Файл: Урока 31. Учреждение гбоу лицей 419 Санкт петербурга Учитель Т. Н. Баженова Название урока.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 30
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта урока №_31_.
Учреждение: ГБОУ лицей №419 Санкт- Петербурга
Учитель: Т.Н.Баженова
Название урока | Обобщение и систематизации изученного по теме «Алгоритмика». Итоговая контрольная работа | ||||
Предмет | Информатика | ||||
Класс | 6 | ||||
Тип урока | Урок контроля и коррекции ЗУН | ||||
Технологии урока | Комбинированный: Фронтальная работа, индивидуальная работа | ||||
Планируемые образовательные результаты: |
| ||||
Образовательная среда урока | Используемые на уроке средства ИКТ:
Электронное приложение к учебнику: 1) презентация «Управление исполнителем Чертѐжник»; 2) плакат «Исполнитель». 3) интерактивные тесты или тексты контрольной работы | ||||
Цели урока | Главная дидактическая цель урока |
| |||
Обучающие цели | Обобщить и систематизировать представления учащихся об алгоритмах и исполнителях; закрепить умения исполнения и разработки простых алгоритмов для формальных исполнителей; | ||||
Развивающие цели | Познавательные умения, учебного труд, рациональная организация деятельности, алгоритмическое, логическое мышление | ||||
Воспитывающие цели | Информационная культура, дисциплинированность, бережное отношение к технике, к информации, ответственность | ||||
Этапы урока | время | деятельность | Прогнозируемые результаты, Решаемые предметные задачи | ||
учителя | ученика | УУД | |||
организационный | 2 | Организует учащихся, проверка готовности учащихся к уроку | Собираются с мыслями, готовятся к уроку | Регулятивные УУД:
Личностные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
| |
Актуализация имеющихся знаний | 10 | 1) визуальная проверка и обсуждение домашнего задания; 2) блиц-опрос учащихся по основным понятиям темы; 3) мотивация на успешное выполнение заданий теста (контрольной работы) | Обсуждают домашнее задание, отвечают на вопросы, проникаются ответственностью выполнения теста (контрольной работы) | ||
Основная часть урока | 20 | Наблюдает за выполнением тестов (контрольной работы). При необходимости проводит физкультминутку. | Выполняют задания тестов (контрольной работы) | ||
Заключительная часть урока Рефлексия | 8 | Инициирует обсуждение выполнения заданий, обмен опытом, повторение основных понятий темы «Алгоритмика» | Обсуждают выполнение заданий, подводят итоги о выполнении заданий, обмениваются опытом, отвечают на вопросы | Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Личностные:
| |
Домашнее задание | 4 | Комментирует домашнее задание: выбор темы итогового проекта, сбор материалов, принятие решения о технологии выполнения проекта (индивидуальная или в малой группе) | Записывают д/з, уточняют, задают вопросы | ||
Организованный конец урока | 1 | Подводит итог о достижении целей | Оценивают полученные знания, практическое значение, характер и особенности задач | ||
Источники информации | Босова Л.Л. Информатика : учебник для 6 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. (Босова Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 6 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017). См. Образовательная среда урока | ||||
Приложение | См. Приложение 1 на след. стр. |
Приложение 1
Текст контрольной работы
Вариант 1.
-
Решите задачу табличным способом.
В кафе встретились три друга: скульптор Белов, скрипач Чернов и художник Рыжов. «Замечательно, что у одного из нас белые, у другого черные, а у третьего рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии», – заметил черноволосый. «Ты прав», – сказал Белов. Какого цвета волосы у художника.
-
Пользуясь диаграммой работоспособности в течение рабочей недели, отметьте только истинные высказывания:
-
самая высокая работоспособность в понедельник; -
работоспособность в среду ниже работоспособности в четверг; -
работоспособность во вторник и четверг одинакова; -
самый непродуктивный день — суббота; -
работоспособность заметно снижается в пятницу; -
самая высокая работоспособность в среду; -
пик работоспособности – в пятницу; -
всю неделю работоспособность одинаковая.
-
Для выполнения задания постройте дерево.
Запишите все возможные двузначные числа, при записи которых используются цифры 0, 2, 8 и 5.
-
У исполнителя УТРОИТЕЛЬ две команды, которым присвоены номера:
1. вычти 1
2. умножь на 3
Первая из них уменьшает число на экране на 1, вторая – увеличивает его в три раза.
Запишите порядок команд в программе получения из числа 3 числа 16, содержащей не более 5 команд, указывая лишь номера команд.
-
Имеется исполнитель Кузнечик, который живет на числовой оси. Система команд Кузнечика:
Вперед N – Кузнечик прыгает вперед на N единиц
Назад M – Кузнечик прыгает назад на M единиц
Переменные N и M могут принимать любые целые положительные значения. Кузнечик выполнил программу из 20 команд, в которой команд «Назад 4» на 4 меньше, чем команд «Вперед 3» (других команд в программе нет). На какую одну команду можно заменить эту программу?
Вариант 2.
-
Решите задачу табличным способом.
Три ученицы – Тополева, Берёзкина и Клёнова – посадили около школы три дерева: березку, тополь и клен. Причем не одна из них не посадила то дерево, от которого произошла ее фамилия. Узнайте, какое дерево посадила каждая из девочек, если известно, что Клёнова посадила не березку.
-
Пользуясь диаграммой работоспособности в течение рабочей недели, отметьте только ложные высказывания:
-
самая высокая работоспособность в понедельник; -
работоспособность в среду ниже работоспособности в четверг; -
работоспособность во вторник и четверг одинакова; -
самый непродуктивный день — суббота; -
работоспособность заметно снижается в пятницу; -
самая высокая работоспособность в среду; -
пик работоспособности – в пятницу; -
всю неделю работоспособность одинаковая.
-
Для выполнения задания постройте дерево.
З апишите все возможные двузначные числа, при записи которых используются цифры 0, 1, 7 и 4.
-
Исполнитель КУЗНЕЧИК живёт на числовой оси. Начальное положение КУЗНЕЧИКА – точка 0. Система команд Кузнечика: Вперед 5 – Кузнечик прыгает вперёд на 5 единиц,
Назад 3 – Кузнечик прыгает назад на 3 единицы.
Какое наименьшее количество раз должна встретиться в программе команда «Назад 3», чтобы Кузнечик оказался в точке 21?
-
Исполнитель КАЛЬКУЛЯТОР имеет только две команды, которым присвоены номера:
1. Умножь на 2
2. Вычти 1
Выполняя команду номер 1, КАЛЬКУЛЯТОР умножает число на экране на 2, а выполняя
команду номер 2, вычитает из числа на экране 1. Напишите программу, содержащую не
более 4 команд, которая из числа 7 получает число 52.