Файл: Урок здравствуй, второй класс!.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.12.2023

Просмотров: 155

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Проверено:

УРОК 62.

Шаги к умению

Школа: МСШ

Дата: 4.05.19

Ф.И.О. преподавателя: Темербаева А.А.

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

2.5.2.1 правильно писать сочетания жи- ши; ча- ща; чу- щу

Учебные цели

Знают имена существительный и имена прилагательные.

Понимают согласование имен прилагательных и имен существительных.

Применяют в речи имена существительный и имена прилагательные.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

писать предложения по иллюстрации;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

правильно употреблять в речи имена прилагательные и имена существительные;

составлять рассказ по картинкам;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составить рассказ «Здравствуй, весна», используя слова-описания.

Языковая цель

Полиязычие:

Основные термины и словосочетания

Материал прошедших уроков

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.

Деление класса на 3 группы

(Деятельность учащихся). Учащиеся выбирают один из трех вариантов картинок с фруктами (лимон, яблоко, груша).





Середина урока
20 мин.

2. Закрепление изученного материала.

1-е задание

Учитель предлагает прочитать скороговорки:

(Деятельность учащихся).Ученики читают скороговорку

+индивидуально каждому;

+всей группой

2-е задание

(Деятельность учащихся.) Составляют рассказ по картинке в учебнике.

Подумать над вопросом: «А как бы вы поступили?»

3-е задание

(Деятельность учащихся).Составляют пазл. Описывают погоду, изображенную на картинке.

4-е задание

Учитель предлагает устно составить предложения по карточке в учебнике.

(Деятельность учащихся).

1-я группа выписывает в тетрадь глаголы прошедшего времени;

2-я – предлоги;

3-я – слова с сочетаниями жи-ши, чу-щу.

5-е задание

Учитель предлагает выполнить устно коллективно задание 4 в учебнике. Ответить на вопросы. Составить на доске кластер «признаки весны».

Учитель предлагает посмотреть видео о временах года.

(Деятельность учащихся).Дети составляют кластер:

1-й группе – лето (признаки и соответствия);

2-й группе – зима;

3-й группе – осень.

Назвать знакомое правило.
Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

лопата, помидор, кабачок, фасоль.




Учебник, задание 1.


Учебник, задание 2.


http://steshka.ru/kartinki-vremena-goda-dlya-detej

Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
https://www.youtube.com/watch?v=f-NPGqkcBkg


Рабочая тетрадь.


Конец урока

5 мин.


3. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия«Работа с сигнальными карточками».

(Деятельность учащихся).ученики выбирают карточку нужного цвета

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.







УРОК 63.

На чем ездят в путешествиях?

Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

2.5.1.4 использовать глаголы единственного числа прошедшего времени в нужном роде;

2.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами с помощью учителя.

Учебные цели

Знают глаголы единственного числа прошедшего времени в нужном роде.

Понимают вопросы глаголов прошедшего времени.

Применяют в речи глаголы единственного числа прошедшего времени в нужном роде.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

писать предложения по иллюстрации;

использовать в речи глаголы единственного числа прошедшего времени в нужном роде;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

правильно употреблять в речи глаголы единственного числа прошедшего времени в нужном роде;

составлять рассказ по картинкам;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составить рассказ о путешествии, используя глаголы разного времени.

Языковая цель

Полиязычие:

Основные термины и словосочетания

Материал прошедших уроков

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.

Игра «Найди своё слово».

Цель. Повторение и закрепление знаний о частях речи.

Содержание. В игре участвует весь класс в составе 3 команд (по рядам). Игра проводится в форме выборочного словарного диктанта. Учитель диктует слова, а команда первого ряда записывает только существительные, команда второго ряда – прилагательные, команда третьего ряда – глаголы. Победителями считаются все ученики, которые правильно записали все продиктованные слова данной части речи.

Материал для игры:

чёрный, доброта, чистить, чернеть, добрый, чистый, зелень, звонить, синька, звонкий, зелёный, звон, синий, синить, чистота, зеленеть, чернота, грусть, грустить, подобреть, грустный.




Середина урока
20 мин.

2. Закрепление изученного материала.

(Ф) Учитель читает письмо от Саната. В ходе чтения выставляет на доску слова, выделенные в рамочку. (Деятельность учащихся) дети распределить слова в 2 столбика и объясняют принцип выбора (предлоги, глаголы)

(П)(Деятельность учащихся).Ученики повторяют правила о предлоге, записывают слова с предлогами в тетрадь (взаимопроверка).

(И) (Деятельность учащихся).Ученики выписывают из письма Саната виды транспорта, затем, к ним относящиеся глаголы.

(Ф) (Деятельность учащихся).Повторяют вопросы глаголов прошедшего времени.

(Г) Учитель предлагает каждой группе составить рассказ о путешествии.

1-я группа – на автомобиле;

2-я группа – на пароходе;

3-я группа – на самолете.

(Деятельность учащихся) Дети составляют рассказ о путешествии

(П) Учитель предлагает составить по схеме предложения .

