Файл: Конспект урока по предмету Математика Тема урока Представление дробей на координатном луче Цель.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 18
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект урока по предмету «Математика»
Тема урока: «Представление дробей на координатном луче..»
Цель: научить учеников представлять дроби на координатном луче, дать определение среднего арифметического
Планируемые результаты:
Предметные:
-изображать координатный луч;
-задавать направление; единичный отрезок; начало отсчета;
-строить точки на луче по координатам; находить координаты точек изображенных на луче
- научить находить среднее арифметическое нескольких чисел;
Метапредметные:
-уметьопределять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Личностные:
-уметь аргументировать собственное мнение;
-уметь слушать других, пытаться понимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
-иметь навыки самоконтроля и самоанализа.
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Формируемые УУД:
Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, умение корректировать свои действия, основы самоконтроля и взаимоконтроля.
Познавательные УУД: умение анализировать, сравнивать и обобщать факты, строить логически обоснованные рассуждения
, использовать обоснованную математическую речь.
Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение организовывать взаимодействие в паре; формулировать, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: учебник, тетрадь, ноутбук раздаточный материал,презентация
Ход урока
Организационный этап
Проверка готовности к уроку. Настрой на работу.
Здравствуйте !
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Учитель: Какое настроение у Вас перед уроком?
Прошу вас открыть тетради записать число классная работа.
Актуализация знаний
-
Изобразите координатный луч. По каким правилам строится координатный луч?
Прямую с заданными на ней началом отсчёта, единичным отрезком и направлением отсчёта называют координатной осью или координатным лучом.
-
Что такое единичный отрезок?
Единичный отрезок– это расстояние отОдо точки, выбранной для измерения.
-
Возьмите на вашем координатном луче единичный отрезок 1 см, сделайте разметку. -
Отметьте на координатном луче точку А, с координатой 4. Что называется координатой точки?
Число, которое соответствует данной точке на координатной оси, называют координатой данной точки.
-
Отметьте на этом луче точки В(2), С(8)
Постановка целей и задач урока. Мотивация к учебной деятельности
Теперь давайте на нашем координатном луче отметим следующие точки:
Д( ), Е( ), К (2 ).
Что не смогли и почему?
Дети высказывают свое мнение
Значит, сформулируйте тему нашего урока … (представление дробей на координатном луче)
Цели и задачи: …
научиться представлять дроби на координатном луче
Объяснения нового материала
Мы уже знаем, что прямую с заданными на ней началом отсчёта, единичным отрезком и направлением отсчёта называют координатным лучом.
Начало отсчёта – точка 0.
Единичный отрезок – это расстояние от 0 до точки, выбранной для измерения.
На координатном луче можно изобразить любую дробь. Луч обычно располагают горизонтально и направляют вправо.
Для представления дробей на координатном луче в тетради важно правильно выбрать длину единичного отрезка (от 0 до 1). Это может быть число клеток (или сантиметров), равное знаменателю дроби
Точку, изображающую на координатном луче дробь , называют точкой с координатой или короче – точкой .
Например, точка А имеет координату три пятых. Пишем А( ).
Точка В имеет координату семь пятых, выраженную неправильной дробью или одна целая две пятых, выраженную смешанным числом. Пишем В ( ) или В( ).
Положительные дроби называют ещё положительными рациональными числами.
Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой по известным координатам его концов, надо вычесть из координаты правого конца, координату левого конца.
Между любыми двумя рациональными точками находится еще хотя бы одна рациональная точка.
Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых (на количество этих чисел).
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали
И на месте дружно все потанцевали.
Работа с учебником
№ 1034 (т. С)
№ 1037 (а.б)
Самостоятельная работа с самопроверкой
Пример с самопроверкой
Рефлексия ( слайд)
Домашнее задание
П.4.18 стр. 226-228 №1034 (до конца ) №1037(в.г)
Спасибо за урок!