Файл: Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 561

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Федеральное агентство по рыболовствуФедеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования
«Астраханский государственный технический университет»Система менеджмента качества в области образования, воспитания, науки и инноваций сертифицирована DQS
по международному стандарту ISO 9001:2015
Кафедра «Экономическая безопасность»Методические указанияк выполнению выпускной квалификационной работыдля студентов высших учебных заведений,обучающихся по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность специализацииЭкономико-правовое обеспечение экономической безопасностиАстрахань 2022Авторы: ст. преподаватель Подгорная Л.К., асс. Сиволапова А.Ю.Рецензент – к.э.н., доц. Обухова Н.С.Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», специализации «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» /АГТУ; Авторы: Подгорная Л.К., Сиволапова А.Ю. – Астрахань, 2022. – 71 с.Методические указания разработаны с целью ознакомления с требованиями кафедры к выполнению выпускной квалификационной работы студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», специализации «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности».В методических указаниях приводятся необходимые сведения о принципах выбора тематики выпускной квалификационной работы, об их структуре; даны методические рекомендации по организации процесса выполнения исследований, изложены требования к содержанию и правилам оформления текстовой и графической части выпускной квалификационной работы, порядок представления выполненной выпускной квалификационной работы к защите.Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы рассмотрены и одобрены на заседании кафедры: Протокол № 8 от «30» августа 2022 г. © Астраханский государственный технический университетВведениеНастоящие методические указания предназначены для подготовки специалистов по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», специализации «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» к государственной итоговой аттестации (далее – ГИА), в форме выпускной квалификационной работы (далее – ВКР) специалиста. ВКР является заключительным этапом проведения ГИА.
Целью ГИА является: - установление уровня подготовки обучающихся, освоивших программу специалитета, к решению профессиональных задач в области обеспечения контрольно-ревизионной, информационно-аналитической деятельности в сфере экономической безопасности и обеспечения организационно-управленческой деятельности, обучения экономической грамотности и экономического воспитания;- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по данной специальности, а также формирование навыков применения этих знаний при решении конкретных задач расчетно-экономической и аналитической (научно-исследовательской) деятельности выпускника;- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой теоретических, аналитических и научно-практических исследований, а также проведения расчетов экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик, с учетом действующей нормативно-правовой базы и разработки экономических разделов планов предприятий различных форм собственности, организаций, учреждений, министерств и ведомств;- приобретение опыта построения стандартных теоретических и эконометрических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к области профессиональной деятельности, анализа и интерпретации полученных результатов и показателей, характеризующих социально-экономические процессы и явления на микро- и макро- уровнях, как в России, так и за рубежом, а также систематизации результатов исследований, формулирования выводов и положений, как результатов выполненной работы;- приобретения умения представления и публичной защиты результатов своей деятельности.В ходе выполнения выпускной квалификационной работы выпускник должен:

  • изучить по литературным источникам состояние и перспективы решения проблемы по направлению заданной темы;

  • провести глубокий анализ информационных материалов, сформулировать цель и задачи выполняемой работы;

  • подобрать и освоить необходимые методы исследования, отвечающие поставленным задачам;

  • получить, обработать и обобщить экспериментальные данные, сформулировать научно-практические выводы, предложения и рекомендации.
Данные методические указания знакомят выпускников с порядком написания и защиты выпускной квалификационной работы, в частности, представлены основные этапы подготовки ВКР специалиста, её структура и содержание, порядок оформления каждой составной части, а также процедура защиты и критерии оценивания.

Тематика выпускных квалификационных работ должна быть направлена на решение актуальных проблем экономической безопасности.ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТА1.1. Цели, задачи и квалификационные требования к выпускной квалификационной работе специалистаЦель выпускной квалификационной работы специалиста заключается в достижении студентом-выпускником необходимого уровня знаний, умений и навыков, позволяющих ему, как высококвалифицированному специалисту, успешно воздействовать на объекты управленческой деятельности и добиваться высоких технико-экономических показателей их развития в долгосрочной перспективе.Сопутствующими целями выпускной квалификационной работы являются:

  • выявление недостатков знаний, умений и навыков, препятствующих адаптации квалифицированного специалиста к профессиональной деятельности в области экономической безопасности;

  • определение квалификационного уровня специалиста в сфере обеспечения экономической безопасности на разных уровнях управления;

  • создание основы для последующего роста квалификации специалиста в выбранной им области приложения знаний, умений и навыков;