(Деятельность учащихся). Работа в паре. Составить предложения, используя предлоги, записать в тетрадь. Делают вывод: для чего нужны предлоги.

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

машина, город, рисунок, билет.




Учебник, задание 1.
yandex.kz/imagesправописание предлогов
Учебник, задание .

yandex.kz/imagesвиды транспорта картинки для детей
Учебник, задание 3.

Рабочая тетрадь.



Конец урока

5 мин.


3. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Выбери машинку».

(Деятельность учащихся).Выбирают машинку соответствующего цвета

Зеленая: Я удовлетворен(а) уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал(а) на уроке. Я понимал(а) все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая: Урок был интересен. Я принимал(а)в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал (а) с места, выполнил(а)ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная: От урока я получил(а) мало. Я не очень понимал (а), о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был (а)не готов.







УРОК 64.

О чем нужно помнить в дороге?

Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

22.5.2.1 правильно писать сочетания жи- ши; ча- ща; чу- щу.

Учебные цели

Знают глаголы единственного числа прошедшего времени в Знают сочетания жи- ши; ча- ща; чу- щу.

Понимают правописание сочетаний жи- ши; ча- ща; чу-щу. Применяют в речи имена существительный с сочетаниями жи- ши; ча- ща; чу- щу.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

составлять предложения по иллюстрации, используя слова-описания;

отвечать на вопросы к иллюстрации, используя глаголы настоящего времени;

писать слова с сочетаниями жи ши; ча- ща; чу-щу с помощью учителя;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

правильно употреблять в речи слова с сочетаниями жи-ши; ча-ща; чу-щу;

составлять рассказ по картинкам, используя слова-описания;

составлять и отвечать на вопросы к иллюстрации, используя глаголы настоящего времени;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составить рассказ о правилах на дороге, используя глаголы разного времени;

самостоятельно использовать в устной и письменной речи слова с сочетаниями жи-ши; ча-ща; чу-щу.

Языковая цель

Полиязычие:

Основные термины и словосочетания

Материал прошедших уроков

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени, пишут предлоги со словами отдельно.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Учитель предлагает разгадать загадку.

(Деятельность учащихся). Ученики отгадывают загадку.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.



yandex.kz/imagesзагадка про светофор для детей



Середина урока
20 мин.

2. Закрепление изученного материала.

(Ф) (Деятельность учащихся).Ученики рассматривают картинку в учебнике. Учитель проводит беседу о правилах дорожного движения. Какие правила нужно знать, отправляясь в дорогу.
(И) (Деятельность учащихся).Ученики читают текст, находят предложения, в конце которых стоит ! и ?. Объясняют, с какой интонацией читаются эти предложения. Составляют к сказке 2 вопроса.
(П)(Деятельность учащихся).Ученики рассматривают картинки в учебнике и называют номера, где дети поступают правильно, а где – неправильно
(И) (Деятельность учащихся).Ученики составляют предложение по образцу, используя глаголы в настоящем времени.
Работа в рабочей тетради.


Учебник, задание 1.

уаndex.kz/imagesправила дорожного движения для детей
Учебник, задание 2.

elhow.ru›Учеба›Русский язык›Орфография›…/kak-pishutsja-predlogi
yandex.kz/imagesправописание жи-ши
yandex.kz/imagesправописание ча ща
yandex.kz/imagesправописание чу-щу
foto-kartinki.com›…0782…dvizheniye_dlya_detey.php

Учебник, задание 3.

Рабочая тетрадь.


Конец урока

5 мин.


3. Итог урока.

(К, Ф) Рефлексия.

(Деятельность учащихся) Ученики вспоминают, чему научились на этом уроке, что было сложным, легким в исполнении.









УРОК 65.

Едем отдыхать

Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

2.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами с помощью учителя.

Учебные цели

Знают предлоги.

Понимают предназначение предлогов в письменной и устной речи.

Применяют в устной и письменной речи предлоги.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

составлять рассказ по картинкам, рассказывать истории по заданной теме с помощью учителя;

отвечать на вопросы к иллюстрациям;

оставлять словосочетания, подбирать по смыслу слова признаки, слова действия;

писать предложения по иллюстрации, используя правильно предлоги;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

составлять рассказ по картинкам, озаглавливать;

отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста;

правильно употреблять в письменной речи предлоги;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

самостоятельно использовать в речи слова-синонимы.

Языковая цель

Полиязычие:

Основные термины и словосочетания

Материал прошедших уроков

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Учитель предлагает вспомнить виды транспорта и его предназначение.
Найдите лишнюю картинку.

На каком транспорте не отправимся в путешествие?

Сообщение, чему будем учиться на уроке.

(Деятельность учащихся).Дети рассматривают картинку, находят лишнюю, доказывают почему она лишняя.



yandex.kz/imagesтранспорт картинки для детей


Середина урока
20 мин.

2. Закрепление изученного материала.

