Файл: Конспект урока по орксэ (модуль Светская этика) в 4 классе по теме Уметь понять и простить Тема урока Уметь понять и простить Тип урока Открытие нового знания.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 51

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


-Я думаю. Что каждый из нас способен понять и простить своих обидчиков.

-Разберём ситуации из жизни. Откройте учебник с.110.

-Поработайте в парах. Прочитайте ситуации и ответьте на вопросы к ним.

-Зачитаем первую ситуацию:

-На что обиделась Нина?

-Как поступить Кате?

-Зачитаем вторую ситуацию.

Почему обиделась Лена?

-Что можно ей посоветовать?

-Как вы думаете, а маму Лена

обидела своим поведением?

- Своими обидами мы можем ранить самых дорогих и близких людей.

- А вас обижали?

-Что вы при этом чувствовали?

-А вы сами обижали?

-Как вы поступали?

Формируемые универсальные учебные действия:

Коммуникативные:

- формулируют и аргументируют свое мнение и адекватно воспринимают мнение товарищей;

-оформляют свои мысли в устной и письменной форме;

- работают в паре и в группах;

Регулятивные:

- учатся выделять учебные ориентиры и планировать свою деятельность;

учатся высказывать своё предположение

- участвуют в обсуждении проблемных вопросов;

- оценивают уровень качества усвоенного материала.

Личностные:

- анализируют текст, используя свой эмоциональный потенциал, опыт, знания, оценивают свои чувства;

- развивают речь, кругозор.

Познавательные:

- используют речевые средства в соответствии с целями общения;

- отделяют знания от незнания.

V. ФИЗМИНУТКА.

Цель: сохранить здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха.

Деятельность учителя:

Организует отдых учащихся.

Деятельность учеников:

Выполняют движения.

Обучающие и развивающие задания:

-Встаньте, покажите, пожалуйста, пантомимой какие мы бываем, когда обижаемся (плечи наклонены вперёд, голова опущена, лицо хмурое), а теперь расправьте плечи, улыбнитесь, голову высоко поднимите – такие мы бываем, когда умеем прощать (дети садятся на места).

VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Цель: закрепление усвоенных знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.

Деятельность учителя:

Организует самостоятельную работу в группах.

Оказывает группе необходимую помощь.

Деятельность учеников

Работают в группах.

1 ученик проводит тренинг с аудиторией.

Представляют результаты работы группы.

Обучающие и развивающие задания

-А как простить обиду? Ответим на следующий вопрос нашего урока.

Предлагаю поработать в группах.

- У вас на столе лежит задание. Поработайте над ним и представьте результаты работы группы.


Работа в группах.

Слайд.

1 группа.

Русский народ сложил много пословиц и поговорок о прощении.

Задание:

Составьте пословицы из двух частей по теме урока и найдите среди них ту, которая даёт ответ на вопрос: как простить обиду?

Была вина, да прощена

Прощают обиду, но не позор.

Понять – значит простить.

Прощай, да не стращай.

Тому тяжело, кто помнит зло.

Всякая ссора красна примирением.

Обсуждение пословиц.

2 группа.

«Два сердца».

Задание:

1. Прочитайте список различных человеческих чувств.

2. Выберите из них те, что мешают нам прощать, и наклейте их на сердце тёмного цвета. А те чувства, которые помогут простить и попросить прощение наклейте на сердце красного цвета.

3. Ответьте на вопрос: с каким сердцем легче жить?

4. Презентуйте работу.

Чувства:

Досада

Агрессия

Доброта

Любовь

Раздражение

Уважение

Обида

Зависть

Сердечность

Ненависть

Любовь

Взаимопонимание

3 группа

Составьте памятку:

«Как просить прощение».

Задание:

1.Прочитайте части памятки и расположите в нужной последовательности.

2.Подберите символы – картинки к каждому действию.

3.Наклейте символы в нужном порядке.

4.Придумайте и впишите слова – извинения.

5.Презентуйте работу.

1. Подойти к человеку, с которым вы хотите помириться, назвать его по имени.

2. Посмотреть ему в глаза и сказать чётко, чтобы были понятны ваши слова.

3. Говорить надо искренне, т. е. от чистого сердца, чтобы человек почувствовал ваше раскаяние.

Специальное задание:

Проведи тренинг «Как простить обиду» с аудиторией.

Слайд.

-Каждого из вас когда – то обижали. Я предлагаю вам избавиться от обид, чтобы было легче жить.

- Удобно сядьте, расслабьтесь и вспомните ситуацию, когда вы обижались на кого-то.

- А теперь закройте глаза и представьте легкое, красивое облако, на него приятно смотреть, «посадите» свою обиду на облако, и пусть она уплывает вместе с ним.

- Представьте, что с вами происходит что-то хорошее. Вы чувствуете себя счастливым. Вы освободились от обиды. Вам стало легко и весело.

Обсуждение. Представление группами заданий.

- Итак, группы готовы представить результаты своей работы.

-Как можно простить обиду? (перестать думать о ней, забыть и не вспоминать, «посадить на облако и отпустить»).

VIІ. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ИТОГ УРОКА.



Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Деятельность учителя:

Организует рефлексию.

Задает вопросы.

Деятельность учеников:

Отвечают на вопросы.

Обучающие и развивающие задания.

-Подведём итог.

-Назовите тему урока.

-Над какими вопросами мы размышляли?

-Что главное вам удалось понять?

-Как можно связать умения понять и простить с Золотым правилом нравственности? (Хотите, чтобы вас прощали? Значит, научитесь прощать сами.)

-На «Дереве мудрости» сегодня выросли ещё яблоки. Какими словами обозначим их? (понять, простить).

VIII. САМООЦЕНИВАНИЕ.

Цель: самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Деятельность учителя

Организует самооценивание учащихся.

Деятельность учеников

Оценивают результаты своей работы..

Обучающие и развивающие задания.

- Какие упражнения и задания вызвали особый интерес?

- В чём были затруднения?

-Что понравилось?

- А сейчас оцените свою работу на уроке.

(Игра «Знаю – не знаю»)

Слайд.

- Я знаю, что значит «понять» и «простить».

- Я знаю, зачем надо уметь понимать и прощать.

-Я знаю, как простить обиду.

- Вспомните ситуацию в вашей жизни (не называя), когда вам приходилось прощать или просить прощения. Всё ли правильно вы делали? Сможете ли теперь исправить ошибки в поведении, если они были?

-Молодцы, очень приятно было с вами работать.

IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; предоставление право выбора подготовки домашнего задания.

- Предлагаю вам домашнее задание по выбору.

Слайд.

Домашнее задание:

1) Найти или придумать изречение, которое бы относилось к обсуждаемой теме.

2) Нарисовать, как ты себе представляешь прощение.

3) Найдите в литературе примеры произведений, связанных с темой урока.

- А закончить урок мне бы хотелось отрывком из стихотворения Татьяны Мухаметшиной:

Слайд.

Давайте жить, прощая и любя,

Предательство и трусость отвергая.

Друг друга от обид оберегая,

Давайте жить не только для себя!

Приложения.

1. СтихотворениеСергея Погореловского.


Побил меня Гуляев Колька

– Зачем снежком я запустил?
Но я реветь не стал нисколько.

Я, молча, слезы проглотил.
Пришел домой, захлопнул двери,

Нничком свалился на кровать.
А я-то в дружбу нашу верил!

Но больше дружбе не бывать.
Ты дружбы не сберег хорошей,

И вот всему конец теперь.
Но чьи шаги у нас в прихожей? 
Кто приоткрыл тихонько дверь?
Да это Колька – так несмело

Вошел с поникшей головой:
Прости уж. Сердишься? За дело.
Беда, горячий я какой. 
Я подхожу к нему мириться.

И говорю ему ну, что ж,
Я не сержусь, чего сердиться.
Я так и знал, что ты придешь.

2. Сказка А. Нееловой «Тысячецвет».

На берегу весело журчащего ручейка рос хорошенький цветок тысячецвет.
Однажды ручеек, играя, брызнул на него несколько капелек.

Рассердился тысячецвет и закричал: «Гадкий ручьишка, как ты смеешь брызгаться! Все платьице мне замочил! Убирайся, не хочу больше с тобой играть».
– Не сердись, это я нечаянно сделал, – извинялся ручеек.

– Потерпи немного, солнышко живо тебя обсушит.
Но тысячецвет слушать ничего не хотел и не простил ручеек. Обиделся ручеек и повернул в другую сторону. На смену весне пришло знойное лето... Тысячецвет изнемогал от жажды; его хорошенькое зелененькое платьице запылилось и покрылось грязными пятнами. В полузавядшем цветке с трудом можно было узнать когда-то красивый тысячецвет.

Вспомнил тут цветок о своем старом друге и, вздыхая, сказал:
«Будь со мной теперь ручеек, он напоил бы меня, и стал бы я опять таким же хорошеньким, как прежде, цветочком».
Решил тут тысячецвет позвать ручеек и попросить у него прощение, но от слабости не мог громко крикнуть...

В ту пору, как нарочно, не было ни дождя, ни росы – цветок наш день ото дня всебольше увядал, и скоро дети нашли его в траве совсем высохшим.

Организует выступление групп.

Оценивает работу группы.

Работают в парах.

Отвечают на вопросы.

Учитель организует проверку.

Фиксирует на доске толкование слова «простить».

Организует работу с учебником.

Задаёт вопросы.

В новом ФГОС НОО изменено название сравнительно-религиоведческого учебного модуля ОРКСЭ: вместо названия «Основы мировых религиозных культур» - «Основы религиозных культур народов России». Это более точное название данного предмета (модуля), поскольку изначально, в 2009 году, при его включении в курс ОРКСЭ (тогда ОДНКНР) имелось в виду изучение основных религиозных культур и традиций народов России (фактически православие, ислам, буддизм, иудаизм), а не всех религий в мире или только «мировых религий». Соответственно, в образовательных материалах по данному модулю не должна присутствовать информация по другим, не российским религиям, по «древним религиям» (учтены предложения участников Всероссийского методического объединения по реализации ОРКСЭ и ОДНКНР).


http://wiki.iteach.ru - православная культура

http://experiment-opk.pravolimp.ru  -уроки

http://www.svetoch-opk.ru. - презентации

http://vsevteme.ru– сообщество учителей ОПК

http://vos.1september.ru/  - статьи материалы

http://azbyka.ru/  - «Азбука веры» – ведущий православный интернет-портал