Файл: Критические точки и точки экстремума функции.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 31

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

_______________________________________________________
(наименование организации образования)


Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования


____________________________________________________ (тема урока)


Раздел:

10.4 А Производная и ее применение

ФИО педагога


Мамбет М.Б

Дата:



Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Критические точки и точки экстремума функции

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

10.4.1.29 - находить критические точки и точки экстремума функции;

Цели урока

- знаeт необходимое и достаточное условие существования экстремума функции

- находит критические точки и экстремум функции

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




  1. Организационный момент

Активизация учащихся, создание ситуации успеха.

Проверка домашнего задания
Вопрос.Что можно сказать о наличии производной в этих точках и об ее значении?

Гипотеза:в точках экстремума производная равна 0

Вопрос.Что можно сказать о наличии производной в этих точках и об ее значении?

Гипотеза:в точках экстремума производная равна 0

Вопрос.Что можно сказать о наличии производной в этих точках и об ее значении?

Гипотеза:в точках экстремума производная равна 0

Вопрос.Что можно сказать о наличии производной в этих точках и об ее значении?

Гипотеза:в точках экстремума производная равна 0

Остановимся подробнее на точках экстремума. Вспомним определение точек максимума и

минимума.

Остановимся подробнее на точках экстремума. Вспомним определение точек максимума и

минимума.

Остановимся подробнее на точках экстремума. Вспомним определение точек максимума и

минимума.

Остановимся подробнее на точках экстремума. Вспомним определение точек максимума и

минимума.

Вопрос.Что можно сказать о наличии производной в этих точках и об ее значении?

Гипотеза:в точках экстремума производная равна 0

Стратегия «Ты мне - я тебе»

Задают вопросы по теоретическому материалу урока. Следит за правильностью ответов учащихся и оцениванием.

Заполните таблицу.

Используя геометрическую иллюстрацию, расставьте знаки производной и сделайте вывод о виде экстремума функции.


Найдите экстремумы функции.

a) f(x)=(x+1)2(x-2)2

b)f(x)=

c) f(x)=-

Учитель оказывает поддержку.

По завершению работы сообщаются верные ответы.

Задание уровня В

Построим экстремумы функции и нарисуем эскиз графика данной функции (рис с искажением)

Итог урока
Домашнее задание:№788 (1,3) 789 (1,3)

Рефлексия.

Я все понял

Я умею






Я не понял следующее

Мне сложно выполнить





Учитель комментирует, что у учащихся получилось хорошо и какие ошибки встречались чаще всего


Формулируют тему и цель урока

Выполняют самопроверку домашнего задания по образцу.

Отвечают на вопрос друг друга.
Выполняют задание


Дескриптор: Обучающийся

- определяет знаки производной в интервалах;
- определяет вид экстремума функции.

У чащиеся 1 ряда выполняют задание а), 2 ряда – в), 3 ряда – с). Первый выполнивший задание записывает его на доске, остальные могут корректировать и дополнять.






С амостоятельная тестовая работа





f(0)=1.

Отметим эти точки на координатной плоскости.

З апишем функцию в виде

х=1 горизонтальная асимптота.

E(f)=[0.5;1.5]


Заполняют таблицу



Оценивается правильность решения

( баллов)
Взаимопроверка.
проверка по образцу.


Взаимопроверка.

Обратная связь с учителем

ФО

(мах 10 баллов, за каждое по 2 балла)


Обратная связь учителя




Презентация

Раздаточный материал

И.П. Рустюмова, Т.А. Кузнецова, С.Т. Рустюмова

Пособие по подготовке к ЕНТ по математике