцематки с нормальными ногами родился ягнёнок с короткими кривыми ногами, от которого произошла новая (анконская ) порода.

  9. На хорошо удобренной почве капуста образует крупные кочаны, на бедной почве -мелкие кочаны.

  10. Родился бесшерстный щенок- зубы у него оказались недоразвитыми.

В учебнике зоологии приводятся такие факты о размножении:1.Самка мухи, начиная с апреля, откладывает от 100 до 150 яиц за одну кладку. Таких кладок она производит около 6 в течение жизни. Если дать мухам возможность беспрепятственно размножаться, потомство от 1 пары мух может дойти к сентябрю до 5 598 720 млн. особей.2.Одна пара мышей, свободно размножаясь, через 7 лет дала бы столько потомков, что они сплошь заполнили бы всю сушу земного шара.3.Слон начинает плодиться не ранее 13 лет и плодится до 90 лет; приносит за это время не более 6 детенышей, а живет до 100 лет; получаем, что за период в 740-750 лет от одной пары получилось бы 19 млн живых слонов.Почему же в действительности нам не удаётся встретить столько мух? Как это объяснить с точки зрения теории Ч. Дарвина?Карточка №2

  1. Как понимать термин «борьба за существование»?

  2. Какие формы борьбы за существование вам известны?

  3. Какая из низ протекает наиболее напряжённо и почему?

  4. Известно, что некоторые плесневые грибы выделяют антибиотики, уничтожая чужеродные бактерии. Какая форма борьбы за существование здесь проявляется?
Определить формы борьбы за существование: Задание №1Определите формы борьбы за существованияА)После сильных снегопадов в тундре оленям трудно добывать ягель из-под снега, и многие животные гибнут от голодаВ)Обычно добычей волков является менее быстроногие и слабые олениС)В загущенных посевах кок- сагыза семена, проросшие быстрее, получают больше питательных веществ и воды. Уже через 20-30 суток гибнут те растения, которые попадают под розетки листьев ранее взошедших растенийД)Зерновые хлеба часто страдают от черепашки. Теленомус свое яйцо откладывает в яйцо черепашки, и личинка теленомуса съедает его содержимоеЕ)Борьба между двумя оленями за самкуЖ)На фоне ранних заморозков погибли молодые растения помидоров, произрастающих на открытой местности, выжили только те растения, которые произрастали рядом с защитной лесополосой.Определи форму борьбы за существование.

1… И меж растений царствует война-Деревья, травы вверх растут задорно,За свет, за воздух борются упорно.А корни их, в земле неся свой труд.За почву и за влажность спор ведут.А.Пушкин2. Не причиняйте зла скворцу.Оберегая род людской,Помощник наш всегдашний,Он бьется с грозной саранчой –Врагом колхозной пашни…. А. Осмолов3.Лес кругом,Широкая поляна…На траве зеленой у курганаЖаркий бой ведут тетерева. П. УсачевКакая из форм движущих сил эволюции является одной из главных и выполняет направляющую роль в эволюции?Карточка № 3

  1. Что такое естественный отбор?

  2. Какие формы естественного отбора вам известны?

  3. Результатом какой формы отбора является существование ископаемого животного – гаттерии?

  4. В результате какой формы отбора у собаки появились клыки в зубном аппарате?

  5. Результатом какой формы отбора стало появление кур с большой яйценоскостью?
Охарактеризовать формы отбора: 1.Условия среды изменяются;2.Сохраняется средняя величина показателя;3.Условия среды постоянны;4.Происходит изменение признака;5.Происходит сохранение признака;6.Приводит к образованию нового видаКарточка № 44.1.

  1. Какие вы знаете способы видообразования?

  2. Какие условия существования популяций приводят к географическому видообразованию?

  3. В пойме нижней Волги образовались виды житняка, у которых созревание семян происходит до разлива реки или после него. Каким способом образовались эти виды?
4.2. Определить направления эволюции 1.Видоизменение листьев в колючки2.Половое размножение;3.Разная форма листьев;4.Забота о потомстве;5.Отсутствие листьев у паразитических растений;6.Теплокровность;7.Исчезновение глаз у животных, населяющих пещеру;8.Разные типы конечностей у млекопитающих;9.Разнообразная форма тела у рыб;10.Автотрофный тип питания.4.3. Определить: Конвергенция и дивергенция ? 1.Расхождение признаков в процессе эволюции;2.Схождение признаков в процессе эволюции;3.Гомологичные органы;4.Аналогичные органы;5.Усики гороха, иглы барбариса;6.Корневище ландыша и клубни картофеля;
7.Хамелеон и агама;8.Конечности крота и медведки;9.Органы имеют единое происхождение;10.Органы имеют разное происхождение;11.Строение глаза осьминога и человека;12.Типы ротовых аппаратов у насекомых.4.4. Пример ароморфоза в эволюции млекопитающих – это появление1) теплокровности2) аэробного дыхания3) гетеротрофного питания4) нервной и гуморальной регуляции4.5. Примеры общей дегенерацииА) изменение пятипалых конечностей у кротаБ) преобразование у растений корней в присоскиВ) отсутствие шерстного покрова у слонаГ) превращение листьев у растений в колючки и усикиД) отсутствие органов пищеварения у паразитических червейЕ) редукция органов чувств у бычьего цепня4.6.. Какие из перечисленных примеров характеризуют ароморфоз?А) появление кровеносной системы у кольчатых червейБ) возникновение хорды у животныхВ) образование ластов у водных животныхГ) появление роющих конечностей у обитателей почвыД) развитие бивней у слоновЕ) образование позвоночника у хордовыхОтгадай кроссворд.1. Одна из основных форм борьбы за существование.2. Взаимосвязь между изменениями строения и поведения животных.3. Явление расхождения признаков, ведущее к видообразованию.4. Раздел биологии, задачей которого является описание всех существующих и вымерших организмов, а также их классификация.5. Ученый, создавший теорию строения органических соединений.6. Предок собаки.7. Примитивная форма искусственного отбора.8. Идеалистическое учение в биологии, утверждающее, что все живое на Земле является результатом акта божественного творения.9. Необратимое, направленное историческое развитие живой природы.10. Одна из форм искусственного отбора.
11. Ученый предложивший термин «биология».12. Первые попытки систематизировать и обобщить накопление знания о растениях и животных и их жизнедеятельности были предприняты ... (имя философа).