ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 26
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
ООО «Инфоурок»
План-конспект урока
по английскому языку
в 4 классе
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа №28 г. Сочи имени героя гражданской войны Блинова Михаила Федосеевича
на тему "A different word"
Разработала: Нуриева Вилена Маратовна
слушатель курсов профессиональной
переподготовки «Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Проверила: Бабина Ларина Александровна
Сочи, 2020
Тема урока: Другой мир. «A different world»
Дата проведения: 26.05.2020
Тип урока: Урок повторения
Технология урока: ИКТ, личностно-ориентированные, развивающие, здоровьесберегающие.
Цель урока: систематизировать речевые действия учащихся на основе иллюстраций и прослушанного текста, ознакомить со словами, обозначающими количество.
Задачи:
Практические:
– формировать навыки самостоятельного решения коммуникативных задач;
– повторить и обобщить формирование и использование в связной речи степени сравнения прилагательных
– активизировать и совершенствовать активный словарный запас обучающихся;
– углубить и расширить знания учащихся по теме;
Развивающие задачи:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– развивать основные психические процессы: память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа,);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться;
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность
Планируемые результаты.
В результате урока учащиеся смогут:
- воспринимать на слух текст с новыми словами и некоторыми конструкциями;
- понимать общее содержание текста;
- сопоставлять текстовую информацию с иллюстрациями;
- извлекать из аудиотекста запрашиваемую информацию
;
- находить в тексте прилагательные в сравнительной степени.
Оборудование: компьютер, проектор, иллюстрации, учебник, аудиотекст, презентация
Основные термины, понятия: Capital, different,world.
План урока.
Этап урока | Виды деятельности | Время | |
Учителя | Учащихся | ||
1.Организационный момент. | Сосредоточение внимания на предмете работы. Приветствие учеников. Проверка готовности обучающихся к уроку. Озвучивание темы и цели урока. | Подготовка к уроку. Наличие необходимых материалов к уроку (учебник, рабочая тетрадь, словарь, ручка) | 2 минуты |
2.Фонетическая разминка | Озвучивает фразы . | Коллективно отрабатывают произносительные навыки | 3 минуты |
3. Целеполагание | Выдвигает проблему. Формулирует задание №1. | Составляют словосочетание. | 5 минуты |
4. Активизация ранее изученного лексического и грамматического материала по теме | Формулирует задание №2. Повторение степени сравнения прилагательных. Формулирует задание №3. Актуализация знаний. | 1.Работа в тетрадях и в чате (у доски). 2. Устно отвечают. | 10 минут |
5. Изучение новой темы. | Побуждает к высказыванию своего мнения. Задание №4, №5. | По очереди отвечают на вопросы. | 10 минут |
6. Физкультминутка | Отмечает степень вовлеченности учащихся. | Выполняют действия озвучиваемые учителем. | 2 минуты |
7. Закрепление изученного материала. Активация грамматических навыков | Слайд-карточка с заданиями. | Выполняют письменно в тетради задания. | 10 минут |
8. Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия. | Анализ достижения успешности целей урока. | Высказывают мнение. | 2 минуты |
9. Домашнее задание | Озвучивает домашнее задание. Стр. 78-79 | Записывают домашнее задание. | 1 минута |
Ход урока:
-
Организационный момент
Приветствие:
Учитель: Good morning, boys and girls! I am really glad to meet you today. Sit down. How are you? Who is on duty today? What date is it today? What’s the weather like today? Who is absent today?
Ученики отвечают на вопросы, записывают в тетради дату проведения урока.
Формируемые УУД. Личностные: формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка
-
Фонетическая разминка.
Учитель: Oo [u] Look, here ia a book. We can cook.
Oo [u:] There is a pool near our school.
Ee [i:] I see a bee in a tree
Ea [i:] I like tea and meat. I eat meat.
Ученики повторяют за учителем. Переводят предложения.
Формируемые УУД. Познавательные: отрабатывать произносительные навыки.
-
Целеполагание.
Задание №1.
Учитель:"What’s the subject of our lesson? What is our theme? The letters form a word. What is the word?" На слайде перемешаны буквы
Учитель:" Our theme is "a different world". What can we do studing the theme?"
Учитель: "Well done! Let's start our lesson".
Ученики выходят к доске и составляют слово "world", "different". Учащиеся читают слова и определяют тему урока "a different world".
Pupil 1:"We can ask questions". Pupil 2: "We can tell stories". Pupil 3: "We know many new words".
Формируемые УУД. Личностные: формировать интерес к учению;
Регулятивные: учиться целеполаганию; Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами
-
Активизация ранее изученного лексического и грамматического материала по теме.
Задание №2. Поставьте прилагательные, данные в скобках, в сравнительную степень.
1. This work is (difficult)____ than that one.
2. Room five is (good)____ than room six.
3. This girl is (beautiful)____ than that one.
4. Jake is (strong)____ than I am.
5. This house is (large)____ than my house.
6. This river is (wide)____ than the Volga.
7. This street is (long)____ than that one.
8. This book is (interesting)____ than that one.
9. It is (hot)____ in Italy than it is in Russia.
10. I am (old)____ than you are.
Ответы: More difficult
better
more beautiful
stronger
larger
wider
longer
more interesting
hotter
older
Задание №3. Актуализация знаний по предыдущим занятиям.