(Ф) (Деятельность учащихся).Ученики рассматривают картинку в учебнике, называют транспорт, на котором можно ехать отдыхать.

(И) (Деятельность учащихся). Ученики составляют рассказ-описание одного транспорта по плану:

– Как называется транспорт?

– К какому виду транспорта относится?

– Какого цвета?

– Какой величины?

– Из каких частей состоит?

– Кем управляется?

– Как используется людьми?

– Путешествовали ли вы этим видом транспорта?

(П)(Деятельность учащихся).Ученики рассматривают веселый автомобиль и составляют в паре рассказ.

(К) Учитель предлагает прочитать текст. Найти в тексте слова отвечающие на вопрос кто?

(Деятельность учащихся) Отвечают на вопросы по содержанию текста:

– Где отдыхал мальчик?

– Какая в селе природа?

– Где находился лес и речка?

– Кто жил у бабушки во дворе?

– Где любил играть мальчик?

– Кого однажды нашли мальчики?

Выписывают слова, отвечающие на вопрос кто?

(Г) Учитель предлагает по опорным словам написать мини-сочинение о путешествии.

(Деятельность детей. Используя опорные слова, пишут мини-сочинение.
Работа в рабочей тетради.


Учебник, задание 1.

yandex.kz/imagesтранспорт для отдыха картинки для детей

Учебник, задание 2.

yandex.kz/imagesвеселый автомобиль

Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.


Рабочая тетрадь.




Конец урока

5 мин.


3. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия.

(Деятельность учащихся).Учащиеся оценивают свою работу по инструкции.









УРОК 66

История о путешествии пингвина Тишки

Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;

2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;

2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;

22.5.2.1 правильно писать сочетания жи-ши; ча-ща; чу-щу.

Учебные цели

Знают сочетания жи-ши; ча-ща; чу-щу.

Понимают правописание сочетаний жи-ши; ча-ща; чу-щу. Применяют в речи имена существительный с сочетаниями жи-ши; ча-ща; чу-щу.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

рассказывать истории о путешествии с помощью карты-схемы;
использовать при рассказывании слова-помощники;

отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста;

понимать правописание сочетаний жи-ши; ча-ща; чу-щу;

писать предложения по данной иллюстрации, используя опорные слова-описания.

Большинство учащихся смогут:

правильно употреблять в речи слова с сочетаниями;

составлять предложения по картинкам, последовательно излагать информацию;

читать выразительно с помощью учителя, участвовать в диалоге.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять диалог, разыгрывать речевую ситуацию;

составлять карту-схему рассказа, рассказывать историю на определенную тему;

самостоятельно использовать в устной и письменной речи слова с сочетаниями жи-ши; ча-ща; чу-щу.

Языковая цель

Полиязычие:

Основные термины и словосочетания

Материал прошедших уроков

Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени, пишут предлоги со словами отдельно.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока
10 мин.


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

Учитель предлагает разгадать загадку:

Любят ледяные глыбы,

 Птицы- плавают, как рыбы.

 Кто так любит снег и льдины?

 Дети, это же..........(ынивгнип)
(Деятельность учащихся).Учащиеся отгадывают загадку.

Сообщение, чему будем учиться на уроке.



yandex.kz/imagesзагадка про пингвина


Середина урока
20 мин.

2. Закрепление изученного материала.

(Ф) «Мозговой штурм».

Что знаю

Что хочу узнать

Где найти информацию










Учитель совместно с детьми заполняет таблицу. После просмотра фильма о пингвинах учитель вносит коррективы в таблицу.

(Ф) (Деятельность учащихся). Учитель читает текст, а ученики отвечают на вопросы:

– Где жил Тишка? Как проводили время молодые пингвины?
(И) (Деятельность учащихся). Ученики списывают предложение в тетрадь и подчеркивают глаголы.

(Ф) (Деятельность учащихся). Ученики читают текст по частям и отвечают на вопросы.

– О чем мечтал Тишка?

– Как встречала его теплая страна?
(И) (Деятельность учащихся). Ученики списывают имена прилагательные о теплой стране в тетрадь.
(Ф) (Деятельность учащихся). Ученики читают текст и отвечают на вопросы:

– Что понял Тишка? Найдите эту фразу в тексте и объясните ее смысл.
(П)(Деятельность учащихся). Ученики рассказывают о путешествии Тишки по схеме-карте.

(И) (Деятельность учащихся). Ученики выписывают в тетрадь специальные слова, с помощью которых рассказываются истории.

(Г) (Деятельность учащихся). Ученики в группе составляют карту – схему о своем путешествии.

Работа в рабочей тетради.

Словарный диктант.

Запомни написание подчеркнутых букв:

пингвин, пальма, пиала, посуда.


video.yandex.kzвидео про пингвина
Учебник, задание 1.


Учебник, задание 2.


yandex.kz/imagesкарта схема для детей

Рабочая тетрадь.


Конец урока

5 мин.


3. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия.

(Деятельность учащихся.) Учащиеся выбирают смайлик в соответствии со своей работой на уроке.