ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.12.2023
Просмотров: 36
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Класс 8
Тема Общество как форма жизнедеятельности людей
Цель: сформировать четкое представление об обществе как совместной жизнедеятельности людей.
Задачи урока:
-обучающие: раскрыть сущность понятий: общество, общественные отношения, сферы жизни общества, социальные нормы, социальные санкции, ступени развития общества.
- развивающие: расширить кругозор знаний об общественных сферах, развивать у учащихся умения осуществлять поиск знаний, проводить систематизацию знаний.
- воспитательные: способствовать выработке гражданской позиции учащихся
Тип урока: изучение нового материала; первичное закрепление знаний.
Оборудование: учебник Обществознание Боголюбов Л.Н., презентация, раздаточный материал
Часы: 2 часа.
Ход урока
-
Организационный момент -
Проверочная работа по теме «Человек, общество, природа» (§2-д\з)
-
Выберите неверное утверждение
А) природа – это естественная среда обитания человека
Б) природа – это все, что возникло вместе с человеком
В) под природой понимают биосферу планеты Земля
Г) природа – это свойство какого-либо предмета (объекта), выражающее его сущность
-
Оболочка Земли, заселенная живыми организмами и находящаяся под их воздействием, называется:
А) биосферой
Б) атмосферой
В) ноосферой
Г) гидросферой
-
Все созданное человеком, не существовавшее в природе – это
А) «вторая прирола» (культура)
Б) мир человека
В) окружающая среда
Г) сфера разумной деятельности
-
Область планеты Земля, охваченная разумной деятельностью человека – это
А) биосфера
Б) метосфера
В) гидросфера
Г) ноосфера
-
Высший тип мыслительной деятельности
А) понимание
Б) поведение
В) разум
Г) гениальность
-
Большинство исследователей считает, что разум является результатом работы
А) сердца
Б) эндокринной системы
В) мозга
Г) нервной системы
-
Верны ли суждения о взаимодействии природы и общества
А) развитие человеческого общества не может существенно влиять на состояние природной среды
Б) социальный прогресс идет параллельно с природным прогрессом
А) Верно только А
Б) Верно только Б
В) Оба суждения верны
Г) Оба суждения неверны
-
Верны ли суждения о последствиях воздействия человека на природу
А) к негативным последствиям человеческой деятельности относится ежегодное сокращение биологических видов
Б) глобальной проблемой являются климатические изменения, вызванные деятельностью человека
-
Верно только А -
Верно только Б -
Оба суждения верны -
Оба суждения неверны
-
Антропологи называют современного человека
А) Человек умелый
Б) Человек прямоходящий
В) Человек работающий
Г) Человек разумный
-
Найдите в предложенном списке организации, относящиеся к экологическим (3 ответа)
А) Гринпис
Б) Международный союз охраны природы
В) Лига Наций
Г) Всемирный фонд дикой природы
Д) Европейский Союз
-
Изучение нового материала
Тема урока «Общество как форма жизнедеятельности людей»
План:
-
Общество и общественные отношения -
Сферы жизни общества -
Социальные нормы -
Ступени развития общества
-
Общество и общественные отношения
- Может ли человек жить вне общества? (Нет, человек не может жить вне общества, т.к. только в обществе он становится человеком).
- А если вспомнить историю Робинзона Крузо (Он выжил, только за счет знаний и навыков разных видов деятельности)
Возникновение человека и возникновение общества – это единый процесс. Нет человека – нет общества. Ведь, ни один ребенок, выросший среди животных, не имел знаний, трудовых навыков, не умел пользоваться предметами, созданными в человеческом обществе.
- Что такое общество?
Общество – это часть материального мира, неразрывно связанная с природой, включающая в себя формы и способы взаимодействия людей (записать в тетрадь).
Общество – это система людей, которые связаны друг с другом. Связью между людьми могут быть интересы, общая работа, выполнение обязанностей или просто территориально близкое местонахождение.