Учитель:" Boys and girls, here you can see a words. Find the word with common meaning for every sentence".
Capitals: Moscow, London, Paris, Kiev
Sports: tennis, hockey, basketball, volleyball,
Family: mum, dad, son, brother, sister
Animals: elephant, dog, cat, mouse
Формируемые УУД. Познавательные: использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи; Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
-
Изучение новой темы. Развитие навыков неподготовленной диалогической речи
Работа с учебником.
-
Listen, look and read about Indonesia.
Ученики открывают учебник на стр. 78-79 и по-русски рассказывают, что изображено на иллюстрациях.
Ученики слушают аудиозапись и следят по тексту
Учитель вводит новые слова, ученики записывают в словарях:
modern - современный
countrysibe – сельская местность
rice fields – рисовые поля
perform - исполнять (о танце)
reptile – рептилия, земноводное животное
Ученики слушают аудиозапись еще раз, следят по тексту и повторяют за диктором. Учитель останавливает запись, чтобы ученики успевали повторять.
Ученики придумывают вопросы к тексту (1,2 минуты) и по очереди задаю вслух своим одноклассникам, которые отвечают на вопросы.
Например, How Many Islands Are There In Indonesia?
Where is Jakarta?
How long is the Komodo dragon?
-
Listen to Scott and Tina
Учитель вводит новые слова, а ученики записывают в словарь:
Shadow puppert – кукла-марионетка театра теней
Leather – кожа
Ученики слушают аудиозапись и показывают иллюстрации, о которых говорят в данный момент Скот и Тина.
Учитель спрашивает учеников, что приобрели Скот и Тина в Индонезии:
-
What did the Scot and Tina buy in Indonesia?
Ответы: palm leaf hat, shadow puppert, necklace made of shells, postcard of Kolombo Dragon.
Ученики еще раз слушают аудиозапись и повторяют за диктором.
Формируемые УУД. Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами; Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.
-
Физкультминутка.
Учитель громко и отчетливо говорит:
Hands up, hands down
Hands on hips, sit down
Stand up hands to the sides
Bent left bent right
1,2,3 hop
1,2,3 stop
stand still
Ученики внимательно слушают учителя, повторяют движения.
Формируемые УУД. Личностные ценностное отношение к своему здоровью, смена вида деятельности для снятия напряжения, учиться взаимодействовать в коллективе.
-
Закрепление изученного материала. Активация грамматических навыков.
Учитель раздает карточки с упражнением
1)New York is bigger than Washington.
2) Princess Feona is more beautiful than Shriek.
3) A cat is smaller than a tiger.
4) Winnie-the-Pooh is fatter than Rabbit.
5) An elephant is the biggest animal.
6) Big Ben is the most famous in the world.
7) It’s hotter in August than in October.
8) A car is faster than a bike
Задание:
-
Перевести текст. -
Найти сравнительную степень прилагательных.
Ученики письменно в тетради выполняют задание.
Формируемые УУД. Регулятивные планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
-
Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.
Учащиеся оценивают свою работу, высказывают трудности.
Формируемые УУД. Регулятивные: рефлексия, умение оценивать свою работу. Личностные: адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
-
Домашнее задание.
Знать новые слова, кратко рассказать об Индонезии.
Формируемые УУД. Регулятивные: определения материала повторения и работы дома
Список использованной литературы
-
Вербицкая М.В. и др. FORWARD Английский язык: 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях – Москва: Вентана-Граф: Pearson Education Limited, 2012 -
Вербицкая М.В. и др. Рабочая тетрадь к учебнику FORWARD Английский язык: 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях – Москва: Вентана-Граф: Pearson Education Limited, 2012 -
Вербицкая М.В. и др. Аудиоприложение к учебнику и рабочей тетради. -
Вербицкая М.В. Английский язык. Программа: 2-4 классы. Москва: Вентана-Граф: Pearson Education Limited, 2012 -
Капризы и прихоти английского языка: Справочное пособие/ Авт.-сост. С.И. Тобольская. – Саратов: Лицей, 2004. -
Копылова В.В. Методика проектной работы на уроках английского языка: методическое пособие. – М.: Дрофа, 2006. -
Монк Брюс. Английский язык: Времена глагола: Дидактические материалы. – М.: Дрофа, 2000.
8. Обучение детей английскому языку: занятия, игры, мероприятия, лингвострановедческий материал/ авт.-сост. Е.Ю. Шабельникова. - Волгоград: Учитель, 2009.
9. Пучкова Ю.Я. Игры на уроках английского языка: Методическое пособие. - М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Типография ИПО профсоюзов Профиздат»,2005.
10. Рыжак Н.А. 200 обучающих игр на занятиях иностранным языком. Пособие для преподавателей. – М.: Астрель: АСТ, 2009.
Формы контроля и оценки результатов урока: фронтальный контроль, парный контроль, индивидуальный контроль.
Оценка результатов урока: Дети проявляли активность как в ходе повторения сравнительной степени прилагательного, так и в ходе работы с аудиозаписью. С готовностью выполняли задания, отвечали на вопросы. Смогли самостоятельно обозначить тему, цели урока и задачи урока.
Результаты урока соответствуют поставленным задачам: ребята усвоили степень сравнения прилагательных, расширили словарный запас,