Файл: Была ли власть Юнлэ и Токугава такой же абсолютной, как у западных монархов.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 182
Скачиваний: 19
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Предмет | Всемирная история |
Ф.И.О. учителя | Әбдіжәми А.М. |
Дата : | 31.01.2023 |
Класс : | 6 Б |
Тема урока : | «Была ли власть Юнлэ и Токугава такой же абсолютной, как у западных монархов?» |
Цели обучения в соответствии с учебной программой : | 6.3.1.2 различать формы монархии в странах Запада и Востока (сословно-представительная и абсолютная); 6.3.1.5 сравнивать деятельность правителей разных стран для выявления особенностей политической власти |
Цели урока : | - различает формы монархий в странах Запада и Востока; - сравнивает деятельность монархов Востока на примере императора Китая и сегуна Японии; - выявляет особенности политической власти стран Востока |
Этап урока /время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока : |
Вводное слово учителя Абсолютная монархия как форма правления в XV-XVIIвеках установилась в разных странах и имела свои особенности. Сегодня на уроке мы продолжаем сравнивать проявление абсолютизма в странах Запада и Востока
| Полная готовность к уроку. Записывают число, тему урока Отвечают на толстые и тонкие вопросы, повторяют и закрепляют ранее изученный материал Просматривают слайды отвечают на вопросы | Формативное оценивание/ Большой палец вверх | Ссылки на видео, интернет-ресурсы, страницы учебника параграф 19 стр.81-86 https://www.youtube.com/watch?v=13D8MTex2E4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока : |
ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ Проведите PEST-анализ правления одного из правителей: императора Юнлэ или Токугава:
Задание 2 (Г) Сравнить абсолютизм Запада и Востока, используя сравнительную таблицу:
| Дескрипторы: -Обозначают 1 и более признак внешней политики -Обозначают 1 и более признак внутренней политики - Обозначают 1 и более изменения в области экономики - Обозначают 1 и более изменения в области культуры Дескрипторы: -определяет 2 и более отличия Восточного и Западного абсолютизма; -находит 3 и более сходства Восточного и Западного абсолютизма. | Формативное оценивание/ Большой палец вверх | параграф 19 стр.81-86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление изученного материала : | Закрепление темы : Применима ли знаменитая фраза Людовика XIV « Государство – это я» к странам Востока? Задание 3 Используя формулу ПОПС, ответьте на вопрос: Применима ли знаменитая фраза Людовика XIV « Государство – это я» к странам Востока? П – позиция - «Я считаю, что…», «На мой взгляд…»______________________________ О – объяснение (или обоснование) – «Потому что …» _____________________________ П – пример - «Я могу это доказать это …», «В качестве примера…»_________________ С – следствие (или суждение) - «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…»_______ | Впиши свои ответы. Дескрипторы:
| Формативное оценивание/ Большой палец вверх | Ссылки на интерактивные тесты, упражнения учебника | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обратная связь | Теперь я знаю… | Проводят рефлексию урока | | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Теперь я умею… (из критериев) | Поставь знаки «+» или «-» | | знаки «+» или «-» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание. | Для всех. Стр. 86 Заполнить таблицу | Прочитать параграф №19-20. Стр 81 – 86. | | №19-20. Стр 81 – 86. |
Рефлексия от учителя (словесная оценка и/или комментарий) | |