Файл: Соотношение государства и гражданского общества(Понятие и задачи гражданского общества).pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 377
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1: ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1.1 Понятие и задачи гражданского общества
1.2 Структура и функции гражданского общества
ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1 Особенности становления гражданского общества в России
2.2 Соотношение гражданского общества и государства в современной России
ВВЕДЕНИЕ
Предметом исследования является соотношение государства и гражданского общества, эта проблема принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, которая волновала человечество с древних времен. Она возникла с появлением государства. С того времени вопрос о взаимоотношении власти и общества стоит в центре всеобщего внимания, что явилось причиной многих социальных конфликтов, политических переворотов и революций.
Эта проблема актуальна и сейчас. В течение долгого времени граждане нашей страны жили в тоталитарном государстве и были во многом лишены защиты со стороны власти. В России в настоящее время гражданское общество только формируется, оно основано на свободе граждан, и новой роли государства, признает приоритет прав человека.
Гражданское общество неотъемлемая часть правового государства, т.е. правовое государство возникает только в той стране где существует не простое общество людей а гражданское общество.
Без сомнения эта тема весьма актуальна особенно для нашей страны. Но, в современной литературе невозможно найти единого ответа на данный вопрос. Хотя «гражданское общество» является общеупотребительным понятием, существует очень много определений его конкретного содержания. Государство и гражданское общество в разных источниках рассматривается по-разному. Учёные расходятся в своем мнение по этому поводу.
Целью нашей работы является рассмотрение тенденции взаимного функционирования государства и гражданского общества и на этой основе сделать выводы.
В ходе исследования перед нами были поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие, задачи, структуру и функции гражданского общества;
- раскрыть проблемы становления гражданского общества в современной России;
- проанализировать как соотносятся гражданское общество и государство;
В нашем исследование, так же предпринята попытка иследовать развитие учения, о гражданском обществе, начиная с античных времен и до нашего времени.
Взаимное отношение государства и гражданского общества является практически самым серьезным фактором развития социального организма в целом. Понимание комплекса отношений этих контрагентов означает обнаружение возможностей трансформации общественной системы, ее способностей к самообновлению и развитию. Такая задача приобретает особое значение для России, переживающей переходный период, когда и становление новой государственности, и образование полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов социального и политического процесса”[1].
ГЛАВА 1: ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1.1 Понятие и задачи гражданского общества
На протяжении многих лет наиболее прогрессивные мыслители человечества пытались создать модель идеального общественного устройства, где все бы были справедливость и благополучие. Формирование гражданского общества увязывалось с проблемами совершенствования государства, возвышением роли закона и права. Ученые разных эпох подробно исследовали историю возникновения и суть гражданского общества. Давали самые разнообразные его характеристик, конечно, многие из этих суждений носят немного субъективный характер, но от этого их качество особо не страдает. Опыт и заслуга их вклада в развитии науки государства и права неоценима в наше время.
Мыслители античного периода не разделяли понятие «государство» и «общество». Аристотелем мастерски обобщены и развиты выводы его предшественников относительно происхождения и сущности, формы и назначения государства и права.
Свои политические исследования Аристотель начинает с доказывания того, что бытию человеческого общества имманентно неравенство, основой и главным проявлением которого выступает рабство. Сама природа одних делает властвующими и господствующими, других - подвластными и рабствующими. Рабство - это фундамент, обязательное условие наличия государства, так как изнуряющий труд по поддерживанию жизни лишает свободного человека возможности предаваться благой жизни, т.е. участвовать в делах государства. Государство не есть плод какого-то преднамеренного соглашения между людьми, базирующегося на их волеизъявлении. Государство возникло естественным путем, образовалось исторически. Предшествуя телеологически – в идее, оно развилось из семьи и селений (совокупности семей) в качестве всеобъемлющей и наиболее совершенной формы общения людей – натур политических и в силу внутренних побуждений влекомых в союз для достижения блаженной жизни. Аристотель в своих работах определял государство как достаточную для самодовлеющего существования совокупность граждан, т.е. не что иное, как гражданское общество.
Цицерон пытался обосновать общественное неравенство ссылками на законы природы. Лучшими людьми, по его учению, являлись крупные землевладельцы. Физический труд он рассматривал как занятие низменное и презренное. Главную задачу Цицерон видел в защите частной собственности, которая возникла, по его мнению, не по природе, а в результате человеческого установления. Цицерон уделял много внимания классификации государственных форм, различая демократическую, аристократическую и монархическую формы государства. Цицерон, обосновывая правовое равенство людей, писал: «...закон есть связующее звено гражданского общества, а право, установленное законом, одинаково для всех...»[2]. Отождествление гражданского общества с государством продолжалось длительное время, и было обусловлено уровнем развития экономических и социально-политических отношений, т.е. примитивной формой разделения труда, начальным этапом развития товарно-денежных отношений, огосударствлением общественной жизни.
В результате буржуазных революций произошло отделение государства от общества и превращение их в самостоятельные феномены. Общество, освободившееся от тирании государства и объединившее отдельных самостоятельных субъектов, получило название гражданского.
С течением времени взгляды ученых о гражданском обществе изменились. На рубеже 16-17 вв. в работах Н. Макиавелли, Дж. Локка, Г. Гроция, Ш. Монтескье, Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо уже мотивировалось соответствие гражданскому обществу не всех, а лишь прогрессивных форм государственного устройства.
