Файл: Подготовь наглядное пособие по непроверяемым безударным гласным Урок русского языка во 2 классе. Тема урока написание слов с ь знаком на конце слова.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 32

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема 15. Наглядные пособия и дидактический материал по грамматике и правописанию

  Задание 1. Подготовь наглядное пособие по непроверяемым безударным гласным



Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока: написание слов с Ь знаком на конце слова.
Цель: учить детей обозначать мягкость согласных на конце слова буквой Ь знак.
Задачи: формировать умение различать на слух твёрдость и мягкость согласных, обозначать на письме мягкость согласных на конце слова буквой мягкий (ь) знак; коррекция зрительного и слухового восприятия, внимания;

воспитание познавательной активности и интереса к учению.
Оборудование: предметные картинки, таблички со словарными словами, сигнальные карточки, схемы слов

Тип урока: совершенствование знаний

Методы: словесный, наглядный, практический, частично поисковый
Ход урока:
I Организационный момент.
Прозвенел звонок.

Начался урок.

Ну-ка подтянитесь.

И тихо все садитесь.
II Определение темы урока и постановка целей.
-Чтобы урок был интересны, мы возьмём с собой сказочных героев.

-За горами, за лесами,

За широкими морями,

В чудном домике своём

Живут гномы всемером.

А сними девочка одна,

Угадайте, кто она?

-Составьте слово по первой букве в словах (картинки):









-Кто же это? (Белоснежка)


-Белоснежка жила вместе с гномами. А кто запомнил сколько их?

-СЕМЬ - это магическое число. Оно часто упоминается в пословицах и поговорках. (Семь пятниц на недели; семеро одного не ждут; у семи нянек дитя без глаза.)

-А какие пословицы с этим числом вы знаете? ( Семь раз отмерь, один раз отрежь, на седьмом небе от счастья)

-Сколько звуков, букв в слове СЕМЬ?

-Почему в слове звуков меньше, чем букв?

-Тема нашего урока: правописание Ь на конце слова. Будем учиться находить и писать слова с Ь знаком на конце слова.
III Минутка чистописания
-Белоснежка предупреждает вас, ребята, что гномы большие шалунишки, и они хотят с вами поиграть.

-Ребята, поиграем с гномами?

- Тогда отправляемся к первому гному. Его зовут - Пишичитай.

О н предлагает найди лишнюю букву. Объясни свой выбор. (ь- не обозначает звука)

–Какое общее свойство есть у всех остальных букв?

( обозначают мягкость согласных звуков)
-Напишите красиво букву – Ь, так чтобы она понравилась гномику.


_________________________________________

Ь Ь Ь Ь Ь Ь Ь _____________________________

ЬЬ ЬЬ ЬЬ ЬЬ ЬЬ_____________________________________
IV Словарно- орфографическая работа




-Гномик-Док приготовил для вас интересное задание. Верните гласную букву в слова.
В*КЗАЛ



УЧИТ*ЛЬ

П*НАЛ

П*РТФЕЛЬ

К*РТОФЕЛЬ

МЕБ*ЛЬ
-Но вот подул ветер и некоторые буквы улетели. Верните буквы на место.


ЛЬ

Л

ВОКЗА*


ЛЬ
УЧИТЕ**


ЛЬ
ПЕНА*


Л
ПОРТФЕ**

КАРТОФЕ**


ЛЬ
МЕБЕ**
-Доказать свой ответ. Записать в тетрадь.

-Почему в одних словах есть Ь, а в других нет?
V Работа по теме урока.
1)Фонетический анализ

-А вот и гномик Соня.

Все буквы он разбросал, перепутал.

Давайте все мы их возьмем.

Из букв мы слово соберём.




л о

с ь


р ы

с ь


-Если правильно сложите квадрат, то получится слово.

-Запишите слова. Расскажите о своём слове.

-Какая схема соответствует вашему слову?



Физминутка.

-Гномик Весельчак приглашает вас отдохнуть и укрепить здоровье.

П однимают плечики

Прыгают кузнечики.

Выше, выше, высоко.

Ниже, ниже, низко.

Сели, посидели.

Травку покушали.

Тишину послушали.
2).Группировка слов по назначениям.

-Гномик Ворчун уверен, что вы с удовольствием выполните его задание

- Я гномик Ворчун.

Однажды на прогулке

Повстречал животных тьму.

Где здесь птицы, где здесь звери?

Ничего я не пойму.

-Ребята, расселим животных в домики.




Птицы

Звери

-Найдите картинку к загадке, поселить животное в домик, записать слова в два столбика.

а) Кто, позабыв тревоги, спит

в своей берлоге? (МЕДВЕДЬ)
б) У какой кисочки

на ушах кисточки?.. (РЫСЬ)
в) Угадайте, что за зверь я?

У меня на лбу деревья. (ЛОСЬ)
г) Стройный, быстрый.

Рога ветвисты.

Пасётся весь день,

Кто же это? (ОЛЕНЬ)
д) Сизый в луже сидит,

Глуп да сердит,

Житель городской

Пернатый да босой..

А белый его брат-

Миру в мире рад,

Символ чистоты,

Любви и красоты. (ГОЛУБЬ)
е) Сквозь летние сумерки парка

По краю искусственных вод,

Красавица птица дикарка,

Как белое диво плывёт. (ЛЕБЕДЬ)
ж) От простуд он не страдает,

Не страшится злобных вьюг.

И к зиме не улетает

На далёкий знойный юг.

Пусть покроют снега груды

И пригорок, и пустырь-

Раскрасавиц красногрудый,

Житель севера….(СНЕГИРЬ)
-Что общего у всех слов?

-Какие птицы зимуют у нас?

-Как дети могут помочь птицам зимой? Чего боятся птицы зимой?

-Каково значение птиц?

-Сказочные гномы вам дают следующий наказ:

Не стреляйте воробьёв,

Не стреляйте голубей,
Не стреляйте просто так

И
з рогатки своей:

Эй, малыш, не стреляй,

И не хвастай другим

Как без промаха бьёшь

По мишеням живым.
3)Комментированное письмо.

-В уголочке кто сидит?

Ничего не говорит.

-Да, это же гномик Чихун. Он никак не может составить предложение из слов:


Белоснежка

каждый


в



убирала



домике

день

-Каким образом можно расположить слова в предложении?

-Что должны помнить при оформлении предложения?

-Как напишете слово «Белоснежка» , если оно будет стоять в середине предложения?

-Запишите тот вариант предложения, который вам больше понравился.

-Назовите слово с Ь.

-Как вы думаете , для чего люди стараются поддерживать чистоту и порядок в помещении? (для здоровья)

--А теперь прочитайте и запишите пословицу о чистоте и здоровье.
ЧтИуСнТеО ЖшИчТяЬ-

ЗоДкОмРцОуВёЫнМ БоЫлТъЬ




-Какие правила личной гигиены вы знаете?

-Назовите слова с Ь.
4).Кроссворд.

-Гномик Простак приготовил для вас кроссворд

-Давайте ответим на его вопросы











д

*

*

*

*

*







*

е

*

*













*

*

с

*

*

*













*

я

*

*










*

*

*

т

*













*

*

*

ь