Взаимосвязи в процессе деятельности называют общественными отношениями(записать в тетрадь).
- Приведите примеры общественных отношений? (правовые, экономические, религиозные, политические и т.д.)
-
Сферы жизни общества
Общество можно разделить на 4 сферы (части). Для того, чтобы выделить части общества сделаем небольшую таблицу. Для составления таблицы откройте учебник на стр.22-23 (совместное заполнение таблицы).
Сферы жизни общества
Экономическая сфера | Социальная сфера | Политическая сфера | Духовная сфера |
- промышленность - с/х-ое производство - транспотр - сфера услуг - экономические отношения (производство, распределение, обмен, потребление) | - слои и классы - нации и национальные отношения - семья, семейно-бытовые отношения - учреждения воспитания -досуг -медицинское обслуживание | - государственная власть - политические партии - отношения людей, связанных с властью для реализации интересов тех или иных социальных групп | - наука - нравственность - религия - искусство - научные учреждения - религиозные организации - учреждения культуры |
Задания по таблице (устно)
Установите соответствие между сферами жизни общества и их учреждениями (организациями): к каждой позиции, данной первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца:
УЧРЕЖДЕНИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ) | СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА |
А) парламент Б) система здравоохранения В) общественные организации Г) правительство Д) коммунальные службы Е) Семья Ж) Производство товаров З) Церковь | 1) социальная 2) политическая 3) экономическая 4)духовная |
-
Социальные нормы
На сохранение целостности общества и регулирование разнообразных отношений между людьми направлены
социальные нормы – правила поведения, которые складывались в соответствии с потребностями общества (записать в тетрадь)
Социальные нормы могут иметь следующие формы: (записать в тетрадь)
Например, дозволение – при встрече со старшим по званию военные отдают честь
Предписание – соблюдение закона, выполнения предписания, правила этикета
Запрет – проезжать на красный свет светофора, мусорить на улицах.
Иными словами, социальные нормы показывают, какие поступки общество одобряет, а какие не одобряет. К числу древнейших социальных норм относятся обычаи. Распространены обычаи гостеприимства, уважения к старшим и др. вы хорошо знаете традиции празднования Нового года, Рождества. Этими нормами следуют огромные массы людей.
К наиболее значимым относятся моральные и правовые нормы, о которых мы с вами будем говорить в следующей главе учебника.
Общество через социальные нормы дает каждому человеку образцы поведения.
Нарушение любых социальных норм в обществе осуждается, а нарушение некоторых из них влечет за собой строгие санкции (мера воздействия): лишение свободы и другие наказания.
-
Ступени развития общества
Самостоятельно заполнить таблицу (стр.24-25)
Традиционное общество | Индустриальное общество | Постиндустриальное общество |
|
|
|
5. Закрепление изученного материала
Устная работа по вопросам теста:
1.Обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть мира, которая включает способы взаимодействия людей и формы их объединения
а) государство б)общество в)цивилизация г)племя
2. нормами регулирующими поведение людей в обществе, являются
а) социальные нормы б)духовные нормы в)технические нормы г)материальные нормы
3.общество, основанное на развитии крупного машинного производства, это
а) традиционноеб) аграрное в)индустриальное г) постиндустриальное
4) Духовная сфера общества включает в себя.
а) науку, нравственность, искусство, религию
б) промышленное и сельскохозяйственное производства
в) политику, государство и право
г) слои и классы, учреждения медицинского обслуживания и досуга
5. В результате государственного переворота к власти пришел лидер партии N. К какой сфере общественной жизни относится этот факт?
а) политической б) экономической в) социальной г) духовной
6. Какая сфера жизни общества охватывает нации, национальные отношения, семью, семейно-бытовые отношения?
а) экономическая б) политическая в) социальная г) духовная
-
Домашнее задание
§3, записи в тетради учить. Стр. 26 (в классе и дома) вопросы 1,3 письменно.