Дж. Локк отрицательно относился к абсолютной монархии, так как абсолютный монарх посягает на свободу и собственность и никто не гарантирован от нарушения своих прав.
Макиавелли различает монархию, аристократию и народное правление, извращением которых являются тирания, олигархия и власть «толпы». Первые три формы Макиавелли, очевидно, следуя за Аристотелем, называет правильными, но указывает, что все они неустойчивы и непродолжительны. Это положение заключается провозглашением вывода Полибия о том, что лучше других смешанная форма, в которой сочетаются элементы всех трех правильных форм.
Характеризуя гражданское общество, И.Кант главными считал следующие идеи:
- человек все должен создавать собственными силами и должен отвечать за созданное;
- столкновение человеческих интересов и необходимость их защиты являются побудительными причинами самосовершенствования людей;
- гражданская свобода, законодательно обеспеченная правом, есть необходимое условие самосовершенствования, гарантия сохранения и возвышения человеческого достоинства.
Кант, делает вывод о том, что «для человечества величайшей проблемой, разрешить которую его вынуждает природа, является достижение всеобщего правового гражданского общества»[3].
Необходимо отметить, что важную роль сыграл Гегель в формировании учения о гражданском обществе. Философ, несомненно, догадывался о том, что человек есть существо общественное, что мораль есть и форма сознания, и определенные общественные отношения. Однако эта гениальная догадка у него самого очень слабо просвечивает сквозь плотную пелену туманно- идеалистических рассуждений. Непосредственно нравственность проявляется в семье – этом природном единстве индивидов. Расслоение семьи и образование множества семейств ведут к гражданскому обществу, т.е. к такой формальной всеобщности, которая опосредствует отношения самостоятельных единичных членов и их интересы. Наконец, противоречия составляющих гражданское общество членов примиряются, и связи между ними синтезируются в государстве – самосознающей субстанции, развитой до органической деятельности.
По примеру французских и английских политэкономов 18 в. Гегель называет гражданским обществом систему материальных жизненных отношений общества. Он видит насквозь антагонистический характер этого «духовного животного царства», где « каждый для себя – цель, все другие суть для него ничто». Гегель также открыто констатирует факт распада современного ему общества на классы и прямо отмечает необычайную роскошь, излишества на одном социальном полюсе и чрезмерную бедность, нищету – на другом.
Гражданское общество через посредство правовых учреждений обеспечивает лиц и собственность; поддерживая определенный внешний порядок, оно охраняет их особые и общие интересы. Этому служат три института гражданского общества – суд, полиция и корпорации. Государство по Гегелю имеет абсолютную ценность само по себе и ни в каком утилитарном обосновании не нуждается. Оно не зависит от гражданского общества. Наоборот, общество предполагает наличность государства. Бытие государства предшествует развитию гражданского общества. Проведя одним из первых в истории политической мысли четкое различие между обществом и государством, Гегель, как мы видели, в угоду предвзятой идеалистической схеме ставит с ног на голову их действительное соотношение.
Дж. Локк активно использовал понятие «гражданское общество» в своих трудах, и, наверно, первый, кто указывал, что основу гражданского общества составляет частная собственность. В отличии от него Т.Гоббс считал, что наряду с частной собственностью есть еще один властелин собственности – государство, которое может и конфисковать любую частную собственность, для Локка частная собственность неприкосновенна и священна.
Основоположник научного коммунизма - К. Маркс - рассматривал гражданское общество как совокупность материальных отношений индивидов. В рамках созданного им учения об экономическом базисе и надстройке (государство, право, мораль, религия, искусство). Маркс рассматривал гражданское общество, с одной стороны, как объект эксплуатации со стороны находящегося в руках класса буржуазии государства, а с другой - как сферу, которую составляют обособленные и отчужденные друг от друга буржуа - собственники; такое состояние общества несовершенно, поскольку люди отчуждены друг от друга, и человек не может быть подлинно свободным. «Выражение «гражданское общество» возникло в XVIII в., когда отношения собственности уже высвободились из античной и средневековой общности... — писали Маркс и Энгельс. — Благодаря высвобождению частной собственности из общности, государство приобрело самостоятельное существование наряду с гражданским обществом и вне его...».[4]
В современной науке, возникновение гражданского общества разграничивает права человека и права гражданина. Права человека обеспечиваются гражданским обществом, а права гражданина - правовым государством. В обоих случаях речь идёт о правах личности, но если в первом случае имеют в виду её права как отдельного человеческого существа на жизнь, стремление к счастью, то во втором случае - её политические права. Таким образом, в качестве важнейшего условия существования, как гражданского общества, так и правового государства выступает личность, обладающая правом на самореализацию как экономических, так и культурных, духовных и политических потенций, реализуя которые, личность, через гражданское общество, обеспечивает воспроизводство социальной жизни[5].
История 20 века показала, что самые основные принципы гражданского общества - свобода личности, частная собственность и др. - оказались жизнеспособнее всех других.
В нашей стране долго и разными путями шло становление демократической системы. Одна из базовых ее составляющих это гражданское общество. Считается, что именно гражданское общество является гарантом демократичности, что позволяет избежать тоталитарных тенденций в общественном развитии и конечно обеспечивает основания социальной стабильности.