Файл: Введение этапы развития управления проектами в России.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 350

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
ОглавлениеВведение ………………………………………………………………31. Этапы развития управления проектами в России ……………....42. Расчетная часть контрольной работы …………………………..133.1 Инициация и разработка концепции проекта ………………...133.2 Определение фаз жизненного цикла проекта ………………...283.3 Структуризация проекта ……………………………………….313.4 Проектирование ………………………………………………...343.5 Управление временем, стоимостью и ресурсами проекта …..363.6 Контроль за ходом реализации проекта ………………………40Заключение …………………………………………………………..42Список использованной литературы ………………………………44ВведениеАктуальность темы исследования. Привлечение в широких масштабах инвестиций в экономику преследует долговременные стратегические цели создания цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит экономика, предполагающая не только эффективное совместное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала.Перед экономической наукой стоит проблема поиска критериев выбора выгодных инвестиционных проектов. Решающим критерием при этом является получение максимальной прибыли. Наряду с прямой выгодой, получаемой в настоящий момент, все большее значение придается ожидаемой выгоде. Оцениваются возможности вытеснения конкурентов с рынка, рассчитываются выгоды от «вторичного эффекта», обеспечиваемого развитием производства и последующих инвестиций, то есть, выгоды, выходящие за пределы отдельно взятого предприятия или компании. Чем крупнее корпорация, предприятие, чем больше капитал, которым они располагают, тем больше у них возможностей, наряду с инвестициями, быстро приносящих высокую прибыль, осуществлять вложения, в результате которых можно ожидать значительные прибыли в будущем.Целью данной контрольной работы является рассмотрение и систематизация знаний о методах управления проектами.В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: - рассмотрение методов оценивания инвестиционных проектов

;
- отметка о сильных и слабых сторон методов.
Объектом исследования в нашей работе станет Ресторан «АД-Вего», находящийся в Северной столице нашего государства.

1. Этапы развития управления проектами в России

Управление проектом (проектное управление) - вид управленческой деятельности, базирующийся на предварительной тщательной разработке модели действий по достижению конкретной цели.
При этом проект можно определить как деятельность по разработке и реализации плана действий по достижению поставленной цели. Таким образом, понятие «проект» уже содержится в понятии «управление проектом» и его выделение, по сути, является избыточным, вызванным в основном необходимостью использования уже сложившегося понятия «управление проектом».
Современное управление проектом - это особый вид управления, который может применяться к управлению любыми объектами.
Отправной точкой проектного управления является осознание цели, т.е. желаемого состояния управляемого объекта. Цель в управлении проектом, как правило, характеризуется теми или иными элементами новизны, которые могут вытекать из внутренних свойств результата проекта и из внешних условий.
Цель содержит в себе основную идею проекта и определяет проект и деятельность по его реализации в целом. В проектном управлении цель декомпозируется на осознаваемые и управляемые элементы деятельности, логически и организационно связанные в комплексы и пакеты работ.
Прежде всего, цель проекта раскрывается в детальном плане действий, который может включать различные аспекты проекта и оформляться в виде различных документов, таких, как иерархическое дерево целей, структура работ, или стоимости, или продукции (результата) проекта, сетевые и информационно-технологические модели. Тщательной проработке подвергаются средства и предметы деятельности, необходимые для реализации проекта: основные средства, ресурсы, организационная структура, система коммуникаций между элементами проекта. Моделированию подлежат сценарии взаимодействия элементов проекта с факторами внешней среды, выражаемые в подготовке дерева рисков, или решений, или иных моделей. Такую всестороннюю модель деятельности, представляющую совокупность логически связанных документов, можно обозначить как бизнес-проект.
При контроле достигнутых результатов показатели достигнутых результатов сравниваются с ранее запланированными, заложенными в модель. Такие отклонения должны быть точно обозначены и документально зафиксированы. Таким образом, создается модель, отражающая фактическое состояние, которая сравнивается с целями, и в результате определяется эффективность проекта как степень достижения ранее поставленных целей. Завершение проекта состоит в создании фактической модели, определении фактических результатов и эффективности проекта.


