Файл: Какую оценку дают Атилле древние.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 26

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс  5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Какую оценку дают Атилле древние авторы


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


5.1.1.3 показывать направления переселения гуннов на исторической карте

5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами

Цель урока

Все ученики:

опираясь на исторические факты и информацию карт восстанавливают картину исторического события

определяют и сравнивают особенности исторических периодов

Большинство учеников:

понимают значимость исторических фактов

Некоторые учеников:

определяют и сравнивает особенности исторических периодов

Критерии успеха

Знание и понимание:

Знает жизнеописание Аттилы и события связанные с переселением гуннов

Использование знаний:

Определяя направления переселения гуннов на карте сможет исследовать тему

Критическое мышление:

Работая с источниками определяет взаимоотношение первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними государствами

Анализ:

Определяет причину процветания и падения цивилизации гуннов.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы




Организационный момент

  • Приветствие. Проверка учащихся. Деление на группы:

  • Группа «Эпоха гуннов»

  • Группа «Аттила»

  • Группа «каган Моде»

Проверить домашнее задание.

Настраиваются на положительный настрой урока.
Собирают пазлы




Интерактивная доска,видеоролик
Картинки-пазлы


.Актуализация опорных знаний учащихся. (4 мин)



Для повышения интереса учащихся показать видеоматериал об Аттиле. Попросить учеников записывать ключевые слова и поделитьс впечатлениями полученными из видео. Выход к теме с помощью видеоматериала.

Что вы знаете об Аттиле?

https://www.youtube.com/watch?v=nyqJ0DiovYQ

Показать ученикам из всемирной истории портреты известных полководцев и Аттилы. Попросить дать характеристику Аттиле по иллюстрациям. Какими качествами обладал известный полководец Аттила?

Дискуссия в классе.

Исследование и анализ

Среди учеников назначить экспертов взаимооценивания (далее эксперты). Сами составляют критерии оценивания.

Приложение 1. Ученики должны прочесть дидактический материал и дать описания об Атилле.

Предоставить ученикам различные описания об Аттиле. Задача учеников: Дать разносторонную характеристику Аттиле.

Перед тем как начать работать назначить по одному эксперту с каждой группы. Работу учеников оценивают эксперты.
Критерии:

1. Охарактеризовать эпоху Аттилы;

2. Биография Аттилы;

3. Историческое месторасположение, действия Аттилы как личности;

4. Особенности Аттилы как личности;

5. Мнение ученика об Аттиле.
Например:

«Был он мужем, рожденным на свет для потрясения народов, ужасом всех стран, который, неведомо по какому жребию, наводил на все трепет, широко известный повсюду страшным о нем представлением. Он был горделив поступью, метал взоры туда и сюда и самими телодвижениями обнаруживал высоко вознесённое своё могущество. Любитель войны, сам он был умерен на руку, очень силён здравомыслием, доступен просящим и милостив к тем, кому однажды доверился. По внешнему виду низкорослый, с широкой грудью, с крупной головой и маленькими глазами, с редкой бородой, тронутый сединою, с приплюснутым носом, с отвратительным цветом [кожи], он являл все признаки своего происхождения.

Иордан, готский историк,
автор труда «Гетты и их деятельность».

«Безжалостный на войне, Аттила не был жесток по природе».
«В своих переговорах с Константинополем Аттила первоначально показал скорее стремление к миру, нежели к войне».  Г.В.Вернадский.

Дескрипторы:

Балл

Охарактеризовать эпоху Аттилы

1

Биография Аттилы;

1

Историческое месторасположение, действия Аттилы как личность;

2

Особенности Аттилы как личности;

1

Мнение ученика об Аттиле.

1


О Показать карту территории Гуннской империи.
Задать следующие вопросы:

Каким образом Аттила смог захватить огромную территорию?

Дискуссия в классе.


Дескрипторы:

Балл

Обьясняет каким образом Аттила смог захватить огромную территорию

1

Показывает мнения учеников

1

Для исследования взаимоотношения Аттилы с соседними странами поделитесь на три группы в классе.
Приложение 2.

Эксперты оценивания (ученики выбранные экспертами сами составляют критерии)
І группа: Рассматривает поход Аттилы на западные страны;

ІІ группа: Описывает битву при Каталауне;

ІІІ группа: Определяет причины распада Гунской империи.


Дескрипторы:

Балл

Рассмотривает походов Аттилы на запад

1

Описывает каталаунскую битву

1

Определяет причины распада Гуннской империи

1


Интерпретация

І группа: Составьте информационный органайзер по походам Аттилы;

ІІ группа: Составьте постеры по Каталаунской битве (особенности, результаты битвы);

III группа: Составьте интеллект карту по распаду Гунской империи.


  1. Информационный органайзер помогает проверять фактологическое знание учащихся. Его содержания можно изменить по-своему. Например, основные даты, битвы, личности, географические названия, результаты битв, и др.

  2. Для составления постера необходимо придерживаться следующих критерий:

  • Актуальность темы;

  • Систематичность фактов;

  • Соблюдены правила и количества слов и предложений;

  • Наличие иллюстративных материалов по теме;

  1. Интеллект карта помогает систематизации взглядов и заключению. Ее главная идея – показать как один взгляд порождает другой. Основные ее критерии:

  • Иллюстративность;

  • Обозначение главных идей;

  • Логичность событий;

  • Наличие соответствующих аргументов и фактов;

  • Доступность языка, точность информаций.




Дескрипторы:

Балл

Составляет информационнный органайзер по походам Аттилы

1

Готовит постер по Каталаунской битве

1

Составляет интеллект карта по причинам распада Гуннской империи

1


Заключение

Результативность достижения цели урока


Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Отгадав ребус формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала на флипчарте. После чего каждая группа учащихся, проходят от стола к столу, и внимательно слушает новую информацию. Затем ученики возвращаются в группы и посовещавшись оценивают работу других групп.


Стратегия

«Верно - не верно»

Интерактивная доска

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»



К.Т. Жумагулов

г. Алматы, Казахстан

«Личность Аттилы в современной исторической реконструкции» ссылка на статью

http://enu.kz/repository/repository2013/LICHNOST'-ATILLY.pdf
Аттила-вождь гуннов
https://www.youtube.com/watch?v=gH2a09rtwIg
Аттила- Бич Божий

https://www.youtube.com/watch?v=9O-B5LjRQZk
Аттила-краткая история побед гуннов

https://www.youtube.com/watch?v=nyqJ0DiovYQ
Аттила

http://www.tarih-begalinka.kz/ru/history/ancient/figures/attila/
Аттила. Жизнеописание

http://rulers.narod.ru/attila/attila.htm

Подведение итогов урока (5 мин)


Рефлексия«Ярмарка вопросов». Предложить учащимся вопросы разных «стоимостей». Набравшему набольшее количество очков, можно дать титул «Суперспособный».
Обратная связь«Большой палец». Предложить учащимся оценить обучение большим пальцем



Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры