Файл: А. С. Пушкина Моцарт и Сальери. Гений и злодейство две вещи несовместные.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.12.2023

Просмотров: 15

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план урока русского языка и литературы

Раздел: Литература и искусство

Тема: А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери». «Гений и злодейство две вещи несовместные».

Дата:

Школа: ОШ №10 ФИО учителя: Бейсембекова П.С.

Класс 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Цели обучения в соответствии с учебной программой

10.С5.Оценивать высказывание с точки зрения использования приемов привлечения внимания целевой аудитории и выражения собственного отношения к проблеме;

10.Г5.Участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы

Цели урока

создать высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание



Начало урока

Середина урока



Организационный момент

Создание коллаборативной среды.

  1. Приветствие.

Цель: создание в классе благоприятного психологического климата.

Сегодня встретились мы вновь,
Но от меня вы можете не прятать,
Сиянье ваших умных глаз.
Пусть будут поиски, сомненья,
И как ни краток встречи срок,
Быть может, мы сойдемся во мнениях,
И вместе проведем урок.


- Добрый день, ребята!

Прежде чем начать урок, давайте повторим наш девиз:

-Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу!
2 .К Стадия вызова. «Мозговой штурм»

   - Ребята, у нас сегодня непростой урок. Непростой по содержанию, по осмыслению, непростой эмоционально. Предметом нашего исследования будет самый сложный инструмент,  пожалуй, из всех, что существуют на свете, - душа человека

- Сегодня на уроке мы заканчиваем работу над произведениями непревзойденного русского гения – А. С. Пушкина и будем анализировать одну из четырех «Маленьких трагедий» - «Моцарт и Сальери».

А прежде ответьте на такие вопросы:

  1. Когда были написаны пьесы?

  2. Пьесы были написаны в 1830 г в Болдино

  3. Почему этот период в творчестве поэта называется Болдинской осенью? ( период вынужденного пребывания Александра Сергеевича в этом отдаленном нижегородском родовом имении с связи с холерным карантином)

  4. –Сколько пьес он написал? Почему их стали называть «Маленькими трагедиями»? (Они невелики по объему, имеют малое количество сцен и персонажей).

В «Маленьких трагедиях» показаны всепоглощающие душу человека страсти или пороки:

• гордость, презирающая всех;

• жадность, не дающая человеку и минуты подумать о духовном;

• зависть, доводящая до злодеяния;

• чревоугодие, не знающее никаких постов, соединенное со страстной привязанностью к различным увеселениям;

• гнев, вызывающий страшные разрушительные действия.

  1. - Какая же тема раскрыта в трагедии «Моцарт и Сальери»? (раскрылась губительная сила зависти)

Да, мы можем сегодня еще раз убедиться в этом, работая с текстом произведения. Но прежде обратимся к пушкинским словам, которые я взяла в качестве эпиграфа к нашему уроку.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся

Работа с эпиграфом / интрига урока/

А гений и злодейство - Две вещи несовместные. Не правда ль?

А. С. Пушкин

- Какими словами- синонимами можно заменить слово несовместные?

После этого читается риторический вопрос:

Не правда ль?

,- Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами должны проанализировать содержание трагедии Чтобы это сделать, необходимо прежде всего разобраться со значением слов гений(гениальность) и злодейство

ГСоставление ассоциативных кустов к словам гениальность и злодейство и талант.

- Реята,прежде чем приступить к работе вы должны знать, что нельзя воспринимать как одно и то же талант и гениальность.

В тетрадях записываем определения :

Талант — определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта, или присущие от рождения определённые способности и умения.

Гениальность – это необычайно высокие интеллектуальные способности.

-Кто в трагедии А. С. Пушкина гениален, а кто – талантлив?

Работа по теме урока.

  1. Задания для групп:

1гр. –передают краткое содержание пьесы;

2гр.- делают сообщение о жизни и творчестве Моцарта:

3гр. – делают сообщение о жизни и творчестве Сальери.

  1. Чтение эпизода с уличным скрипачом и его анализ.

- Почему важен этот эпизод? (для раскрытия душевного мира свободного и непосредственного во всех проявлениях жизнелюбца Моцарта в противовес аскету Сальери).

- Эпизод построен на контрастах, в чём он проявляется? (Моцарт хохочет, одаривает старика, а Сальери беснуется, негодует и прогоняет скрипача).

3. Распределительная работа (Метод «Махровое полотенце»)

Анализируя прочитанный отрывок, учащиеся под портретами Моцарта и Сальери прикрепляют листы бумаги с указанием черт характера (положительных и отрицательных) обоих героев.




Приветствуют друг- друга.

Взаймомотивация учащихся


Отвечают на вопросы


Повторяют пройденный материал.


Определят тему изученного произведения.
Подбирают синонимы к глаголу.


Анализируют произведение.

ГСоздают ассоциативные кусты.
Записывают в тетрадях определениея ключевых слов урока.

Г Делают сообщения по теме урока .

Учащиеся могут предложить несколько вариантов слов: разные, противоположные, противоречивые, взаимоисключающие…

Учащиеся в трёх группах составляют свои ассоциации

и фиксируют на доске


тема урока, эпиграф, портрет А. С. Пушкина ,

Учебник
Справочные материалы

Учебник
Справочные материалы




Оценочный лист(на каждом этапе ученики оценивают себя по дискрипторам, в конце учитель добавляет свою оценку)

ФО «Словесное оценивание»



Конец урока

Рефлексия

  1. Дискуссия

- Итак вернёмся к мнению Пушкина, сформулированный в эпиграфе: гений и злодейство – две вещи несовместные. Не так ли? Прошу высказаться каждой группе.

2.Составление даймонда или синквейна. Учащимся предлагается составить даймонд по трагедии «Моцарт и «Сальери».

В качестве исходных понятий рекомендуем взять слова гений и злодей.

Д/з: написать- сочинение-миниатюра « Гений и злодейство несоместимы?»


Обосновывают и сформулировывают свою точку зрения по теме
Учащиеся высказывают свое мнение на урок.