Файл: Среднее значение. Решение задач на нахождение среднего значения.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.12.2023
Просмотров: 15
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
План – конспект урока по математике
(с применением ИКТ)
Разработан учителем начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Новочебоксарск
Шамшиной Еленой Александровной
Тема раздела: «Умножение и деление многозначных чисел»
Тема урока: «Среднее значение. Решение задач на нахождение среднего значения»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
-
Познакомить учащихся с понятием «среднее значение» и алгоритмом его нахождения. -
Показать практическую направленность этого понятия в ходе решения задач. -
Совершенствовать вычислительные навыки и развивать интерес к изучению математики.
Ход урока:
-
Организационный момент. Учебная мотивация.
- Математику, друзья, не любить никак нельзя.
Очень строгая наука, очень точная наука,
Интересная наука – это математика!
- Сегодняшний урок математики необычный. Наш урок – урок-исследование. Исследовать – это значит добиться самостоятельного открытия какого-то нового раннее неизвестного понятия.
- В ходе урока каждому из вас нужно будет заполнить свой оценочный лист.
- Готовы ли вы к непростой, но очень интересной исследовательской работе? Тогда в путь, к новым знаниям!
-
Определение темы урока и постановка задач.
- Во время подготовки к сегодняшнему уроку мне удалось выяснить, что:
Слайды: 1. Средний возраст жителей г.Новочебоксарска – 42 года.
Средняя продолжительность жизни жителей города – 58 лет.
Средняя заработная плата жителей города – 24750 рублей.
- Означают ли эти данные то, что каждому жителю нашего города 42 года, каждый житель города живет только 58 лет и зарабатывает 24750 рублей?
- Что же вас заставило задуматься? Что общего во всех этих высказываниях? Какая проблема перед нами возникла?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым математическим понятием «среднее значение», исследуем алгоритм его нахождения и научимся решать задачи, в которых встречается данное понятие.
-
Подготовка к изучению нового материала. Устный счет.-
Сложение многозначных чисел и деление многозначного числа на однозначное.
-
- Любое исследование всегда начинается с повторения того, что человек уже знает или умеет выполнять.
- Выполните устные вычисления (макс. - 4 балла)
12010 + 13090 = 25100 624 : 3 = 208
8020 : 4 = 2005 627 + 404 = 1031
(Выполняется проверка работ, объяснение приемов устных вычислений)
- По какому признаку можно распределить эти выражения на две группы? (Действия
сложения и деления)
-
Алгоритмы сложения многозначных чисел и деления многозначного числа на
однозначное.
- Вспомните и расскажите алгоритм письменного приема сложения многозначных чисел.
Слайд: а) Выполнить поразрядную запись: единицы под единицами, десятки под десятками и т.д. …
б) Выполнить поразрядное сложение, начиная с наименьшего разряда единиц.
- Выполните письменное сложение всех полученных результатов:
25100 + 2005 + 208 + 1030 = 28344(1 балл)
Слайд:
-
2
5
1
0
0
2
0
8
2
5
1
0
0
+
2
0
0
5
+
1
0
3
1
+
2
0
0
5
2
0
8
2
0
0
5
1
0
3
1
1
0
3
1
2
5
1
0
0
2
0
8
2
8
3
4
4
2
8
3
4
4
2
8
3
4
4
- Ученики выполнили запись по-разному. Кто из них выполнил правильное
решение? (Все) Почему? (Верное значение выражений. От перестановки слагаемых
сумма не изменяется)
- Какая запись является наиболее удобной? (Третья) Почему? (Удобнее к большему
числу прибавлять меньшее)
- Сколько всего слагаемых в данном выражении? (4)
- Вспомните и расскажите алгоритм письменного приема деления многозначного
числа на однозначное.
Слайд: а) Найти первое неполное делимое
б) Определить количество цифр в частном
в) Выполнить деление первого неполного делимого
г) Найти остаток, снести цифру, выполнить деление и т.д. …
- Выполните письменно деление: полученной суммы на 4.
- Как вы думаете, почему я предложила разделить именно на 4? (Было 4 слагаемых)
| 2 | 8 | 3 | 4 | 4 | 4 | | | |
| 2 | 8 | | | | 7 | 0 | 8 | 6 |
| | | 3 | 4 | | | | | |
| | | 3 | 2 | | | | | |
| | | | 2 | 4 | | | | |
| | | | 2 | 4 | | | | |
| | | | | 0 | | | | |
(1балл)
Результат верный. Молодцы! Всем удачи!
Итог: Мы уже умеем выполнять сложение многозначных чисел,
определять количество слагаемых в сумме, выполнять деление многозначного числа на однозначное. Эти умения обязательно пригодятся в нашем сегодняшнем исследовании.
Минутка релаксации – под спокойную музыку выполняется несколько упражнений для мышц шеи.
- Готовы ли вы приступить к самой важной части нашего исследования?
