Файл: Особенности внутреннего строения птиц, черты приспособленности к полёту.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 27
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Мощенко Светлана Ивановна, учитель биологии МКОУ СОШ №3
с. Дивное Апанасенковского района
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» с. Дивное
Апанасенковского района Ставропольского края
Урок биологии в 7 классе
Тема: «Особенности внутреннего строения птиц,
черты приспособленности к полёту»
2012
Урок № 2 Тема: Особенности внутреннего строения птиц
Метапредметная тема: Решение проблемы
Цель урока:
Обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах жизнедеятельности птиц, об особенностях строения их внутренних органов в связи с функциями, приспособленностью к полету, используя метод исследования для решения проблемы.
Задачи урока:
-
Познакомить учащихся с особенностями внутренних органов птиц, связанных с полетом; способствовать развитию школьников предметных умений, устанавливать взаимосвязи между строением и функцией. -
Развивать познавательные общеучебные умения: выделять главное; работать c таблицами, наглядными пособиями, книгой; продолжить формировать умение устанавливать взаимосвязь между строением и функциями органов; развивать логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы; совершенствовать навыки работы с натуральными объектами, развивать регулятивные универсальные учебные действия через взаимоконтроль при выполнении парной работы на уроке. -
Способствовать формированию межличностных отношений и материалистического мировоззрения, развивать коммуникабельность, умение работать в группе, высказывать и аргументировать свою точку зрения, уважать мнение товарищей, выступать перед аудиторией, воспитывать умение распределять время, любознательность, желание глубже познавать окружающую природу.
Прогнозируемый результат:
-
умение делать выводы о взаимосвязи строения органов с выполняемыми функциями; -
проверка умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы; -
умение работать с источниками информации; умение выстраивать монолог, диалог.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок получения новых знаний путем исследовательской работы, работы в группе, частично-поискового метода.
Оборудование:
скелет птицы, модель «Мозг позвоночных»;
таблицы «Класс птицы. Голубь»;
влажный препарат «Внутреннее строение птицы»
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
Давайте вспомним, что внешний вид птиц характеризует её среду обитания. Я предлагаю вам разделиться на группы . Выберите для себя наиболее симпатичный вам вид птиц: ласточки, лебеди, аисты, журавли, синички. (образование случайных групп)
Задание №1: Определите, какой экологической группе соответствуют характеристики приспособлений к месту обитания.
(Работа в группах по 4-5 человек, затем переходят и проверяют правильность выполнения задания)
Экологическая группа птиц по месту обитания
Экологическая группа | Виды | Приспособления к месту обитания |
Птицы леса | Синицы, дятлы, дрозды, рябчики, тетерева, глухари | Укороченные закругленные крылья, длинные хвосты. Это позволяет птицам быстро взлетать и лавировать между деревьями. |
Птицы степей и пустынь | Дрофа, журавли, страусы | Сильные ноги и длинная шея позволяют им вовремя заметить опасность и скрыться от врагов. |
Птицы побережий водоемов и болот | Аисты, цапли, кулики | Длинные тонкие ноги и шея, большой клюв. Эти особенности дают им возможность, добывая корм, сохранять туловище от намокания. Есть особый пух, который превращается в порошок, покрывающий перья, защита от намокания. |
Водоплавающие птицы | Утки, гуси, лебеди | Уплощенное лодкообразное тело, перепонки на лапах, а ноги сдвинуты далеко назад, клюв широкий, оперение густое, водоотталкивающее, сильно развит пух и подкожный слой жира |
Птицы открытых воздушных пространств | Ласточки, стрижи | Крылья длинные серповидно загнутые. Клюв небольшой, а разрез рта огромный, углы рта заходят за глаза. Ноги короткие. Раздвоенные хвост руль при полете. |
При характеристике каких экологических групп вы ошиблись? Почему?
Задание №2: Перечислите особенности внешнего строения в связи с приспособленностью к полёту.
3.Этап изучения нового материала
Сегодня на уроке методом исследования мы будем доказывать, что эволюционные изменения, произошедшие во внутреннем строении птиц, были направлены на улучшение качества полёта.
Ребята, как мы уже узнали, организм птиц отлично приспособлен для полёта. Это и перьевой покров, крылья, особенности скелета. Люди с давних пор тоже мечтали сделать крылья и летать как птицы. И находились умельцы, которые мастерили отличные конструкции крыльев... и летали? Значит, иметь крылья - этого не достаточно, чтобы летать.
Проблемный вопрос:
Как вы думаете, приспособления к полёту касаются только внешнего строения? Можно ли птиц назвать совершенными летательными аппаратами?
Сегодня на уроке мы с вами будем юными исследователями, а я – ваш научный руководитель.
Мы должны будем вместе решить не простую задачу:
Какие же особенности внутреннего строения позволяют птицам летать?
(Ученики работают в паре. Каждая пара получает задание, которые необходимо выполнить, прочитав соответствующие разделы учебника и приложение 1-10)
1 группа
Пищеварительная система
Задания для группы:
Внимательно изучите статью параграфа «Строение и деятельность органов пищеварения» и дополнительный материал.
Задание №1. Составьте схему строения пищеварительной системы. Отметьте органы пищеварительной системы стрелками.
Задание №2. Рассказать об особенностях пищеварительной системы птиц, связанных с полетом, по плану:
1). Особенности строения клюва и ротовой полости.
2). Отделы желудка и их функции.
3). Пищеварительные железы.
4). Строение кишечника.
2 группа
Дыхательная система
Задания для группы:
Внимательно изучите статью параграфа «Дыхательная система» и дополнительный материал
Задание №1.Рассмотрите строение дыхательной системы птиц и подпишите название органов. (Ноздри – носовая полсть - трахея – центральные бронхи – нижняя гортань – легкие - воздушные мешки).
Ответьте на вопрос: Что такое двойное дыхание, и какого его значение?
Задание №2. Как происходит дыхание птиц в покое и вовремя полета?
Задание №3. Какие функции выполняют воздушные мешки ? (уменьшают плотность тела птицы, предохраняют тело птицы от перегрева во время полета )
Вопросы: Как дышат птицы? Почему они не задыхаются в полете? Почему не перегреваются?
3 группа
Кровеносная система и обмен веществ
Задания для группы:
Внимательно изучите статью параграфа «Кровеносная система» и дополнительный материал.
Задание №1. Составьте схему строения большого и малого кругов кровообращения.
Ответьте на вопросы:
1. Какие преимущества по сравнению с пресмыкающимися дает птицам четырехкамерное сердце?
2. Какая существует взаимосвязь между строением кровеносной системой и обменом веществ у птиц?
4 группа
Выделительная система
Задания для группы:
Внимательно изучите статью параграфа «Система органов выделения» и дополнительный материал
Задание №1. Перечислите органы выделения птиц.
Ответьте на вопросы:
1. Почему почки птиц имеют большие размеры?
2. Какой орган выделительной системы отсутствует у птиц? С чем это связано?
5 группа
Нервная система и органы чувств
Задания для группы:
Внимательно изучите статью параграфа « Нервная система» и дополнительный материал.
Задание №1. Пользуясь учебником, сравните строение головного мозга рыб, земноводных, пресмыкающихся и птиц. Назовите черты различия в их строении. Чем это можно объяснить?
Задание №2. Оцените органы чувств птиц.
Как усложнение нервной системы птиц влияет на их поведение?
6 группа
Органы размножения
Задания для группы:
Внимательно изучите статью параграфа «Органы размножения» и дополнительный материал.
Задание №1. Расскажите об особенностях строения половой системы птиц.
2. Перечислите органы размножения птиц и их функции.
3. Каковы особенности размножения птиц?
7 группа
Опорно-двигательная система и мыщцы.
Задания для группы:
Внимательно рассмотрите скелет птицы, изучите статью параграфа и дополнительный материал.
Задание №1. Какими свойствами обладает скелет птиц? (лёгкость и прочность)
2. Что придаёт прочность скелету? (срастание многих костей)
3. Назовите отделы позвоночника. (шейный, грудной, поясничный, хвостовой)
4. Какие части позвоночника неподвижны? (грудные позвонки образуют спинную кость)
5. Какова роль киля?
6. Как называются мышцы, имеющие важное значение для полёта? (большие грудные)
4. Результаты исследовательской работы
После завершения работы ученики в течение двух-трёх минут готовятся к устному ответу на вопросы задания, после чего по очереди выступают. Учащиеся других групп особенности каждой системы записывают себе в тетрадь, заполняя таблицу.
Особенности внутреннего строения птиц, связанные с полетом
Системы органов | Особенности строения, связанные с полетом |
Опорно-двигательная | Кости полые, наполнены воздухом, облегчение скелета и увеличение прочности происходит за счёт срастания костей головы, позвоночника, конечностей. Мощная летательная мускулатура (25% от массы тела). |
Пищеварительная | Отсутствие зубов, появление зоба, наличие железистого и мускульного желудка, короткий кишечник. |
Дыхательная | Наличие воздушных мешков, двойное дыхание |
Кровеносная | Появление четырехкамерного сердца, разделение крови на артериальную и венозную, поддержание высокого уровня обмена веществ |
Выделительная | Крупные почки, отсутствие мочевого пузыря. Частое выделение мочевой кислоты в виде кашицы (уменьшает расход воды) |
Нервная | Хорошо развиты полушария головного мозга и мозжечок. Развито зрение и слух, более совершенная аккомодация хрусталика |
Половая | У самок имеется только левый яичник, разновременное созревание яиц |
5.Закрепление изученного материала
Какую проблему мы поставили в начале урока? Давайте ответим на вопрос: Можно ли назвать птиц совершенными летательными аппаратами?
Давайте по очереди называть черты внутреннего строения птиц, доказывающие их приспособленность к полёту:
-
в полете ничего лишнего; -
скелет легок, длинные кости - полые трубки, клюв легкий; -
шейный отдел очень подвижен; -
процесс пищеварения занимает 20-30 минут; -
дыхание эффективное, в полете двойное дыхание; -
кровообращение совершенное; -
обмен веществ интенсивный; -
нервная система высокоразвитая, есть органы чувств.
6. Рефлексия
Ребята, перед вами на слайде неоконченные предложения, продолжите любое из них.
1) А вы знаете, что сегодня на уроке я_____ .
2) Больше всего мне понравилось_________ .
3) Самым интересным сегодня на уроке было______________.
4) Самым сложным для меня сегодня было________________.
5) Сегодня на уроке я почувствовал______________________.