  • формирование у выпускников соответствующих общекультурных и профессиональных компетенций, а также профессиональных компетенций специалитета, предусмотренных учебным планом:
ОК -1 – способностью понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы;ОК -7 – способностью к логическому мышлению, аргументированию и ясно строить устную и письменную речь, вести полемику и дискуссии;ОК -8 – способностью принимать оптимальные организационно-управленческие решения;ОК -10 – способностью осуществлять письменную и устную коммуникацию на русском языке;ОК -11 – способностью к деловому общению, профессиональной коммуникации на одном из иностранных языков;ОК -12 – способностью работать с различными информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации;ПК -28 - способностью осуществлять сбор, анализ, систематизацию, оценку и интерпретацию данных, необходимых для решения профессиональных задач;
ПК -29 - способностью выбирать инструментальные средства для обработки финансовой, бухгалтерской и иной экономической информации и обосновывать свой выбор;ПК -30 - способностью строить стандартные теоретические и экономические модели, необходимые для решения профессиональных задач, анализировать и интерпретировать полученные результаты;ПК -31 - способностью на основе статистических данных исследовать социально-экономические процессы в целях прогнозирования возможных угроз экономической безопасности;ПК -32 - способностью проводить анализ возможных экономических рисков и давать им оценку, составлять и обосновывать прогнозы динамики развития основных угроз экономической безопасности;ПК -33 – способностью анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в учетно-отчетной документации, использовать полученные сведения для принятия решений по предупреждению, локализации и нейтрализации угроз экономической безопасности;ПК -36 - способностью составлять прогнозы динамики основных экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов;ПК -41 - способностью принимать участие в разработке стратегии обеспечения экономической безопасности организаций, подготовке программ по ее реализации;ПК -42 - способностью планировать и организовывать служебную деятельность подчиненных, осуществлять контроль и учет ее результатов;ПК -43 - способностью принимать оптимальные управленческие решения с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможностей использования имеющихся ресурсов;ПК -44 - способностью осуществлять документационное обеспечение управленческой деятельности;ПСК- 1- способностью обеспечить устойчивость экономики, динамичность социально-экономического развития на макро- и микроуровнях путем реализации комплекса организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер, направленных на противодействие вызовам и угрозам экономической безопасности;ПСК- 3- способностью осуществлять инструментальные замеры, устанавливать пороговые значения опасных факторов, влияющих на состояние экономической безопасности;ПСК- 4- способностью формировать и решать задачи, организовывать работу исполнителей и принимать юридически обоснованные решения по обеспечению экономической безопасности.Для достижения поставленных целей студент должен решить следующие задачи:

  • определить сферу исследования в соответствии с собственными интересами и квалификацией;

  • выбрать тему выпускной квалификационной работы специалиста;

  • обосновать актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы, сформировать цель и задачи исследований, определить предмет и объект исследований, информационную базу исследования;

  • изучить и проанализировать теоретические и методические положения, нормативно-техническую документацию, статистические (фактографические) материалы, справочную литературу и законодательные акты в соответствии с выбранной темой выпускной квалификационной работы;

  • определить целесообразность их использования в ходе исследований;

  • выявить и сформировать проблемы экономической безопасности объекта исследований, его подразделений, определить причины их возникновения и факторы, способствующие и препятствующие их разрешению, дать прогноз возможного развития событий и учесть возможные риски;

  • проводить оценку целесообразности использования для достижения цели ВКР экономико-математических, статистических и логико-структурных методов исследования поведения хозяйствующих субъектов;

  • обосновать направления решения проблем обеспечения экономической безопасности и развития объекта исследования, учитывать факторы внутренней и внешней среды;

  • предлагать и обосновать комплекс мер, направленных на купирование потенциальных и реальных угроз экономической безопасности региона и всего государства;

  • оформить результаты выпускной квалификационной работы в соответствии с действующими стандартами и требованиями нормоконтроля.
ВКР является заключительным этапом обучения специалистов по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» и направлена на систематизацию, закрепление и углубление знаний, навыков по направлению и эффективному применению этих знаний, умений при решении конкретных задач в сфере экономической безопасности.ВКР является результатом самостоятельной работы студента с помощью научного руководителя. Качество ее выполнения позволяет дать дифференцированную оценку квалификации специалиста выполнять свои будущие обязанности, связанные со специальностью.Если ВКР выполнена на высоком теоретическом и практическом уровне, она должна быть представлена руководству организации, на материалах которого проведены исследования, для принятия решения о возможности внедрения разработанных мероприятий.