Файл: Тема Тепловое движение, броуновское движение, диффузия.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 20
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел Тепловые явления Тема: Тепловое движение, броуновское движение, диффузия. Температура. Способы ее измерения. Температурные шкалы. | ||||||||||||||
Цель обучения | 8.3.1.1описывать эксперименты и приводить примеры, подтверждающие основные положения молекулярно-кинетической теории | |||||||||||||
Критерий оценивания | Обучающийся
Учащиеся смогут:
| |||||||||||||
Уровень мыслительных навыков | знание и понимание, применение | |||||||||||||
Задание 1 Установите соответствие между основными положения МКТ и опытами. подтверждающими их.
| ||||||||||||||
Дескриптор | Обучающийся
|
Ход урока
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
0-10 мин | Повторение ранее изученного материала. Учащиеся должны выработать навыки по цели обучения «8.3.1.2 – описывать эксперименты и приводить примеры, подтверждающие основные положения МКТ». Задания формативного оценивания достижений учащихся представлены в приложении 1. | Приложение 1 |
| | |
10-13 мин | Вызов. Возьмем два куска сахара и один из них бросим в холодную воду, а другой - в кипяток. В какой воде быстрее растворится кусок сахара? Почему? | |
| Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока: | |
13-15 мин |
| |
15-25 | Вопросы, обсуждаемые с учащимися: 1. Рассмотреть пример, объясняющий понятие «тепловое равновесие». Два металлический бруска, имеют разные температуры t1>t2 . При соприкосновении их температуры выравниваются через некоторое время. Вывод: Все тела, имеющие одну и ту же температуру, находятся друг с другом в тепловом равновесии. 2. Какие бывают температурные шкалы? 3. Какую термометрическую жидкость удобнее использовать :
| Слайд 3 Слайд 4-8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 |
25-33 мин 33-37 мин | Тренировочные задания Менее способные учащиеся отвечают на тестовые вопросы 1. Какой температурной шкалой не пользуются в наше время.
2. Какое значение температуры по шкале Кельвина соответствует температуре 100˚С?
3. Абсолютная температура равна 300 К. По шкале Цельсия она равна
4.Температура тела понизилась на 17˚С. По шкале Кельвина это изменение составило
5. Температура – это…
6. Как изменится средняя кинетическая энергия идеального газа при уменьшении абсолютной температуры в 2 раза?
Более способные учащиеся выполняют следующее задание. Вставьте пропущенное слово в предложение вместо многоточия.
Предоставление обратной связи учащихся | Ответы представлены в приложении 2 | |
| | | |
37-40 мин | В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям | | |
Дифференциация | Оценивание | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |
– каким образом | – как Вы | | |
Вы планируете | планируете | | |
оказать больше | проверить | | |
поддержки? | уровень | | |
Какие задачи Вы | усвоения | | |
планируете | материала | | |
поставить перед | учащимися? | | |
более | | |