Файл: Решение генетических задач на дигибридное и полигибридное скрещивание.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.12.2023
Просмотров: 39
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Предмет | биология | Класс | 10 | ||||||||
Тема урока | Решение генетических задач на дигибридное и полигибридное скрещивание. | ||||||||||
Тип урока | Учебное занятие по закреплению новых знаний и способов деятельности | ||||||||||
Цели | Создать условия по закреплению третьего закона Менделя, умений ставить цель и планировать свою деятельность. Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала. | ||||||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||
Формулируют законы Менделя Демонстрируют способность выписывать генотипы организмов и гамет. Составляют схемы скрещивания, решают генетические задачи. Закрепить прочность знаний генетических законов и правил, терминов и понятий, их условное обозначение. | Составлять схемы текста; владеть таким видом изложения текста, как повествование,умения анализировать информацию; получать биологическую информацию из различных источников | Воспитание у учащихся чувства гордости за российскую биологическую науку; понимание социальной значимости и содержания профессий, связанных с биологией; воспитание уучащихся любви к природе. | |||||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | дигибридное скрещивание, полигибридное скрещивание, гомозигота, гетерозигота, гаметы, доминантный признак, рецессивный признак, аллельные гены, решётка Пеннета. | ||||||||||
Организационная структура урока | |||||||||||
№ этапа | Этап урока | УУД | Деятельность | ЭОР | Время Промежуточный контроль | ||||||
учителя | учащихся | ||||||||||
I | Мотивирование на учебную деятельность | Коммуникативные Личностные регулятивные | Проверяет готовность к уроку, проверяет подготовленность рабочего места учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся. | Приветствуют учителя, организуют рабочее место. Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность. | Презентация Проектор | 1-2 мин | |||||
1 | Актуализация опорных знаний | Коммуникативные Личностные | Фронтальный опрос. 1. Вспомним базовые понятия генетики Генетика Ген Гомозигота Гетерозигота Доминирование Фенотип Генотип Рецессивный ген Аллели Г. Мендель Используя: Оценочный лист. Приложение №1 Задание сопоставьте термины с определениями 2. Выведем и сформулируем законы Г. Менделя. 1 2 | Ученики делают соответствующие записи в своих тетрадях и листах оценки. | Презентация | 5 мин | |||||
2 | Целеполагание | Целеполагание личностные | Сообщить тему урока Цели урока--- проблема План действий или проект изучения н\м Используя дополнительный текст и презентацию | Закрепить умения решать задачи на дигибридное и полигибридное скрещивание ученики делают записи в тетрадях. | презентация | 1-2 мин | |||||
3 | Осуществление учебных действий по освоению нового материала | познавательные Осмысление проблемы | 1.Что такое моногибридное скрещивание? 2. Что такое дигибридное скрещивание? 3. Что такое полигибридное скрещивание? | | Презентация Рис., схемы учебника | 1-2 мин | |||||
4 | Проверка первичного усвоения | Регулятивные познавательные | Решение задачи совместно на дигибридное скрещивание формулировка 3 закона Менделя | Ученики делают записи в тетрадях | презентация | 15мин | |||||
5 | Применение знаний в том числе в новых ситуациях | Коммуникативные регулятивные | Проверка выполненных заданий Решение задачи самостоятельно. Задача №1. У человека сложные формы близорукости доминируют над нормальным зрением, карий цвет глаз – над голубым. Кареглазый близорукий мужчина, мать которого имела голубые глаза и нормальное зрение, женился на голубоглазой женщине с нормальным зрением. Какова вероятность в % рождения ребенка с признаками матери? Задача 2. У человека рыжий цвет волос доминирует над русым, а веснушки – над их отсутствием. Гетерозиготный рыжеволосый без веснушек мужчина женился на русоволосой женщине с веснушками. Определить в % вероятность рождения ребенка рыжеволосого с веснушками. | Проверка выполненных заданий Записывают в тетради | презентация | 3 мин | |||||
6 | Систематизация знаний и умений | Коммуникативные | Цели поставленной мы достигли? Что знали ? Много узнали- Что усвоили лучше?. Что непонятно? | да | презентация | 1-2 мин | |||||
7 | Рефлексия | Познавательные Коммуникативные регулятивные | Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся. Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности. | Оценивание учащимися собственной деятельности на уроке. Составляют Синквейн
| презентация | 1-2мин | |||||
8 | Домашнее задание | регулятивные | Организовать обсуждение и запись домашнего задания. П. 33 стр.234-238 Составить задачу на полигибридное скрещивание используя признаки наследуемые человеком | запись домашнего задания П. 33 стр.234-238238 Составить задачу на полигибридное скрещивание используя признаки наследуемые человеком | презентация | 1мин |