Файл: Учебник для общеобразовательных учреждений Г. В. Дорофеев и др. М. Просвещение, 2010. 302 с. ил. Цели урока ввести понятие системы координат.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.12.2023

Просмотров: 14

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

План-конспект урока

Что такое координаты


  1. Ф.И.О. Матвеева Наталья Михайловна

  2. Место работы МКОУ Мокровская ООШ Гусь-Хрустального района Владимирской области

  3. Должность учитель математики

  4. Предмет математика

  5. Класс 6

  6. Тема и номер урока: Что такое координаты, 129

  7. Базовый учебник Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Г.В. Дорофеев и др. – М.: Просвещение, 2010. – 302 с.: ил.

  8. Цели урока: ввести понятие системы координат;формирование навыков определения по координатам положения объектов и находить объекты по их координатам

  9. Задачи урока:

  • Образовательные (формирование познавательных УУД): научить определять по координатам положения объектов и находить объекты по их координатам

  • Развивающие (формирование регулятивных УУД): умение обрабатывать информацию, адекватно оценивать свои достижения, выбирать способы решения в зависимости от условия, развитие познавательного интереса, контроль и оценка результатов деятельности;

  • Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, принимать и сохранять учебные задачи, желание приобретать новые знания.

  1. Тип урока: урок-изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, групповая.

  3. Оборудование и материалы для урока: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран.

  4. Длительность урока: 40 минут

  5. Структура и ход урока:

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель приветствует учеников.

2.Устная работа (слайд) с проверкой (слайд)



3. Постановка цели, задач урока.

Учитель раздает карточки с заданиями и просит учащихся решить задания.

Ученики анализируют примеры, разделяют их на группы по виду используемых чисел, выполняют задание, сверяют ответы с соседом по парте. Ответы озвучивают, ошибки исправляют.

Ученики замечают, что они не знают, как решить задания, составленные для нахождения объекта по одной координате, и ставят цель: они должны научиться сегодня на уроке научиться находить положение объекта по координатам и определять координаты объекта.

Учитель корректирует высказывания учащихся и объявляет цель и задачи урока.
4. Изучение нового материала.

Учитель: что нужно знать, чтобы в кинотеатре занять нужное место (слайд)

Ученики: ряд и место в ряду.



Учитель: умеете ли вы играть в игру «Морской бой»(слайд)



Ученики выполняют задания, отвечая на вопросы учителя (работа по слайду)

Учитель: а умеет ли кто-нибудь из вас играть в шахматы (слайд)



Ученики приводят примеры ходов шахматных фигур, изображенных на слайде.

Учитель (слайды 7-9) рассказывает учащимся где используется «координатная сетка», о зарождении координат, авторе координатной плоскости Р. Декарте

Ученики: слушают

Учитель: а теперь выполним упражнения на определение координат фигур (слайды 11,12)

Ученики, выполняя задание, комментируют с места

Учитель: определите по слайду (слайд 13), как попасть из точки О в другие точки, используя направления сторон горизонта и единичные отрезки (клеточки). Указание: сначала указывается направление по горизонтальной оси, потом по вертикальной оси.

5.Формирование умений и навыков

1. Решите №№ 1039 (устно), 1040,



2. Решите задачу №1042
Три ученика, первыми правильно решившие задачу, получают оценку. Ученики проверяют решение задачи , исправляют ошибки, если они есть или пишут правильное решение.
6. Физпауза

Быстро встали – улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь.

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали,

И на месте побежали.
7. Контроль усвоения

Учащиеся должны записать по порядку координаты квадратов, внутри которых записаны числа от 1 до 10 (слайд 14)

8. Домашнее задание п.10.5,

Решить: № 1044

1043

1047

9. Подведение итогов

Вопросы учащимся:

- В чем суть системы координат?

- Для чего нужна система координат? Приведите примеры, когда используются координаты.

10. Рефлексия

Если вам всё понятно, нарисуйте веселого человечка. Если нет, то грустного.