Файл: Понятие и основы деятельности суда присяжных заседателей.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 40

Скачиваний: 8

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

Школа: ГКП на ПХВ «Гимназия №6» акимата города Астаны

Дата:

ФИО учителя: Мынбаева К.К.

Класс: 11

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Понятие и основы деятельности суда присяжных заседателей

Цели урока

Определять правовые основы деятельности суда присяжных заседателей Республики Казахстан.


Критерии оценивания

Ученик достиг, целей обучения, если:

Определяет значение термина «суд присяжных заседателей» или приводит не менее 1 примера использования.

Определяет влияние суда присяжных заседателей на простое население.

Дескрипторы

  • Определяет первую причину уменьшения динамики рассмотрения уголовных дел присяжными заседателями;

  • Определяет вторую причину уменьшения динамики рассмотрения уголовных дел присяжными заседателями;

  • Определяет не менее 1-2 позитивного влияния суда присяжных заседателей на простое население;

  • Определяет не менее 1-2 негативного влияния суда присяжных заседателей на простое население;

  • Учащиеся определяет позицию.

  • Раскрывает причины позиции.

  • Приводит 2 примера в качестве доказательства свои позиции.

  • Делает вывод из 3 предложений.

Языковые цели


Учащиеся могут:

Работая с видео материалом и текстом, определяет влияние суда присяжных заседателей на простое население (навыки письма, говорения).

Аутентичность и межкультурное взаимодействие

Знания о деятельности суда присяжных заседателей способствует формированию правовой культуры учащихся.

Использование ИКТ

Обработка и анализ информации, развитие навыков чтения, говорения, слушания.

Привитие ценностей

Академическая честность, формирования навыка сотрудничества, уважение к мнению окружающих.

Межпредметные связи

История Казахстана

Предварительные знания


Учащиеся знают основные институты гражданско-процессуального права.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

4 минут


(У/К) Организационный момент.

Мозговой штурм.

Учащимся с целью активизации мыслительной деятельности задается вопрос: Что такое суд присяжных заседателей?

Учащиеся приводят примеры либо делают предположения.

Знакомство с целями обучения и критериями оценивания.

На данном этапе предложите отдельным учащимся самостоятельно сформулировать цель обучения и возможные критерии оценивания.

Слайды презентации

Середина урока

3 минуты

8 минут

3 минуты

10 минут

9 минут


(У) Обзор к теме: По ходу объяснения нового материала целесообразно использовать видеоматериал (выводятся на интерактивную доску).

(П) Работа с видеороликом.

Вопросы:

  1. Почему в стране уменьшилось динамика рассмотрения уголовных дел присяжными заседателями?

  2. Что дает суд присяжных заседателей простому населению?

Дескрипторлар:

  • Определяет первую причину уменьшения динамики рассмотрения уголовных дел присяжными заседателями;

  • Определяет вторую причину уменьшения динамики рассмотрения уголовных дел присяжными заседателями;

  • Определяет не менее 1-2 позитивного влияния суда присяжных заседателей на простое население;

  • Определяет не менее 1-2 негативного влияния суда присяжных заседателей на простое население;

(К) Коллективное обсуждение результатов работы.

(И) Учащиеся знакомятся с текстом

(И) Письменно в тетради выполняют задание по формуле ПОПС. Учащиеся доказывают свои жизненные позиция по проблемному вопросу: «Нужен ли суд присяжных заседателей?».


Дескрипторы:

  1. Учащиеся определяет позицию.

  2. Раскрывает причины позиции.

  3. Приводит 2 примера в качестве доказательства свои позиции.

  4. Делает вывод из 3 предложений.




Слайды презентации

Видеоматериалы

https://www.youtube.com/watch?v=JbGVwcqcRBI

https://www.youtube.com/watch?v=jZ4Ox8jOLYY
Раздаточный материал
К.М.Жукешев, Г.С.Сапаргалиев, Г.С.Асанбекова. Основы права. –Алматы «Мектеп» 2012


Конец урока

3 минуты

(И) Подведение итогов урока

Рефлексия урока.


Слайд презентации