Файл: Литература как язык культуры.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 366

Скачиваний: 17

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема: Литература как язык культуры.

Предмет: ОДНКНР.
Класс: 5Дата:
Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний.
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Методы: иллюстративно-репродуктивный.
Технологии обучения:
- технология проблемно-диалогического обучения;
- здоровье сберегающая технология ;
- технология оценки образовательных достижений.
Цель урока:
Познакомить с понятием литература как языком культуры.

УУД:
Образовательные
Знать и понимать отличия литературы от других видов художественного творчества;

рассказывать об особенностях литературного повествования, выделять простые выразительные средства литературного языка;

обосновывать и доказывать важность литературы как культурного явления, как формы трансляции культурных ценностей;

находить и обозначать средства выражения морального и нравственного смысла в литературных произведениях.

Познавательные:
- определение темы урока;
- формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы;
- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация).
Коммуникативные:
- применение информации из собственного опыта;
- умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний;
- проявление активности в решении поставленных задач.
Регулятивные:
- оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную;
- применяют правила сотрудничества.

Оборудование: доска, учебник, компьютер, презентация, рабочий лист.

Рабочий лист: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-k-uroku-odnknr-5-klass-literatura-kak-yazyk-kultury-13912


Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list

План-конспект

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Организационный момент


Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся

Подготовка к уроку

Проверка домашнего задания


Проверка домашнего задания (общий опрос, индивидуальная работа на карточках)


Ответ по домашнему заданию (в зависимости от предусмотренной формы работы)

Мотивационный этап

Учитель раздает ученикам рабочие листы.
Подведение учащихся к формированию новой темы с помощью разгадки ребуса.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?



Предполагают.

Записываем тему урока в тетрадь.

"Литература как язык культуры"

Изучение новой темы

Учитель

Ученики

  1. Сейчас мы с вами узнаем, чем отличается литература от других видов искусства (задание 2 в рабочем листе)

Прочитайте определение. Запишите пропущенное слово.

Обсуждаем варианты.
2. Слушаем стих Сергея Есенина "Гой ты, Русь"

https://youtu.be/g8MrWlHW_xQ

О чем стих? Обсуждаем.

Давайте посмотрим на задание 3 в нашем рабочем листе. Подпишите имя С. Есенина рядом с его портретом.

Вспомните великих русских писателей и поэтов, подпишите их имена. Если вспомните, подпишите их произведения.
3. Литература выполняет различные функции в обществе.

Посмотрите на задание 4 в рабочем листе. Вам нужно соединить функции литературы с верным описанием.

Проверяем задание.

Как вы думаете, какая функция самая важная?

1.Выполняют задание.

Пропущенное слово - язык.

2.Слушают стих. Рассуждают.

Выполняют задание 3 в рабочем листе.

3. Учащиеся выполняют задание 4.

Работают с функциями литературы (созидательная, познавательная, воспитательная, эстетическая, коммуникативная).

Рассуждают. Должны сделать вывод о том, что все функци важны.


Закрепление изученного


Задание 5 в рабочем листе.

Прочитайте две цитаты. Согласны ли вы с ними? Почему?

1. Литература — это совесть общества, его душа.

Д.С. Лихачев.

2. Рассматривая литературу какого бы то ни было народа, невозможно отделить её развитие от развития общества. Это особенно должно относиться к русской литературе.

В.Г. Белинский





Делают задание.

Рефлексия


  • Выполняем таблицу.

  • ТАБЛИЦА ДЕ БОНО

  • «+» — все, что понравилось на уроке

  • «-» — все, что показалось бесполезным, скучным и не увлекательным

  • «!» — что привлекло, заставило задуматься и вызвало новые вопросы



  • Учащиеся проводят рефлексию с помощью таблицы Де Боно. (отмечают на полях рабочего листа)




Домашнее задание


Сделать мини-рассказ о своем любимом произведении. Подумать, какая главная мысль в нем?

Записывают домашнюю работу.



Рабочий лист: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-k-uroku-odnknr-5-klass-literatura-kak-yazyk-kultury-13912

Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list