Файл: Урока Правда Раскольникова и правда Сони в романе по роману Ф. М. Достоевского Преступление и наказание.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 22

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта

по дисциплине «Литература»

Кулаковой Надежды Викторовны,

проведенного 23.12.2022

по теме урока : «Правда Раскольникова и правда Сони в романе»

(по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»)

в учебной группе МПО-022

в ОУ: ГБПОУМО «Сергиево-Посадский колледж»
Цели урока: Методическая: развитие у обучающихся общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной и социальной компетенций, способствующих самореализации личности, нахождению собственного решения проблемы, своего места в мире. Развивающая: продолжить формирование навыков поисково-исследовательской деятельности; закрепить навыки групповой работы: учиться анализировать в коллективе полученную информацию, видеть причинно-следственные связи, вести аргументированный спор.

Обучающая: систематизировать материал, полученный ранее, работать с разными по уровню заданиями, знать особенности содержания произведения; уметь характеризовать героев, сопоставлять его с другими персонажами; рассуждать, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению
4. Главная проблема урока: . Определить в чем «правда» Сони Мармеладовой и последить, как меняется взгляд Раскольникова на «преступление» Сони.

5. Тип урока: обобщение знаний

6. Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер.

7. План урока:

  • Организационный момент (2 мин)

  • Актуализация опорных знаний (5 мин)

  • Постановка целей занятия, мотивация учебной деятельности (2 мин)

  • Анализ эпизодов художественного произведения (20 мин)

  • Динамическая пауза (1 мин)

  • Проверка понимания (14)

  • Подведение итогов занятия. Рефлексия (2 мин)




Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося/

обучающихся


Формы, методы, средства обучения

Формируемые образовательные результаты: знания, умения, практический опыт, компетенции

1

2

3

4

5

Организационный момент

Подготовка учащихся к работе на занятии, психологическая подготовка к общению

Учитель подводит обучающихся к осознанию темы, цели и задач урока и их формулированию.

Учитель читает «Заповеди блаженства» (Мф.5:3-8)

        Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

        Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

        Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

        Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

        Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

        Блаженные чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

        Как эти слова отражают то, что происходит в романе? Можно ли эти слова отнести к Сонечке или Раскольникову?
- Прежде, чем мы приступим к работе над темой, обратите внимание на листы самооценки. В конце урока оцените свою работу.

Слушают учителя, проверяют собствен­ную готовность к уроку.

Рассматривают заповеди.

Дают ответы на вопросы.
Обучающиеся

высказывают предположения.

 



наглядный

Умение определять цели, составлять планы деятельности и определять средства, необходимые для их реализации.

Актуализация опорных знаний

Цель: закрепление и углубление знаний, установление правильности, полноты, и осознанности выполнения домашнего задания

Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока.

Проблемный вопрос урока:

- Как относиться к Злу, как на него реагировать?



Осознают границы своего знания и незнания. Обучающиеся планируют способы достижения намеченной цели, а учитель оказывает им помощь в этом, советует. 


«мозговой штурм»

Развитие навыка планирования.

Коммуникативное развитие: формирование компетентности в общении, умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Постановка целей занятия, мотивация учебной деятельности

Цель: создание проблемной ситуации, формулирование проблемы

- Что для вас значит добро, а что - зло?

- Давайте наполним эти категории человеческими качествами, встречающимися на страницах романа. Заполните таблицу «Добро и зло на страницах романа»

Добро (любовь, сострадание, милосердие, прощение, жалость, самопожертвование, раскаяние, смирение)

Зло (ненависть, злоба, одиночество, болезнь, месть, гордость, сребролюбие, жестокость, бесчеловечность, нищета, пьянство)

Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы учителя.

Подготовленный ученик делает сообщение о понятиях «добро и зло».

Работа обучающихся с таблицей «Добро и зло на страницах романа»

Задание: заполните таблицу, опираясь на свои наблюдения.

сообщающее изложение с элементами проблемности

Работа в парах

Развитие навыка планирования.

Коммуникативное развитие: формирование компетентности в общении, умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Анализ эпизодов художественного произведения

Цель: Обеспечение восприятия, осмысления, глубинного понимания изучаемого материала

Предлагает проследить отношение героев к добру и злу, проанализировав эпизоды из романа «Преступление и наказание».

- По вашему мнению, с кем из героев романа связан основной путь отношения ко злу?

- В чем видит зло Родион Раскольников?

- Какой путь в отношении зла избирает герой? Почему? Какими мыслями он руководствуется?

- Как вы думаете, зачем автору нужны были 2 жертвы, 2 сестры: злая Алёна Ивановна и добрая Лизавета? Почему они родственницы?

(таким образом, автор показывает, что в душе человека одновременно могут существовать и Добро, и Зло. Поэтому человек, разрушая Зло, уничтожает и Добро. Родион Раскольников совершил преступление, и Зло заполнило его душу, не оставив места для добра и любви)

-Как он относится к Соне, когда узнает о ее судьбе? Почему он именно ей признается в преступлении?

- Докажите текстом, что душу героя заполняют злоба и ненависть, вытесняя добро

Вывод: Примирение со злом – опасно.

- Можно ли увидеть на страницах романа, что может стать с миром, если относиться ко злу таким образом? - Какие образы принимает здесь Зло?

- Вспомните, в какое время снится Раскольникову этот сон? Случайно ли это?

Вывод: Значит, есть путь к воскрешению. Писатель предчувствует, что наступит утро, когда раздастся благовест и для Раскольникова, и для всего человечества.

- Кто, по вашему мнению, может указать этот путь?

(Соня Мармеладова)

(Подготовленный обучающийся рассказывает о героине)

- В чём заключается путь этой героини? Ее «Правда»?

( Этот путь заключается в любви)

- Как слово любовь раскрывается на страницах романа?

(Полюбить означает понять, простить, помочь. Поэтому Соня выбирает путь добра и любви)

Работа обучающихся с текстом произведения (анализ эпизодов).
Подготовленные обучающиеся делают сообщения о Раскольникове и о Соне

индивидуальная и

групповая работа

Формирование читательской компетенции.

Формирование умения детального анализа художественного произведения, умения понимать глубинный смысл произведения.

Формирование умения работать с разными видами источников;

составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы

Личностные УУД:

Уметь работать в группе

Регулятивные УУД:

Уметь анализировать собственную работу.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли

Динамическая пауза.

Цель: организация отдыха учащихся, снятие утомляемости.

Проведем физкультминутку.

Выполняют движения под руководством учителя

Разминка для глаз

Формирование ответственного отношения к своему здоровью

Проверка понимания.
Цель: формирование у учащихся личного отношения к добру и злу

- Обратимся к нашему главному вопросу.

- Как вы относитесь ко злу? Чей путь вам близок?


Учащиеся должны сделать вывод по теме урока. Высказывают своё мнение о том, чей путь им близок.

нравственная беседа


Коммуникативная компетенция.
Использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие 
в совместно-продуктивной деятельности и продуктивном диалоге; самовыражение: 
монологические высказывания разного типа.

Нравственная ориентация.

Подведение итогов занятия. Рефлексия

Цель: Дать качественную оценку работы группы и отдельных учащихся.

Рефлексия «Облако тегов» (продолжить 1-3 предложения).


Ответить, что дал сегодняшний урок :

Позиция: Я считаю, что…

Обоснование: Потому что…

Примеры: Я могу доказать это на примере…

Следствие: Из этого следует…




Регулятивные УУД: Уметь оценивать результаты деятельности (своей, чужой).

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в письменной речи




Оценивает индивидуальную и групповую работу обучающихся.


Самооценивание и взаимооценивание работы на занятии

(на листах самооценивания и взаимооценивания).







Домашнее задание

Цель: обобщить домашнее задание и способы его выполнения

Напишите эссе-рассуждение
на тему: «Как относятся ко злу в современном мире?»

индивидуальная работа

творческая работа

Формирование навыков письменной речи.




Список использованной литературы:
Основные источники (ОИ):

№ п/п

Наименование

Автор (ы)

Издательство, год издания

ОИ 1

Литература: учебник для учреждений СПО: в 2 ч.

ОбернихинаГ.А.,Антонова А.Г., Вольнова И.Л. и др.

Москва:
«Академия», 2017.

ОИ 2

Литература: практикум: учебное пособие для учреждений СПО.

Обернихина Г.А., Антонова А.Г., Вольнова И.Л. и др.

Москва: «Академия», 2017.

ОИ3

Русская литература первой трети XIX века : учебник для среднего профессионального образования

Н. М. Фортунатов, М. Г. Уртминцева, И. С. Юхнова.

Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 207 с.

ОИ4

Русская литература второй трети XIX века : учебник для среднего профессионального образования

Н. М. Фортунатов, М. Г. Уртминцева, И. С. Юхнова.

Москва : Издательство Юрайт, 2019

Дополнительные источники (ДИ):

Таблица

№ п/п

Наименование

Автор (ы)

Издательство, год издания

ДИ 1

Литература. 10 класс. Хрестоматия : учебное пособие для среднего профессионального образования

Сафонов, А. А.

Москва : Издательство Юрайт, 2020

Информационное обеспечение обучения
И-Р6 Образовательный портал "Учеба" (http://www.ucheba.com/);

И-Р8 Научная электронная библиотека (НЭБ) (http://www.elibrary.ru);

И-Р9 Национальная электронная библиотека (http://нэб.рф/);