Файл: Практическая работа по теме Особенности конструирования современного урока в лекции мы с вами выяснили, что современным урок делают учебнопознавательные и учебнопрактические задачи..docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 19
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Практическая работа по теме «Особенности конструирования современного урока»
В лекции мы с вами выяснили, что современным урок делают учебно-познавательные и учебно-практические задачи. Выполните следующие задания, чтобы сконструировать такую задачу по своему предмету.
1. Сформулируйте предметную учебно-познавательную или учебно-практическую задачу (по вашему предмету для любого класса).
2. Измените формулировку предметной задачи с учетом ожидаемых личностных или метапредметных образовательных результатов, опираясь на типологию учебных задач, которые могут быть ориентированы на:
-
межпредметность (первое изменение в формулировке целевой направленности предметной задачи); -
развитие коммуникации, сотрудничества или самоорганизации - выберите (второе изменение в формулировке предметной задачи); -
развитие рефлексивных умений ученика (третье изменение в формулировке предметной задачи); -
становление ценностных ориентаций учащихся (четверное изменение в формулировке предметной задачи).
У вас должны получиться 4 разных формулировки задачи.
3. Из п. 2 выберите любую сформулированную вами учебную задачу и переформулируйте (уточните) ее с учетом особенностей конкретного класса (ученики с низкой или высокой успеваемостью; дружный класс или нет; большинство учащихся интересуются/не интересуются вашим предметом и т.п.).
Критерии оценивания:
Критерии | Баллы |
Предметная задача сформулирована четко, предполагает конкретные действия ученика | 0-2 |
Представлены 4 измененных формулировки предметной задачи | 0-4 |
Представленные формулировки действительно отражают типологию учебных задач (очевидна разница в формулировках в зависимости от типологии) | 0-2 |
Выбранная учебная задача конкретизирована с учетом особенностей класса | 0-2 |
Итого | 10 |
Практическая работа по теме
«Особенности конструирования современного урока химии»
Тема: Углеводы.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока:
Обучающая: продолжить формирование знаний органических соединений, проверить полученные знания опытом, продолжить формирование практических умений работы с химической посудой, умений наблюдать и делать выводы.
Развивающая: развивать мышление и воображение, умения сравнивать, классифицировать, находить существенные признаки предметов и явлений.
Воспитывающая: воспитывать ответственность и аккуратность, коммуникативные навыки, уважение к товарищам.
Этап урока | Задачи этапа | Содержание этапа |
Организа- ционный | Проверка подготовленности класса к уроку, организация внимания школьников, раскрытие цели и плана урока | Приветствие, фиксация отсутствующих. Сегодня мы поработаем с вами по теме, известной вам из курса «Общей биологии», проведём опыты, которые помогут полнее изучить и понять химические свойства соединений, о которых мы сегодня будем говорить. |
Актуализация субъектного опыта учащихся | Обеспечить мотивацию учения, актуализировать субъектный опыт учащихся | Наша тема - углеводы. Мы знакомились с ними в начале учебного года, изучая общую биологию. Почему углеводы имеют такое название? На какие группы они делятся? Приведите примеры углеводов каждой группы. Каково значение углеводов в организме человека? |
Усвоение новых знаний | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала |
|
Информация о выполнении домашнего задания | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способах выполнения домашнего задания. | Д\з п. 41 читаем, выполняем задания на стр. 194 № 1, 3. предлагаемые задания – задачи. Посмотрите условие, задайте вопросы, если что – то неясно. |
Подведение итогов | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | В группах оцените работу каждого участника сами, затем оценки комментирует учитель. Оценка работы класса в целом. |
Рефлексия | Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учениками и учителем. | - Что нового об углеводах мы узнали сегодня? Где пригодятся нам эти знания? Какие практические умения и навыки мы сегодня применяли? - какие из заданий – теоретические, экспериментальные, практические – привлекли вас больше всего? Спасибо за сотрудничество! |
Задания для работы в группах:
Задание № 1.
-
Проделайте опыт, указанный на стр. 191 учебника, № 1, 2. запишите ваши наблюдения. Ответьте на вопрос: о каких свойствах глюкозы свидетельствуют ваши наблюдения? О наличии каких функциональных групп в молекуле глюкозы они свидетельствуют? -
запишите формулу фруктового сахара. К какой группе углеводов он относится? Способен ли он гидролизоваться в растворе? Почему? -
сколько кислорода выделится в процессе фотосинтеза, если растение поглотило из воздуха 12 молей углекислого газа?
Задание № 2.
-
проделайте опыты, указанные на стр. 193 учебника № 1, 2, 3. запишите свои наблюдения. О чём они свидетельствуют? О чём свидетельствует посинение среза картофеля, если на него капнуть раствором йода? -
в чём различие между целлюлозой и крахмалом? Что общего? -
какой объём углекислого газа необходим для получения 360 г глюкозы?
Задание № 3.
-
проделайте опыт на стр. 193 № 4. запишите наблюдения. О чём свидетельствуют ваши наблюдения? -
что такое виноградный сахар? Запишите его формулу. Какие химические свойства проявляет данное соединение? -
сколько воды необходимо растению для синтеза 90 мг глюкозы?
Задание № 4.
-
проделайте опыт на стр. 193 № 5. запишите наблюдения. Объясните их. -
какие из углеводов подвергаются гидролизу? Какие соединения при этом образуются? -
рассчитайте объём кислорода, выделяющегося при фотосинтезе, в котором участвуют 180 л воды.