Под окружающей средой проекта следует понимать совокупность факторов и объектов, непосредственно не принимающих участия в проекте, но влияющих на него и осуществляющих взаимодействие с ним и отдельными его элементами. При этом обычно выделяют непосредственное окружение проекта, т.е. факторы и объекты, непосредственно взаимодействующие с проектом, а также дальнее окружение проекта, т.е. факторы и объекты, взаимодействующие с проектом посредством других, входящих в непосредственное окружение.Окружающая среда проекта рассматривается как источник рисков, при этом риск может рассматриваться и как опасность, и как возможность, но в любом случае как отклонение. В структуре дальнего окружения проекта принято выделять внешние факторы воздействия.В структуре непосредственного окружения проекта действуют поставщики продукции, работ и услуг, а также потребители прямых или побочных результатов проекта. Если проект реализуется в рамках устойчивого организационно-структурного образования (например, предприятия), то его подразделения, непосредственно не участвующие в проекте, следует рассматривать как объекты непосредственного окружения проекта.В рамках самого проекта, а также его окружения следует выделять участников проекта, т.е. субъектов деятельности, подвергаемой проектному управлению.Состав участников проекта, их роли, распределение обязанностей, прав и ответственности зависят от типа, вида, масштаба, сложности, а также жизненного цикла проекта. Структура участников проекта не является стабильным во времени состоянием. Между проектом и окружающей его средой происходит постоянное взаимодействие и обмен материальными, финансовыми, энергетическими и информационными ресурсами с изменением состава участников, их ролей, системы взаимодействия между ними.Результаты изучения опыта Управления проектами в России, накопление знаний и формирование методологии УП позволяют выделить три основных этапа процесса развития УП:- дореволюционный этап – зарождение элементов, понятий, норм расчетов, моделей отображения производственных процессов и т. д. в области знаний по Управлению проектами и их применение на практике;- советский этап – создание системы централизованного планирования, программно-целевого подхода, структур управления и комплекса документов, систем сетевого планирования и автоматизированного управления, других элементов методологии управления проектами;
- современный – этап развития профессионального управления проектами на основе современных представлений и новых прогрессивных технологий. Комплексный системный подход к методам управления проектами. Широкое внедрение проектно-ориентированного подхода к осуществлению проектов и программ в различных сферах целенаправленной деятельности по всей стране.Таблица 1Дореволюционный период – зарождение элементов УППериоды времени | Наименование этапа, примеры проектов | Развитие УП: появление элементов, функций и пр. |1607-1621 гг. | «Устав ратных, пушечных и других дел» | Указание по «управлению запасами» |1806 гг. | Учреждаются Строительный Комитет и Строительный Департамент | Элементы «управления качеством» |1787 и 1818-1858 | Строительство Казанского собора и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге | Функции «управления производством и трудовыми ресурсами» |1811 | Справочник «Урочный реестр» | Элементы «управления временем» |1813 | Генерал-майор Воронов В. – хронометражные наблюдения при разработке траншей | Основы «управления производственными процессами» |1825-1832 | Изданы нормативные документы «Положение о количестве материалов», «Урочный реестр», «Урочные положения» | «Строительный Устав». Основы нормирования расхода материалов, затрат времени и ресурсов. Первые работы по систематизации методов управления М.М. Сперанского |1889 | Первые технические условия на проектирование и сооружение железных дорог | Элементы «управления качеством». Основы организации проектирования и производство работ |1900 | Принят ряд норм и правил проектирования и эксплуатации электротехнических устройств | Элементы «управления качеством». Основы организации и проектирования и эксплуатации новых продуктов |1905-1915 | Данные о строительстве моста через р. Оку у г. Мурома (1910-1912 гг.) | Новые организационно-технологические модели. График производственного процесса – циклограмма. Управление финансами на основе «сметограммы» |1906-1911 | Реформы и Долговременная программа социально-экономического развития России | Развитие практических методов программно-целевого управления П.А. Столыпиным |Таблица 2Советский период – формирование функциональных областей УП1918 | Создан Научно-Исследовательский Институт путей сообщения (НКПС) | Первые научные исследования в области организационного управления |20-е годы | Открытие ряда специализированных учреждений, в частности, Центральный институт Труда (ЦИТ), Бюро научной организации труда и прочее | Научные исследования в области нормирования и организации труда и производства. Работы А.К. Гастева |
1913 | Вышла в свет книга (первый выпуск) «Тектология» или «Всеобщая организационная наука» (второе издание) | Основы организационного управления и развития организаций, дана логика планирования |1920-1921 | Утверждение плана ГОЭЛРО | Первый перспективный (стратегический) план развития страны. Системный подход к планированию |Начало 1928-ого | Данные о «ГУЛАГЕ» - государственном учреждении лагерей | Жесткое административное и силовое управление трудом и эксплуатация трудовых ресурсов |1922-1929 | Новая экономическая политика (НЭП) | Элементы свободной рыночной экономики и управления в условиях конкуренции |1928 | Книга Л. А. Велихова «Основы городского хозяйства» | Основы муниципальной науки по экономике и организации и городского хозяйства |1928-1932 | Первый пятилетний план | Основы пятилетнего развития страны и управления по перспективным планам, программам и финансовым ресурсам |1930-1931 | Вавилов предложил (ПОР) – проект организации работ | Комплекс документов по организации и управлению единичным производством |1931-1940 | Зарождения индустриальных, прогрессивных поточных методов серийного производства | Теория строительного потока – основы управления строительными проектами с помощью линейных моделей и циклограмм |1941-1945 | Великая Отечественная Война | Опыт ведения работ скоростными поточными методами |1949 | Система управления организациями в строительстве | Первая организационная структура управления трестом |Начало 1950-х | Выявление и предложение 4-х этапов ЖЦП инвестиционных проектов | Введено понятие жизненного цикла проекта как элемента управления проектами: планирование, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию |1957-1961 | Запущен первый спутник Земли | Разрабатывались и выполнялись крупные государственные проекты и программы |50-60-е гг. | Зарождение в России системы организационного управления проектами | При выполнении крупных проектов организовывались штабы, назначались кураторы и появились «команды» проектов |1963 | Первые публикации и опыт применения методов сетевого планирования и управления (СПУ) в СССР | Начало развития и внедрения методов СПУ, как основы управления проектами |1966 | Постановление СМ СССР от 15 августа 1966 г. №639 | Первые программы для УП. Применение систем СПУ становится государственной задачей и включается в планы внедрения новой техники |1961-1980 | Использование экономико-математических методов | Внедрение АСУ, АСУ ТП, САПР. Разработана новая методология и технология организационного управления |