Файл: История создания государственной горноспасательной службы России (к 100летию создания службы).doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 251

Скачиваний: 11

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
УТВЕРЖДАЮНачальник 19 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Калмыкиямайор внутренней службы _______________ С.Н. Марлаев« _____ » ______________20___ г.ПЛАН-КОНСПЕКТпроведения занятий по служебной подготовке в группе начальника19 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Калмыкия

Тема:

«История создания государственной горноспасательной службы России (к 100-летию создания службы)».

Вид занятия:

Классно-групповое

Отводимое время:

1 (ч)

Цель занятия:

изучить предложенную тему в полном объеме
Литература, используемая при проведении занятия:- Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ Развернутый план занятия:Вводная часть, время 5 (мин.):- проверка наличия обучаемых;- объявляю тему занятия, цель и учебные вопросы;- напомнить обучаемым о важности изучения темы;- довести порядок проведения занятий.Основная часть (35 мин.): Так, 6 июля 1922 года ВЦИК и СНК принято постановление «О горноспасательном деле в РСФСР». Этот документ стал началом организации государственной горноспасательной службы России. Поэтому все горноспасательные станции были переданы в ведение Всероссийского Совета Народного Хозяйства. На них возложили задачи по «...борьбе со стихийными бедствиями во всех без исключения горнопромышленных предприятиях (борьба с газами, обвалами, взрывами, пожарами и затоплениями)».Оборудование для команд тогда закупали в Германии. В большинстве случаев приобретали аппараты устаревших конструкций. Выезд на аварию по вызову с шахты осуществлялся конными экипажами. Тем не менее, к 1924 году в стране действовало 33 горноспасательных станции, а в 1932 их насчитывалось уже 52.Также в 1928 году Правительство принимает решение о создании в Сибирском крае Центральной горноспасательной станции (ЦГСС) в городе Ленинске-Кузнецком. Этот проект был завершен в 1934. Сибирская ЦГСС стала лучшей не только в России, но и в мире.
С 1931 года было положено начало производству отечественных кислородных респираторов (РКР-1 и КИП-3).Учитывая особенности работы горноспасательных команд, Совет Труда и Обороны перевел их на военизированное положение. Постановлением Совнаркома СССР от 7 января 1934 года №25 на горноспасателей и членов их семей был распространен порядок государственного обеспечения и льгот, установленный для военизированной охраны. На военизированные горноспасательные части (ВГСЧ) был возложен комплекс задач по профилактике аварий, контролю за противоаварийной подготовленностью шахт и рудников.В течение 1933-1934 во всех крупных горнодобывающих районах были организованы 5 региональных инспекций по управлению ВГСЧ. Позже они были реорганизованы в штабы ВГСЧ промышленных районов, которые руководили деятельностью горноспасательных отрядов. Это стимулировало бурное развитие всех служб горноспасательного дела и расширение сети подразделений.Введен «Дисциплинарный устав», «Устав внутренней службы ВГСЧ», Положение о вещевом довольствии личного состава ВГСЧ», «Инструкция по организации и ведению горноспасательных работ» и другие документы, регламентирующие деятельность ВГСЧ. Были установлены квалификационные наименования должностей, форма одежды и знаки различия рядового, младшего, среднего, старшего и высшего комсостава.В плановом порядке в ВГСЧ направляли необходимое количество горных инженеров и техников.В 1934 году действовавшие ранее специальные психотехнические, физиологические и эргометрические лаборатории при районных горноспасательных станциях Сибири и Дальнего Востока были объединены в научно-исследовательский отдел. Научно-исследовательские отделы (позднее научно-исследовательские лаборатории) созданы при Инспекциях ВГСЧ Донбасса, Урала, Башкирии и Караганды. Были разработаны тактико-технические требования для оборудования, осуществлены исследования различных сорбентов для дыхательных аппаратов, начаты разработки по созданию изолирующих самоспасателей на химически связанном кислороде.Центральные станции стали называться инспекциями. Районные горноспасательные станции были реорганизованы в отряды

, а групповые и рудничные – в номерные горноспасательные взвода, респираторные команды – в отделения. Эти меры позволили устранить отставание горноспасательного дела от темпов развития угольной промышленности.

В 1948 году конструкторами А.Р. Ковшовым и Н.Н. Кузьменко были созданы новые отечественные респираторы РКК-2 (четырехчасового действия) и РКК-1 (двухчасового действия). Ими оснастили все ВГСЧ угольной промышленности страны. К началу шестидесятых годов к серийному выпуску был допущен респиратор Р-12, а позднее Р-12м, Р-30, Р-34 и Р-35.

Свои ВГСЧ организовались при министерствах цветной, черной металлургии, среднего машиностроения, строительства, химической промышленности, гидроэнергетики, геологии и др.

В составе Министерства чёрной металлургии в 1966 создали штаб ВГСЧ Юга и Центра России (г. Губкин Белгородской области). В составе Министерства цветной металлургии в 1966 году было создано Управление охраны и спецчастей. В 1968 году на базе НИЛ ВГСЧ Донбасса и ВГСЧ Кузбасса в Донецке был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (ВНИИГД).

В составе министерства угольной промышленности СССР было создано Управление ВГСЧ, в 1974 году переименованное во Всесоюзное Управление ВГСЧ. Оно осуществляло прямое централизованное руководство горноспасательными частями до 1988 года.

В 1988 произошло объединение ВГСЧ министерств черной и цветной металлургии при Управлении охраны и спецчастей, которое в 1989 реорганизовали в ФГУП «Специализированное производственное объединение по обеспечению противоаварийной защиты предприятий «Металлургбезопасность» (ФГУП «СПО «Металлургбезопасность»).

В 1991 году был создан Российский научно-исследовательский институт горноспасательного дела (РосНИИГД) и Центральный штаб ВГСЧ угольной промышленности Минтопэнерго РФ. Структура, статус и функции ВГСЧ были определены постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 года №432.

В 2002 Центральный штаб ВГСЧ стал именоваться Федеральным Государственным Унитарным Предприятием (ФГУП) «ВГСЧ». В 2010 году на базе ФГУП «ВГСЧ» было организовано ОАО «Военизированная горноспасательная, аварийно-спасательная часть».

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2010 №554 «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» руководство деятельностью отраслевых военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ) возложено на 


МЧС России.В соответствии с приказом МЧС России от 23 декабря 2010 года №677 «О мероприятиях по совершенствованию деятельности военизированных горноспасательных частей МЧС России» путём объединения в единую структуру существовавших ранее ОАО «ВГСЧ» и ФГУП «СПО «Металлургбезопасность» было образовано Федеральное государственное унитарное предприятие «Военизированная горноспасательная часть».

Заключительная часть (5 мин).

Подвожу итоги занятия, собираю конспекты на проверку, объявляю окончание занятия.

Пособия и оборудование, используемое на занятии: план-конспект.

______________________________________________ ___________(должность, звание, ФИО лица составившего план-конспект) (подпись)«____» _____________ 20___ г.