ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.12.2023
Просмотров: 15
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Классный час «Моя безопасность»
Цели:
1.Углублять и повторять знания о правилах безопасного поведения.
2.Способствовать формированию у учащихся осознанной потребности в сохранении здоровья.
3.Воспитывать навыки осознанного применения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, в школе и дома.
Ход занятия:
1.Актуализация знаний учащихся
Учитель. Мы живем в обществе, и очень многое в нашем поведении обусловлено правилами. Есть правила поведения на улице и в школе, транспорте, правила этикета. Надо ли их выполнять? (Конечно, надо.)
- Что происходит, если нарушаются правила? Приведите примеры. (Дети отвечают и приводят примеры.)
- Правильно, в первую очередь страдает наша безопасность. Правила охраняют нашу жизнь и здоровье. А можно ли придумать правило или совет к каждой конкретной ситуации? (Пожалуй, нет.)
Очень часто взрослые - родители, учителя - решают за детей, выполнять или не выполнять правила. Тем самым они берут на себя ответственность за вашу безопасность. Если решение принимаете вы, то сами несете ответственность за его последствия.
Разгадывание загадок.
Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем. (Велосипед.) | Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками. (Троллейбус) |
По обочине дороги Как солдатики стоят, Все мы с вами выполняем То, что нам они велят. (Знаки) | Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горит и день, и ночь – Зеленый, желтый, красный. (Светофор) |
Полосатые лошадки Поперёк дорог легли. Все авто остановились, Если здесь проходим мы. (Переход-зебра) | Дом по улице идет, На работу нас везет, Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. (Автобус) |
Не живая, а идет, Неподвижна, а ведет. (Дорога) | |
2. Правила дорожного движения - знают все без исключения!
- Догадались, о чём мы будем сейчас говорить. Одна из угроз в жизни человека- это движение по дорогам. Вспомним правила дорожного движения.
Игра «Разрешается-запрещается»
Я начинаю фразу, а вы дружно продолжаете словами «разрешается» или «запрещается».
- Идти толпой по тротуару … (запрещается)
- Играть рядом с проезжей частью… (запрещается)
- Перебегать дорогу… (запрещается)
- Переходить дорогу по подземному переходу… (разрешается)
- Громко разговаривать и смеяться в транспорте… (запрещается)
- Помогать пожилым людям переходить улицу … (разрешается)
- Выбегать на проезжую часть … (запрещается)
- Переходить дорогу на зеленый свет … (разрешается)
- Уважать и соблюдать правила дорожного движения … (разрешается)
Задачки.
- Попробуйте решить шуточные задачки.
Представьте себе, что ты – водитель троллейбуса. На первой остановке в пустой салон вошли 5 человек. На второй остановке вошли двое и один сошел, на третьей – поднялись 4 пассажира, а двое сошли. Сколько лет водителю троллейбуса? (Столько лет, сколько тому, к кому обращён этот вопрос)
Мальчик ехал на велосипеде в город. Навстречу ему ехала автомашина, в которой сидело 5 женщин. Каждая из них везла по одной курице и паре валенок. Сколько живых существ ехало в город? (1 – мальчик)
Физминутка
Учитель проводит игру «Светофор»: если показывает красную карточку - дети стоят на месте, если желтую - хлопают в ладоши, если зеленую - шагают на месте.
3. Правила профилактики пожаров.
- Огонь может быть другом, а может быть врагом.
Дидактическая игра: «Горит, не горит»
-Я буду говорить вам слова, а вы если этот предмет горит и быстро топаете, а если не горит хлопаете. Будьте внимательными.
Бумага Гвоздь
Шторы Снег
Одежда Вода
Деревья Камень
Сухая трава Стекло
Книги Металл
-По какой причине может возникнуть пожар?
-Какие правила безопасного поведения при пожаре вы знаете?
4. Безопасность в школе
- Послушайте и отгадайте загадку:
Это полный дом детей,
Здесь всегда полно друзей,
Все стараются на пять
На уроках отвечать. (Школа.)
- Школа – это наш второй дом. В любом доме есть свои правила, которые надо выполнять.
Правила поведения на уроке
- Вспомнить правила поведения на уроке помогут веселые стихи и картинки.
Правила поведения на перемене
- Вспомните, как надо правильно проводить перемены без вреда для здоровья, какие правила надо выполнять. Для чего же нужна перемена?
· На перемене нужно отдохнуть.
· Приготовиться к следующему уроку.
· Покушать.
· Сходить в туалет.
· Пообщаться с друзьями.
· Играть в спокойные игры.
- На переменах нужно обязательно соблюдать правила безопасности: не бегать, не кричать, не толкаться, не драться, играть честно, соблюдая правила игры
Правила поведения в столовой
-Повторим правила поведения в столовой:
1. Мой руки перед едой.
2. Вредно для здоровья есть торопливо и не жевать.
3. Во время и после еды используй салфетку.
4. Не копайся в общем блюде, выбирая лучшие куски. Бери кусок с того края блюда, который ближе к тебе.
5. Некрасиво и опасно размахивать рукой, держа в ней столовый прибор или полный стакан с питьем.
5. Правила личной безопасности. «Один дома»
Коль дверной звонит звонок –
Посмотри сперва в глазок,
Кто пришёл к тебе, узнай,
Но чужим не открывай!
Если нет глазка, тогда
«Кто там?» спрашивай всегда,
А не станут отвечать –
Дверь не вздумай открывать!
Если в дверь начнут ломиться –
То звони скорей в милицию!
- Можно ли открывать дверь чужим людям?
-Что нужно делать, если в дверь начнут стучать?
Есть в квартире много скляночек,
Разных тюбиков и баночек.
В них хранятся средства разные,
Даже иногда опасные.
Кремы, пасты и таблеточки
В рот тащить не надо, деточки –
Отравленье обеспечено
И здоровье изувечено!
-Можно ли употреблять лекарства без назначения врача?
-К чему это может привести?
Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.
Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой!!!
-Можно ли играть с розеткой?
-Что может произойти?
6. Подведения итогов.
-Какие правила поведения мы с вами сегодня вспомнили? К чему может привести несоблюдение правил безопасного поведения?
-Закончим урок чтением азбуки безопасности. (У каждого ученика на столе лежат листочки с текстом азбуки. Дети по цепочке читают.)
Азбука безопасности
А - автомобиль - это опасно.
Б - будь начеку.
В - всегда помни свой адрес и номер телефона.
Г - громко кричи, если нужна помощь.
Д - делись всеми страхами и подозрениями с родителями.
Ж - жалуйся родителям, если кто-то делает тебе больно.
3 - звони домой, если собираешься задержаться.
И - играй только в безопасных местах.
К - красть нехорошо!
Л - лазают по деревьям и заборам только дураки.
М - мама должна знать все!
Н - никуда не иди с незнакомыми людьми.
О - открывай дверь только хорошо знакомым людям.
П - пустыри и стройки - не место для игры.
Р - расспрашивай обо всем, что кажется тебе странным.
С - соблюдай законы.
Т - темнота - друг преступников, а не молодежи.
У - укус животного опасен.
Ф - формула безопасности - твой надежный друг.
X - хлопушки, петарды опасны.
Ц - цепочка на двери - твой друг.
Ч - часто водоемы коварны.
Ш - шоссе: будь внимателен.
Э - электроприборы не оставляй без присмотра.
Ю - юный друг, помни правила!
Я - я верю в тебя.
Разгадайте кроссворд. (Всем детям раздают листочки.)
По горизонтали:
3. Лечебное средство, которое при неправильном использовании является причиной отравления. (Лекарство.)
4. Что бежит по проводам? (Электричество.)
6. Живое существо, которое может укусить. (Животное.)
По вертикали:
1. То, что на проезжей части таит в себе опасность для пешехода. (Транспорт.)
2. Причина потопа. (Вода.)
5. Причина пожара. (Огонь.)