-
Изучение нового материала.
Слайд: Средний рост учащихся 4Б класса – 1м 41см
Средний вес учащихся 4Б класса – 34 кг
- Означают ли эти данные то, что каждый ученик нашего класса имеет рост 1м 41 см и весит 34 кг?
- Что же подразумевается под понятиями «средний рост» и «средний вес»?
- Объяснить словами, что же такое среднее значение нам пока достаточно трудно. Может быть, нам поможет математика, сами числа и действия над ними.
Исследование нового понятия.
а) Фронтальная работа
«Трем сказочным героям Золушка приготовила подарки. В одном пакете – 40 конфет, во втором – 30 конфет, а в третьем – 20. Герои обиделись, начали ссориться. Пакеты порвались и все конфеты перемешались. Помогите Золушке помирить сказочных героев»
(Ребята высказывают предположение о том, что Золушке необходимо сосчитать общее количество конфет и разделить их поровну на троих сказочных героев)
- Таким образом, мы узнали среднее количество конфет для каждого сказочного героя.
б) Групповая работа – обсуждение задачи, высказывание предположений.
«Папе – 40 лет, маме – 38 лет, сыну – 14 лет, дочери – 8 лет. Какой средний возраст этой семьи?»
Слайд: Решение задачи: 1) 40 + 38 + 14 + 8 = 100 (л.) – общий возраст семьи
2) 100 : 4 = 25 (л.) – средний возраст семьи
(40 + 38 + 14 + 8) : 4 = 25
- Что показывают числа 40, 38, 14, 8 по условию задачи?
- А чем они являются в составленном выражении?
- Почему разделили на число 4?
- Как вы узнали, что разделить нужно на 4?
(Все члены группы, сумевшие предложить верное решение – 2 балла; воспользовавшиеся данным предложением и правильно решившие задачу – 1 балл)
- Попробуйте с помощью собственного исследования решенных задач составить алгоритм для нахождения среднего значения любой величины (Обсуждение в группах).
Слайд: 1. Вычислить сумму всех слагаемых
2. Полученную сумму разделить на количество слагаемых.
Итог: С понятием «среднее значение» в жизни мы встречаемся очень часто. Есть даже наука – статистика, которая занимается подсчетом среднего значения любых величин, например: средняя цена, средняя масса, средний возраст, среднее расстояние, средний доход, средняя площадь.
- А теперь вы можете объяснить, как я вычислила средний рост и средний вес учащихся 4Б класса?
Y. Закрепление изученного материала.
1. Решение задач (работа в парах) – задачи на слайдах. (макс. – 3 балла)
а) «В 4А классе – 27 учеников, в 4Б классе – 27 учеников, в 4В классе – 15
учеников. Каково среднее количество учеников в 4-ых классах нашей школы?»
(27 + 27 + 15) : 3 = 23(уч.)
- Почему разделили на 3?
б) « За день Петя прочитал 25 страниц книги, Ваня – 15 страниц, Оля – 20
страниц, а Коля и Света по 30 страниц. Какое среднее количество страниц
прочитали дети?»
(25 + 15 + 20 + 30 + 30) : 5 = 24 (стр.)
- Почему разделили на 5?
в) «За первый час своего пути водитель проехал на автомобиле 108 км, за второй час – 76 км, а за третий час – 83 км. Какое среднее расстояние проезжал водитель за час?»
(108 + 76 + 83) : 3 = 89(км)
- Почему разделили на 3?
2. Работа по учебнику (М.Моро, Математика, 4 кл., ч.2, с.3) – 1 балл
- Кто хорошо понял, как найти среднее значение – с. 3, з.3
- Кто затрудняется и нуждается в дополнительной помощи – с.3, з.1
Слайд: з.1 – (182 + 185 + 173) : 3 = 180 (ш.)
з.3 – (63 + 62 + 70) : 3 = 65 (г)
3. Самостоятельная работа – 1 балл
(8957 + 2027 + 20969) : 3 = 31953 : 3 = 10651
- Скажите, что интересного вы заметили при нахождении значения данного
выражения? (Мы вычисляли среднее значение этих чисел)
4. Тест (макс. – 3 балла)
1. Незнайка по математике получил следующие оценки: 5, 3, 2, 4, 1, 3. Какую
среднюю оценку учитель выставит ему за четверть?
А) 3 Б) 4 В) 5
2. Винни-Пух за день съел 18 конфет, Пятачок – 9 конфет, а Кролик – 3. Какое
среднее количество конфет съел каждый?
А) 15 Б) 5 В) 10
3. Какое среднее значение чисел 2, 4, 6 и 0?
А) 6 Б) 3 В) 4
YI. Подведение итогов урока
- Какова была цель нашего исследования?
- С каким новым понятием мы сегодня познакомились?
- Как вычислить среднее значение?
- Представьте, что в одной сказочной стране вместо чисел фигуры: