Файл: Учебник для 8 класса. Л. Л. Босова. Информатика Базовый курс. 8 класс, Москва, бином Лаборатория знаний, 2016 г.pdf
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 26
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта урока по теме «Обобщение и систематизация
основных понятий темы «Основы алгоритмизации»». 8 класс.
Тема: Обобщение и систематизация основных понятий темы «Основы алгоритмизации».
Класс: 8
Предмет: информатика
Средства обучения (УМК):
Информатика: учебник для 8 класса. Л.Л. Босова. «Информатика»
Базовый курс. 8 класс», – Москва, БИНОМ: Лаборатория знаний, 2016 г.;
Тип урока: обобщения и систематизации изученного материала.
Цель урока: Обобщить и закрепить знания по основным алгоритмическим конструкциям, умений составлять блок-схемы.
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепить знания по основным алгоритмическим конструкциям, умений составлять блок-схемы.
Воспитательные:
Стремиться к формированию навыков самостоятельной и коллективной деятельности, умения слушать и вступать в диалог;
Развивающие:
Развитие логического и алгоритмического мышления.
Планируемые результаты:
личностные: повышение потребности у учащихся быть активными участниками образовательного процесса;
метапредметные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог; формирование способности быстро переключаться, корректировать свою деятельность в ходе урока.
предметные:
понимать термины «алгоритм», «линейный алгоритм»,
«разветвляющийся алгоритм» и «циклический алгоритм»;
уметь определять с помощью какой алгоритмической конструкции строится блок-схема к задаче;
имеет возможность научиться выбирать более рациональный способ решения задач.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.Органи зационны й этап
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
Коммуникативные
УУД:
Умение слушать.
Регулятивные
УУД
Прогнозирование своей деятельности.
Личностные УДД:
Вежливость
2.Актуал изация знаний.
Фронтальный опрос:
Что такое алгоритм?
Какие алгоритмы называются линейными?
Какие алгоритмы называются разветвляющимися?
Какие виды ветвления вы знаете? В чем отличие каждого?
Какие алгоритмы называются циклическими?
Какие виды циклических алгоритмов вы знаете?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
Познавательные УУД:
умение использования знаково- символических средств;
Регулятивные УУД:
Формирование волевой саморегуляции в ситуации затруднения.
3.
Мотивац ия учебной деятельн
Несколько уроков подряд вы знакомились с алгоритмами, их видами, свойствами, формами записи, занимались составлением алгоритмов.
Познавательные УУД:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
ости учащихся
Цель сегодняшнего урока: управлять своими мыслями, учиться правильно, по шагам, продумывать ход выполнения работы, применять на практике ваши знания в области алгоритмизации, знать основные понятия этой темы. учителя;
Коммуникативные УУД:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
4.
Обобщен ие и системат изация знаний
Сейчас мы с вами приступаем к решению задач, которые разделены на уровни: простой, средний и повышенный.
Решение
разноуровневых
задач
приложение №1.
Учащиеся на доске решают данные задачи под руководством учителя. Решение приведено в
приложении №1.
Познавательные УУД:
уметь извлекать из текстов необходимую информацию, установление причинно- следственных связей;
-уметь выполнять действия по алгоритму;
Коммуникативные УУД:
- умение выражать свои мысли;
-умение аргументировать свое мнение.
5.
Контроль усвоения новых знаний с последу ющей самопров
Завершающим этапом нашего урока будет проверка ваших теоретических знаний и умение их применять на практике по теме
Основы алгоритмизации.
Самостоятельная работа на 10 минут.
Материалы самостоятельной работы в
приложение №2. Сейчас, я вам раздам
Ученики решают самостоятельную работу.
Познавательные УУД:
уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию, установление причинно- следственных связей;
-уметь выполнять действия
Цель сегодняшнего урока: управлять своими мыслями, учиться правильно, по шагам, продумывать ход выполнения работы, применять на практике ваши знания в области алгоритмизации, знать основные понятия этой темы. учителя;
Коммуникативные УУД:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
4.
Обобщен ие и системат изация знаний
Сейчас мы с вами приступаем к решению задач, которые разделены на уровни: простой, средний и повышенный.
Решение
разноуровневых
задач
приложение №1.
Учащиеся на доске решают данные задачи под руководством учителя. Решение приведено в
приложении №1.
Познавательные УУД:
уметь извлекать из текстов необходимую информацию, установление причинно- следственных связей;
-уметь выполнять действия по алгоритму;
Коммуникативные УУД:
- умение выражать свои мысли;
-умение аргументировать свое мнение.
5.
Контроль усвоения новых знаний с последу ющей самопров
Завершающим этапом нашего урока будет проверка ваших теоретических знаний и умение их применять на практике по теме
Основы алгоритмизации.
Самостоятельная работа на 10 минут.
Материалы самостоятельной работы в
приложение №2. Сейчас, я вам раздам
Ученики решают самостоятельную работу.
Познавательные УУД:
уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию, установление причинно- следственных связей;
-уметь выполнять действия
еркой. листочки с заданиями, в которых вы увидите три задачи: простого уровня, среднего уровня, повышенного уровня, прочитав их, вы делаете вывод какой уровень подходит для вас и решаете её.
Критерии оценивания:
Простой уровень-3;
Средний уровень-4;
Повышенный уровень:5. по алгоритму;
Регулятивные УУД:
уметь оценивать свою деятельность.
6.
Информа ция о домашне м задании.
Открываем дневники, записываем домашнее задание. п. 2.4 ответить на вопросы к параграфу №3,6,11,13,14,16.
Записывают в дневники номера домашнего задания.
7.
Рефлекси я
(подведе ние итогов занятия)
-Какую цель мы ставили перед собой на уроке?
- Смогли ли ее достичь?
-Что больше всего понравилось на уроке?
- Спасибо вам большое, урок окончен.
Ребята, а давайте оценим свое настроение на уроке, для этого нарисуйте на листочке один из смайлов:
Смайл
Значение
Ученики отвечают фронтально, оценивают свою деятельность с помощью заранее подготовленных листочках, на которых необходимо изобразить одно из трех улыбок.
Познавательные УУД:
формирование контроля и оценки процесса и результатов деятельности;
Личностные УДД:
формирование самооценки на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
Критерии оценивания:
Простой уровень-3;
Средний уровень-4;
Повышенный уровень:5. по алгоритму;
Регулятивные УУД:
уметь оценивать свою деятельность.
6.
Информа ция о домашне м задании.
Открываем дневники, записываем домашнее задание. п. 2.4 ответить на вопросы к параграфу №3,6,11,13,14,16.
Записывают в дневники номера домашнего задания.
7.
Рефлекси я
(подведе ние итогов занятия)
-Какую цель мы ставили перед собой на уроке?
- Смогли ли ее достичь?
-Что больше всего понравилось на уроке?
- Спасибо вам большое, урок окончен.
Ребята, а давайте оценим свое настроение на уроке, для этого нарисуйте на листочке один из смайлов:
Смайл
Значение
Ученики отвечают фронтально, оценивают свою деятельность с помощью заранее подготовленных листочках, на которых необходимо изобразить одно из трех улыбок.
Познавательные УУД:
формирование контроля и оценки процесса и результатов деятельности;
Личностные УДД:
формирование самооценки на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможнос тей, чувствовал
(а) себя уверенно
Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал
(а) чувство неуверенн ости, боязни, что отвечу неправиль но
У меня не было желания работать. сотрудничества (К).
Приложение №1. «Разноуровневые задачи»
Задачи
Блок-схема
Задачи простого уровня
1.
Магазин продает машин по цене руб. за каждую. Найти общую выручку от продажи машин.
2.
Вычислить стоимость мебельного гарнитура, содержащего 4 стула, 2 кресла и
1 стол. Стоимость изделий соответственно
3.
Вводятся оценки за контрольные работы по физике и математике. Выведите на экран фразы: "молодец", если их сумма равна или больше 9, в противном случае выведите "подтянись".
Задачи среднего уровня
Начало
Конец
Молодец
Подтянись
Да
Нет
Начало
Конец
Начало
Конец
1. Написать блок-схему для нахождения значения выражения.
2. Дано целое число. Если оно является положительным то прибавить к нему 1, в противном случае вычесть из него два.
Вывести полученное число.
Начало
Конец
Да
Нет
Начало
Решений нет
Конец
Да
Нет
3. Даны ширина и длина прямоугольника и ширина и длина другого прямоугольника.
Определить будут, ли эти прямоугольники равновелики, т.е. имеют ли они равные площади.
Задачи повышенного уровня
1. Требуется, не пользуясь операцией деления, получить частное и остаток от деления натурального числа на натуральное число
Решение: Представим операцию деления как последовательность вычитания делителя из делимого. Причем вычитать будем до тех пор, пока результат вычитания не станет меньше вычитаемого (делителя). В этом случае количество вычитаний будет равно частному от деления а последняя разность
– остатку от деления
2. Спортсмен приступает к
Решение: Пусть
- количество километров,
Конец
Да
Нет
Начало
Начало
Равновелики
Не равновелики
Конец
Да
Нет
тренировкам по следующему графику: в первый день он должен пробежать 10 км; каждый следующий день увеличивать дистанцию на
10% от нормы предыдущего дня. Как только дневная норма достигнет или превысит
25 км, необходимо прекратить ее увеличивать и далее пробегать ежедневно 25 км. Начиная с какого дня спортсмен будет пробегать 25 км? которое спортсмен пробежит в некоторый й день. Тогда в следующий й день он пробежит километров.
Начало
Конец
Да
Нет
10% от нормы предыдущего дня. Как только дневная норма достигнет или превысит
25 км, необходимо прекратить ее увеличивать и далее пробегать ежедневно 25 км. Начиная с какого дня спортсмен будет пробегать 25 км? которое спортсмен пробежит в некоторый й день. Тогда в следующий й день он пробежит километров.
Начало
Конец
Да
Нет
Приложение №2 «Самостоятельная работа».
Задача простого уровня.
Вычислить периметр и площадь прямоугольного треугольника по заданным длинам двух катетов
Задача среднего уровня
Даны действительные числа
. Вычислить :
Задача повышенного уровня
Начало
Конец
Да
Нет
Начало
Конец
Составим алгоритм вычисления степени с натуральным показателем для любого вещественного числа
Начало
Конец
Цикл по от 1 до